HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Нас подвергали таким пыткам, что в степанакертском госпитале отказались нас принять…”

Начало

Парни, которые изображены на снимке, 10 лет назад защищали родину, а сегодня трое из них уже десять лет сидят в тюрьме. Они до сих пор утверждают, что невиновны и что даже под пытками от них не смогли добиться признательных показаний о совершении убийства их сослуживца Артура Месропяна.  

“В степанакертской военной полиции нас подвергали таким пыткам, что в местном госпитале отказались нас принять, поэтому им пришлось везти нас в госпиталь в Ереван”,- рассказали 21 сентября 2004 г. в суде общей юрисдикции Вайоцдзорской области военнослужащие, которых вызвали в ВП в качестве свидетелей дать показания о смерти 18-летнего рядового Артура Месропяна. Последний за день до этого был найден повешенным на ограде воинской части Мартунинского района НКР. Однако никакого расследования по части применения пыток и физического насилия в отношении свидетелей, а затем и подозреваемых не было проведено.     

Какие общности имеются между этим делом и делом Матагиса?

Ознакомившись с материалами уголовного дела, а также с событиями, произошедшими до и после смерти солдата Артура Месропяна, который 10 лет назад повесился на солдатском ремне в воинской части Мартунинского района НКР, “Hetq” выяснил, что все свидетели были допрошены в здании Военной полиции Степанакерта приехавшими из Армении следователями по особо важным делам Военной прокуратуры РА (через 20 дней и подозреваемые, и материалы уголовного дела были доставлены в Армению, а судебный процесс проходил в суде общей юрисдикции Вайоцдзорской области. – Авт.). В показаниях сперва свидетелей, а затем подозреваемых и обвиняемых часто называлось имя следователя по особо важным делам ВП РА Армена Акопяна. 

Армен Акопян

Фотографию следователя Акопяна предоставил бывший осужденный по делу Матагиса и оправданный через 9 лет один из трех солдат – Араик Залян, который сегодня является юристом и правозащитником, занимается в основном военными делами. Армен Акопян был также руководителем следственной группы по делу Матагиса. 

В беседе с “Hetq” А.Залян сказал, что хорошо помнит дело о смерти солдата в 2004 году в воинской части Мартунинского района Карабаха. Мало того, до своего освобождения он в течение шести месяцев сидел в одной камере с пожизненно осужденным по этому делу Артуром Кочаряном и Мусой.    

“Тогда Артур, я и Муса перелистывали страницы наших уголовных дел, передавали их друг другу, пытаясь понять, каким образом без каких-либо доказательств нам было предъявлено взятое с потолка обвинение. Помню, и дело Артура и других ребят, и наше дело были основаны только на постоянно менявшихся показаниях одного лица. Абсурд состоял в том, что после расследования наших дел следователя Армена Акопяна повысили в должности. Сейчас он является начальником управления по внутренней безопасности полиции РА. То есть руководителем полиции в полиции. Фактически вместо того, чтобы привлечь к ответственности этого человека, из-за действий которого была допущена грубая судебная ошибка и осуждены невиновные люди, его, наоборот, поощрили”,- отметил Араик Залян.   

Араик Залян

По его словам, проходивший по делу Артура и других ребят Андраник Карапетян по кличке Лиса, согласно его же показаниям, с целью повесить солдата по указанию Сурика Чобаняна принес камни и подложил их ему под ноги.  

Однако Андранику Карапетянуу не было выдвинуто обвинение по статье о содействии убийству, он получил лишь два года тюрьмы. А трое ребят – Артур, Аветик и Сурик – на основании показаний Карапетяна были осуждены к пожизненному заключению (после подачи апелляционной жалобы в отношении Аветика Туманяна и Сурена Чобаняна эта мера наказания была заменена на лишение свободы сроком на 15 лет). 

“Самое интересное состоит в том, что почти по любому солдатскому делу следователи находят какую-нибудь “лису” и начинают с ней работать”,- подчеркнул Араик Залян. 

Парадоксальным, однако, было то, что результатами экспертиз показания Андраника Карапетяна были опровергнуты. Когда он дал показания о том, что Артур Кочарян и Сурик Чобанян тащили Месропяна за подмышки (последний после ссоры перерезал  себе стеклом вены на руках и шее), то кровь из ран стекала на Артура Кочаряна, однако экспертизой на одежде Артура не были обнаружены следы крови. Аналогичным образом следы крови не были обнаружены и на одежде других ребят – Сурика и Аветика.   

Когда это дело слушалось в суде общей юрисдикции Вайоцдзорской области, Сурен Чобанян перерезал себе вены на кистях рук, чтобы показать, что происходит, когда человек идет на такой шаг. Из ран сразу закапала кровь, вследствие чего одежда на многих сидевших в зале суда запачкалась.

Араик Залян подчеркнул, что эти дела похожи и по части применения пыток. “Нас тоже три месяца держали в Военной полиции, чтобы с наших тел прошли следы побоев, и только после этого нас доставили в изолятор. Мы уже подали жалобу в Европейский суд и по вопросу применения пыток”,- отметил Залян. 

Родственники потерпевшего подозревали в убийстве сына командиров воинской части

В уголовном деле я прочитала речь Валентина Аракеляна, защитника 19-летнего обвиняемого Артура Кочаряна, который сегодня уже десять лет находится в тюрьме в статусе пожизненно осужденного. В своей речи защитник  отметил обстоятельство, на которое следствие не обратило никакого внимания. Оказывается, 19 сентября, в день смерти 18-летнего Артура Месропяна, заместитель командира 2-ой стрелковой роты воинской части майор Эрик Атаян ударил Артура и выругался в его адрес из-за того, что тот плохо выполнял его приказы. По завершении занятий никто Артура не видел. Дежурными в тот день были лейтенант Армен Алексанян и майор Эрик Атаян. Однако орган предварительного следствия отказался провести расследование относительно их причастности к убийству. С указанных лиц не были взяты отпечатки пальцев, не была проведена экспертиза их одежды, обуви, содержимого из-под ногтей.

Лейтенант Армен Алексанян был осужден по этому делу к полутора годам лишения свободы за халатность. Однако вскоре в связи с амнистией, объявленной по случаю 15-ой годовщиной независимости республики, дело в отношении него было закрыто, а уголовное преследование – прекращено.

В беседе с нами родственники осужденных солдат утверждали, что отец лейтенанта в спешном порядке искал деньги, чтобы вызволить сына из этой истории и не допустить выдвижения ему серьезного обвинения.  

Между тем родственники потерпевшего Артура Месропяна не раз писали заявления в государственные органы, отмечая, что в убийстве своего сына подозревают командование воинской части. Однако этим жалобам так и не был дан ход.

Фото Араика Заляна с его страницы вФБ

Продолжение следует

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter