HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Когда работа уборщицы – далекая мечта...

Находясь в Гюмри, я два дня подряд проходила по одной и той же улице и обратила внимание на двух женщин. Когда познакомились, я узнала, что это Саакануш Хачатрян и ее дочь Шушаник.

Каждый день они открывают полуразвалившиеся деревянные ворота и, высунув головы, смотрят на прохожих. Так они экономят электроэнергию. Дома свет включают только для того, чтобы добраться до постели. Если Шушаник уже лежит, то мать добирается до постели ощупью. Если ложиться еще рано, то мать и дочь включают старый советский телевизор и смотрят однообразные передачи до тех пор, пока не задремают.  

“Соседский ребенок говорит: у вас, что, нет света? А я отвечаю: есть, только телевизор мы любим смотреть в темноте”,- рассказывает Саакануш и улыбается.  

По вечерам женщины экономят электроэнергию, а днем думают о том, как употребить меньше хлеба, чтобы не накопить долгов в магазине. “Хозяин соседнего магазина говорит: в любое время можете придти и взять то, что нужно. Но я еще не потеряла стыд и самолюбие, как потом буду отдавать долг? Хватаюсь за любую работу, дают немного денег, кое-как перебиваемся. Платим за свет и воду да каждый день покупаем по одному хлебу. Потом начинаем думать, как сэкономить на еде, чтобы не потратить больше того, что запланировали на день”,- рассказывает Саакануш.  

О роскошной жизни они даже не мечтают. Саакануш говорит, что если судьба им улыбнется, она сможет найти хотя бы работу уборщицы, и для нее это будет уже счастье. “Мне многого не надо – любая  работа за 40-50 тысяч драмов, чтобы можно было жить по-человечески, иметь деньги на хлеб. Для дочки работа в магазине найдется, но она скромный честный ребенок, ее могут обмануть, подставить”,- говорит Саакануш.      

А Шушаник мечтает работать оператором на компьютере, но куда ни обращается, везде говорят: “мы вам позвоним”, но не звонят. “Если в Ереване будет временная работа, я пойду работать”,- говорит она. Однако мать Шушаник категорически против того, чтобы дочь поехала в Ереван. “Если ехать, то – вдвоем, одну я ее не отпущу”,- уверяет Саакануш. Во время землетрясения она потеряла мужа и 10-летнюю дочь. Старшая дочь вышла замуж, и сейчас рядом с ней осталась только Шушаник. Поэтому мысль дочери уехать в Ереван причиняет женщине боль.  

Когда я уже собралась уходить, Саакануш сказал: “Напишите, что положение тяжелое. Но я не хочу, чтобы нам помогали деньгами. Вот если найдется работа, чтобы мы почувствовали себя людьми. А то устали уже от такой жизни...” 

Комментарии (2)

Tony
In my view, media has to go beyond exposing corrupt politicians in office. Expose corruption by photographs, videos etc. Otherwise, this, negative, situation will continue to get worse. These corrupt oligarchs will not let these, poor, people live a normal and a better life. Investigative journalism is the answer. People can help,too, in exposing these corrupt politicians.
Varaz Syuni (Amsterdam)
Gutse tarorinak tva im hetevyal hartsy: INCHU Hayastanum kan AYSKAN SHAT tsayrahex axkatner/chkavorner?..................................................................................Tony - the whole problem is that there is NO Armenian government, but a bunch of oligarchs. And they do NOT resign, because they NEED to stay in power in order to protect their businesses.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter