HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Самвел Авакян

Путаница в статистике сферы ИТ

После того, как в 2001 году сфера информационных технологий в Армении была провозглашена приоритетным направлением развития, в Национальной статистической службе было создано отдельное подразделение, несущее ответственность за статистику этой сферы. Отметим, что статистические данные очень важны для разработки программ развития сферы ИТ и оценки существующей ситуации. Однако за прошедшие годы НСС так и не смогла внести ясность в статданные по сфере ИТ. Причина в том, что НСС не разработала отдельный код учета ИТ-компаний, часть из них классифицировав под кодом “прочая деятельность”.  

В 2003 году фонд “Инкубатор предприятий” при финансировании государства начал проводить собственную оценку прибыли, работ, эффективности сферы ИТ. Это исследование продолжается по сей день, однако полученные результаты существенно отличаются от официальных данных статслужбы.

Так, по данным НСС в 2013 г. оборот в сфере ИТ составил около 60 млрд драмов, или 140 млн долларов. А по результатам изучения фонда “Инкубатор предприятий” в 2013 г.  прибыль ИТ составила около 300 млн долларов. Об этом нам сообщил директор фонда Баграт Енгибарян. Фактически между статистическими данными и независимыми исследовательскими данными образовалась двойная разница. По словам Б.Енгибаряна, статистическая служба не опровергает их данные и признает, что не в состоянии провести полноценный учет сферы. С этой целью было решено перевести бизнес-регистр сферы ИТ в производство министерства экономики РА и уже оттуда направлять данные в НСС. Вопрос получил законодательное решение и скоро будет обсуждаться в Национальном Собрании наряду с вопросом о предоставлении льгот начинающим ИТ-компаниям. Это даст возможность публиковать единые стастические данные по сфере ИТ. 

Примечательно, что НСС, представляя статистику сферы ИТ, подчеркнула, что она основана на методических стандартах ООН. В то же время приводится ряд соответствующих этим стандартам кодов – компьютеры, производство оборудования связи, торговля и т.д. Однако “Инкубатор предприятий” рассчитывает программное обеспечение в целом, что НСС не под силу. То есть для обеспечения этого нужно провести изучение в графе “прочая деятельность”, что не делается. Отсюда и путаница. Оказалось, что этот вопрос обсуждался давно, и был предложен вариант решения, но лишь недавно правительство решило урегулировать вопрос посредством внесения изменения в закон.  

Фото Фотолура

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter