HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Предвыборные шоу начались

У лидера Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна никогда не было столь бессодержательного выступления, как на митинге АНК 9 сентября. Единственная конкретная мысль, прозвучавшая из уст Тер-Петросяна, состояла в том, что конгресс начинает серию митингов и что следующий митинг состоится на площади Свободы 23 сентября. 

Фактически ни конгрессу, ни Тер-Петросяну больше нечего сказать обществу в контексте внеочередных выборов. АНК, по сути, вступил в этап, когда существенное значение имеют не столько результаты, сколько измерение его возможностей, потенциала и общественного доверия.  

В результате непоследовательных и противоречивых шагов и заявлений последнего времени АНК сегодня оказался фактически в состоянии банкрота и ему не остается ничего другого, как открыто признать, что его основной целью являются не внеочередные, а предстоящие весной 2012 г. очередные парламентские выборы. В этом вопросе конгресс не может надеяться на поддержку международного сообщества, которое уже несколько недель дает понять, что очередные выборы не имеют альтернативы и что конгресс должен смириться с этой перспективой.  

Очевидным проявлением такого подхода стали, во-первых, появившиеся в последние дни рассекреченные документы Викиликс о тайных контактах между представителями конгресса и посольства США в Армении, о реальных намерениях Тер-Петросяна, а также проект резолюции Мониторинговой комиссии по Армении ПАСЕ, в котором не только говорится о том, что страница событий 1 марта перевернута, но и приветствуется прерванный уже на момент составления резолюции политический диалог между АНК и властью. Дополнительными импульсами стали также проявление упорства со стороны властей, не желающих изменить меру пресечения активисту АНК Тиграну Аракеляну, арестованному в связи с инцидентом 9 августа, и откровенным желанием международных структур не замечать данное обстоятельство. По сути, АНК сегодня остался один на один со своими амбициями.

Именно этим было обусловлено преисполненное горечи заявление Тер-Петросяна о том, что “если бы и остальные выражающие обеспокоенность политические силы, оставив в стороне второстепенные проблемы, руководствовались этим подходом, то мы бы давно имели совсем другую страну”.  

По мере приближения очередных выборов АНК придется все больше раскрывать свои карты и отказываться от тактики используемого в качестве лейтмотива требования о внеочередных выборах. В противном случае политическое банкроство станет неизбежным, что предопределит поражение конгресса еще до начала выборов.  

Однако этот переходный период важен не столько в плане отношений АНК-общество, сколько в плане отношений внутри конгресса. В этой структуре достаточно энтузиастов, романтиков и просто фанатиков, которые искренне верят, что АНК сможет навязать власти внеочередные выборы, более того, что победа уже обеспечена. Эти круги создают серьезное качество и, по сути, являются для конгресса движущей силой и источником энергии.  

Для реально мыслящих людей и особенно для Тер-Петросяна первоочередной задачей является подготовка ко внеочередным выборам не столько своего электората, что он может сделать путем использования манипулятивных методов ораторского искусства, сколько именно этих кругов. Начало этапа более интенсивного проведения митингов направлено как раз на удовлетворение их требований и ожиданий. Весь последующий период и эти митинги Тер-Петросян, видимо, использует с целью показать, что у общественности нет мотивации для перехода к решительным действиям, то есть несмотря на все усилия, не удается вывести на улицу необходимую для смены власти критическую массу.

С другой стороны, эти митинги могут решить задачу сохранения «в тонусе» общественных настроений и обеспечения этого состояния до очередных выборов, что необходимо для формирования в НС хотя бы качественного меньшинства. Иными словами, основным тактическим оружием конгресса при подготовке к очередным выборам становятся начало серии митингов и требование не о проведении внеочередных выборов, а об отставке президента. 

Такая тактика может заставить власти проявить чрезвычайную осторожность и постоянно подсказывать им, что возлагать надежды на репрессивные методы не только бесперспективно, но даже опасно с точки зрения утраты власти. Для Сержа Саргсяна, который за эти три года с трудом преодолел кризис легитимности и который является сторонником шахматной игры, опираться в вопросе выборов на старые добрые “традиции” может быть равносильно политическому самоубийству. И это ставит перед действующим президентом серьезную задачу: найти альтернативные, более цивилизованные решения, пути, что возможно только благодаря многошаговым комбинациям и очень тонкой тактике.

Саргсян с одной стороны должен убедить конгресс и общественность в том, что власть достаточно сильна и уверена в себе для победы на выборах, с другой – сдерживать аппетиты стоящих за его спиной тех сил, которые раньше фактически обеспечивали неизменность власти. То есть он, вольно или невольно, вынужден будет пойти против амбиций уголовно-олигархических кругов для того, чтобы с одной стороны держать их под контролем, с другой – решить нелегкую задачу уменьшения их влияния на политические процессы, в частности на выборы. Это факторы, которые держат в зависимости любую власть.

Именно в этом аспекте следует рассматривать начавшуюся в конце 2010 г. пропагандистко-политическую кампанию против Гагика Царукяна и Гагика Бегларяна, а затем и фактическое освобождение от должности руководителя президентской администрации Карена Карапетяна. С другой стороны Серж Саргсян хочет создать собственную политическую команду и избавиться наконец от тех методов управления и кадров, которые достались в наследство от Роберта Кочаряна и которые олицетворяют нынешнюю власть. Он возлагает надежды на более перспективную “образованную” молодежь и постепено пытается создать для нее более широкие возможности для самопроявления в политическом поле. То есть в долгосрочной перспективе Серж Саргсян попытается посредством приведения в парламент этих кругов значительно обновить свою политическую команду, сформировать с их помощью новую культуру управления, и уже с 2013 г. они, возможно, смогут пользоваться серьезным влиянием во время президентских выборов и изменить ту деформированную избирательную систему, которая была создана в результате непосредственного влияния криминальных элементов и олигархии.

А в краткосрочной перспективе эта политика даст возможность властям предстать перед обществом с новым лицом и благодаря этому  убедить в возможности качественного изменения власти. Именно эту цель преследуют громкие коррупционные разоблачения последнего времени, которые происходят не слишком быстро, чтобы вызвать панические настроения во власти, и не слишком медленно, чтобы общественность не видела существующую между ними внутреннюю логическую связь. То есть борьба с коррупцией и кадровые изменения станут не только основным оружием властей против тактики АНК “говорить другим языком”, но и залогом победы в период выборов. Они будут направлены на то, чтобы воздействовать на подсознание электората, внушить доверие к последовательным шагам президента и его команды, к их стремлению осуществить  перемены.

Нельзя также исключать, что в связи с выборами власть вдруг решит развернуть определенные процессы во всех тех сферах, которые находятся в центре внимания общества и под постоянным прицелом критики. Речь идет, в частности, о ситуации в армии, о снижении цен на некоторые товары первой необходимости, о повышении зарплаты отдельных слоев общества, в частности государственных и общественных служащих и т.д. Возможно, именно в рамках этой логики военная прокуратура в вопросе раскрытия совершенных в армии двух последних преступлений стала действовать более инициативно и гласно. В любом случае тенденции позволяют предположить, что в ближайшее время ожидаются интересные процессы.

 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter