HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Куда исчезли журналы, подтверждавшие алиби Ваге Хачатряна?

“Кто должен ответить за моих не родившихся внуков?”

На публикуемый “Hetq” цикл “Искалеченные судьбы” откликнулся Сероб Хачатрян, выразив готовность рассказать о судьбе своего сына Ваге Хачатряна. “Мой сын уже два года сидит в тюрьме. Он учился в Инженерном университете, был помолвлен, через несколько дней должен был жениться… Сейчас у меня были бы уже внуки… Я хотел  обратиться с открытым письмом к президенту страны, спросить, кто должен ответить за моих не родившихся внуков…”  

Этой истории уже 9 лет. Началась она 11 августа 2005 года, когда на Третьем участке в Ереване было обнаружено тело 19-летнего жителя Джрвежа Месропа Макояна с семью ножевыми ударами. Согласно обвинительному заключению, причиной убийства стал конфликт, вспыхнувший между пятью парнями квартала из-за девушки (главный свидетель Марине Акопян, которую Месроп провожал домой).

“Hetq” писал об этом убийстве еще в 2008 году, когда шел судебный процесс по делу четырех. Мы рассказали о нарушениях, которые были допущены в ходе предварительного следствия и судебного процесса: периодически менявшиеся показания свидетелей, отказ от предварительных показаний, показания, данные под угрозами и давлением, попытка похищения из зала суда свидетеля Мелкона Варданяна, его бегство из Армении и т.д. Дело сперва вела прокуратура Шенгавитского округа столицы, затем на основе жалоб четырех обвиняемых дело было передано в управление по особо важным делам Генпрокуратуры.

В результате четырехлетнего следствия по этому делу были осуждены четыре молодых человека. Судья Ханданян один раз отправил дело на дополнительное расследование. Вместе с тем суд поручил сделать предметом изучения версию о совершении убийства другими лицами. В конце концов в 2009 году суд Шенгавитского административного округа под председательством судьи Александра Азаряна вынес следующие приговоры: поспорившие с Месропом Грач Саакян и Завен Мкртчян получили по 15 лет, Владимир Мкртчян – 11 и Сероб Тер-Меликсетян – 9 лет лишения свободы. Первые двое за совершение убийства, последние двое – за содействие убийству. Согласно показаниям одного из свидетелей – занимающейся на этой территории круглосуточной торговлей женщины по имени Дездемона, на месте происшествия находились пять человек. Однако из-за того, что Ваге не был найден, дело по его части было прекращено, а он был объявлен в розыск. “Мой сын не был в бегах, он находился в Ереване, ходил на занятия, на работу”,- отметил отец Ваге. Однако два года назад, в 2012 году, был задержан упомянутый в свидетельских показаниях пятый участник – Ваге Хачатрян. В суде сторона защиты настаивала на том, что в этот день Ваге не мог находиться на месте преступления, так как ночью, когда было совершено убийство, он работал в ночную смену.

Так получилось, что вынесший обвинительные приговоры по делу четырех парней судья Александр Азарян, спустя годы, слушал также дело Ваге Хачатряна и вновь вынес обвинительный приговор, посчитав доказанным, что Ваге содействовал убийству Месропа Макояна. В.Хачатрян был осужден к 8,5 годам лишения свободы. И это в том случае, когда разные свидетели подтвердили в суде, что в день убийства, 11 августа 2005 года, Ваге находился на своем рабочем месте на заводе “Наирит”. 

“Изъятые следователем рабочие журналы завода “Наирит”, которые свидетельствует о том, что в день убийства Ваге был на работе и подписался напротив своей фамилии, исчезли. Нет не только этих журналов, но и орудия убийства – ножа. Вы можете представить такую ситуацию, чтобы алиби, доказывающее невиновность человека, исчезло? Следователь обязан был сохранить его”,- недоумевает в беседе с “Hetq” Сероб Хачатрян.

Почему исчезли именно эти журналы?

“Hetq” побеседовал с адвокатом Ваге Эмилем Петросяном, который сказал, что следователь Лева Ерзнкян, который сегодня не работает в системе и, по его сведениям, находится в России, конфисковал эти журналы. “Несколько свидетелей видели эти журналы, показывали в суде подпись Ваге Хачатряна напротив его фамилии, подтвердили, что это его почерк. После этого журналы исчезли. Мы вынуждены сделать вывод, что журналы были спрятаны либо уничтожены умышленно, чтобы Ваге Хачатрян не имел возможность защититься от выдвинутого ему обвинения всеми разрешенными законом способами”,- отметил адвокат, добавив, что по вопросу исчезновения алиби он обратился в Специальную  следственную службу, однако в возбуждении уголовного дела ему было отказано.

Поддерживавший обвинение прокурор Артур Давтян заявил, что отец Ваге работал на этом же заводе начальником цеха и, узнав об объявлении сына в розыск, мог задним число добавить его фамилию, а Ваге – поставить напротив нее свою подпись.

В ответ на это защитник Эмиль Петросян возразил: “Если были такие подозрения, почему не раскрыли подлог, не наказали фальсификаторов? Между тем эти журналы даже не были изучены, никакие действия с ними не были проведены. Почему из 9-томного дела исчезли именно эти журналы?”

Дело будет передано в Европейский суд

На сегодняшний день уголовное дело Ваге Хачатряна прошло через три судебные ступени страны. Все инстанции посчитали доказанной вину Ваге в вопросе содействия убийству. Однако защита полагает, что осужден заведомо невиновный человек. “На следующей неделе дело будет передано в Европейский суд по правам человека, поскольку доказательства невиновности Ваге более чем убедительны”,- отметил адвокат Эмиль Петросян.

В следующей публикации мы расскажем о материалах, не подтверждающих вину Ваге Хачатряна.

Продолжение следует  

 

Комментарии (2)

Հայկո
Էրեվանցիք իրանց թաղերում ոհմակով հարձակվում են մենակ մարդու վրա, ոտնատակ անում, դա շատ է պատահել... Իսկ ընկերներն ինչ են ասում?
Զարուհի
Մյուս մասերում անպայման կանդրադառնամ նաև մյուս տղաների ցուցմունքներին և ոչ միայն...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter