HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В Ахалкалаке боша остались, но решетников среди них уже нет (видео)

"Если б не боша, вы бы ели мышиный помет. Боша были чистоплотными людьми, изготовили решето, чтобы люди просеивали муку и не ели мышиный помет",- говорит боша Арут. 

Живущие в Ахалкалаке боша сохранили инструменты для изготовления решет. Много лет назад в большом павильоне на ахалкалакском рынке продавались решета, а плел их ремесленник-боша. В этом павильоне и сегодня продаются решета, но уже не изготовленные местными боша, а привезенные из Ахалкалака. "Нашего настоящего дедовского ремесла уже нет,- говорит 58-летний боша Хачик Акопян. – Решета производятся на заводах, так что необходимости в ручной работе уже нет".   

Боша считают себя армянами и говорят, что ничем от армян не отличаются. Может, лишь тем, что раньше были умелыми мастерами-решетниками.

В северо-восточной части города, начиная с улицы Мясникяна, чуть ниже ахалкалакского рынка, находится район боша, или, как говорят ахалкалакцы, "боши майла". "Мы всегда стремились жить на окраине, любили селиться отдельно, в малолюдных местах",- рассказывает Хачик. По его словам, в Ахалкалаке осталось всего 100 семей боша, часть уехала. В город живут династии Хачатрянов, Аветисянов, Балоянов, Акопянов, Тонаканянов, Тоноянов. Боша Ераносяны есть также в селе Дилиф в Ниноцминдском районе. Бошские общины все еще сохранились в Ахалцихе, Цалке, Гори, Тбилиси, Гюмри, Ереване, Ахтале и в нескольких других населенных пунктах.

Бошский язык уже позабыт

Боша считаются армяноязычными цыганами-христианами, которые жили в основном в Западной Армении. В Ахалкалаке боша появились в 1830-х годах, когда под предводительством архиепископа Карапета Багратуни бежали из Эрзрума во время массовой депортации армян в Джавахк.

Версию о том, что предками боша были цыгане из северо-западной Индии, ахалкалакские боша опровергают. Но в то же время подтверждают, что в старину их предки вели бродячий образ жизни, но  с 19-го века перешли на полуоседлую жизнь. "От своих отцов мы не слышали, что пришли из Индии. Мы всегда были с армянами, значит мы армяне",- говорит Хачик. 

Боша имели свой язык – бошский, который причислен к новоиндийской языковой группе. Он испытал влияние в основном армянского языка и частично персидского. Но сейчас бошский язык вышел из употребления. "После нас молодежь вообще не будет его знать",- утверждает Левон.     

"Хозяева" рынка – боша

Мужчины-боша – ремесленники, в основном решетники. Женщины занимались мелкой торговлей.

В Ахалкалаке боша считаются умелыми мастерами. Братья-жестянщики Жора и Артюша продолжают дело своего отца. По соседству с их павильоном находится павильон молодого жестянщика Акопа. Он тоже перенял свое ремесло от деда.

Напротив них – павильон мастера Агаса из рода Балоянов, который уже 50 лет шьет шапки. В последнее время клиентов у деда Агаса поубавилось – молодые шапок не носят, а старики постепенно умирают. Но боша Агас продолжает шить. "Ремеслом надо заниматься постоянно",- говорит он.    

На ахалкалакском рынке большинство постоянных торговцев боша. Они скупают товары, привезенные из разных сел, и перепродают их. В Ахалкалаке говорят, что с боша трудно торговаться. В центре рынка работают двое сапожников-боша. Раньше Левон Аветисян тоже шил обувь, а сейчас на ярмарке при рынке продает обувь.   

Их особенность – честь  

Раньше боша жили довольно изолированно, замкнуто, своей общиной, но с годами они интегрировались в ахалкалакское общество. Раньше браки заключались только между своими. Боша никогда не выдавали дочерей замуж за чужих и невестку в дом не приводили, если она была не боша. Сейчас смешанных браков стало больше.

"Наша особенность в нашем тасибе, в чести,- говорит Хачик. – Мы можем постоять за себя, не любим предавать человека, уважаем старших. Например, среди армян есть такие, которые отдают родителей в дом престарелых. У боша это невозможно. Мы плюнем друг другу в лицо. В нас заложено очень сильное чувство уважения к родителям",- говорит Хачик.     

Если в Ахалкалаке многолюдные похороны, значит покойный – боша. На похороны приходит вся община, даже если кто-то давно с кем-то в ссоре.

Социально необеспеченных семей среди боша тоже нет, они всегда помогают друг другу.  

Мужчины очень строги с женами, женщины-боша только недавно стали носить брюки. Около 20 лет назад мужчины не разрешали своим женам работать. "Сейчас другие времена, девушки очень продвинутые",- говорит жена Левона. В то же время мужчины-боша очень гордятся храбростью своих жен и признаются, что они храбрее мужчин.   

"В паспорте я записан как армянин"

Наша беседа с членами семьи Левона и Хачиком затянулась. Спрашиваю, как местные жители относятся к боша, делают ли различия. По словам Хачика, 30-40 лет назад к ним иногда относились презрительно, сейчас таких проявлений меньше.

В школе иногда делали различия между детьми-боша и армянскими детьми. В годы учебы Хачик чувствовал дискриминационное отношение как со стороны одноклассников, так и учителей. У Хачика двое детей – 13 и 12 лет, оба школьники.  

Он очень расстраивается, когда по армянскому телевидению слово "боша" используется в отрицательном смысле. Хачик говорит, что в сериале "Сироты" один из героев презрительно назвал свою подружку "боша". 

"Мне не нравится, когда нас отделяют от армян. Грузины никогда так не поступают, наоборот, они стремятся ассимилировать других",- жалуется он.

"В паспорте я не пишусь боша, я пишусь армянин. Так повелось еще со времен наших дедов,- говорит Хачик. - Но между нами и армянами всегда делали различия. Даже в книге Вртанеса Папазяна о численности населения Армении написано: русских – столько-то, курдов – столько-то, езидов – столько-то, армян – столько-то, боша – столько-то".   

 

Ахалкалак

Комментарии (2)

bjishk
Shat hetaqrqir hodvats er Kristine, anchap shnorhakal em. Hamarya 30 tarekan em, nor em imanum vor boshan voch te shakaraklor vacharox poghotsayin arevtrakan tatik e, ayl etnik xumb. Shat lav kliner, vorpeszi shater@ texyak linen ays mardkants masin yev antexi chviravoren nrants.
Lisa
Karox eq texekatvutiun tal Erevani boshaneri masin? Kan deryevs? Yes hishum em nranc- sari camon ein caxum...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter