HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Пять месяцев тюрьмы за помощь другу

С целью подготовки цикла статей о молодых людях, арестованных вместе с Шантом Арутюняном, “Hetq” на этот раз побывал в семье 24-летнего Севака Мнацаканяна. Родители Севака сразу предупредили, что с ними живет пожилая бабушка, и чтобы ей не стало плохо, от нее уже пять месяцев скрывают, что внук находитсяв тюрьме. Бабушке, у которой проблемы со слухом, сказали, что Севак вместе с танцевальным ансамблем отправился на гастроли. Мне тоже пришлось представиться как бывший член ансамбля, а не как журналист.   

Севак Мнацаканян родом из Раздана, в школу ходил в Кахси. Завоевал кубок Еревана по дзюдо, участвовал во многих международных соревнованиях. Родители и брат Масис рассказали, что Севаку приходилось преодолевать 5 километров, чтобы добираться из Кахси на занятия по дзюдо. Тогда ему было еще 10-12 лет, но целеустремленный характер проявлялся уже тогда.

Севак является членом этнографического ансамбля песни и танца “Масунк”, а также культурного центра ”По следам предков”. С отличием окончил магистратуру Ереванского института физической культуры. До ареста работал учителем физкультуры в ереванской старшей школе номер 148. “Получил грамоту как добросовестный учитель, а сейчас на него хотят навесить ярлык хулигана. Получается, что они могут охарактеризовать его как им вздумается. Смешно”,- сказала в беседе с нами мать Севака Нора Закевосян.   

По словам родителей, сын с детства проявлял активность, интересовался национальными традициями. С целью познания национальных ценностей он вместе с друзьями-единомышленниками отправлялся в походы. Группа молодых людей в течение месяца объездила Армению и Арцах. Вместе с ними в группе были специалисты по народным танцам, песням, истории Армении. Во время этих походов Севак познакомился с арестованным Аветисом Аветисяном, они стали хорошими друзьями. Отец Севака Бахшик Мнацаканян отметил, что в тот день, 5 ноября прошлого года, сын увидел, что его друга Аветиса повалили на землю, и попытался защитить его, помочь подняться. “И сейчас это используют против него – мол, препятствовал работе полиции. В тот день мы все время звонили ему, но Севак был недоступен. Потом друзья сообщили, что его задержали. В конце января, когда запрет на свидания был снят, мы пошли на встречу с сыном. Общались с ним в течение часа через двухслойное стекло. Нам даже не разрешили подойти к нему. Сейчас Севак отказывается от свиданий, не хочет видеть нас через стекло”,- рассказал отец.     

 

По его словам, Севак не из тех, кого можно сломить, он настоящий мужчина с сильной волей, не терпит несправедливость, поэтому ведет с ней борьбу. “Многие предпочитают не замечать несправедливость, молчать, но Севак не из таких, поэтому я горжусь им. Я бы тоже так поступил – защитил бы своего друга. Это форма проявления протеста. Если бы все было по закону, ребят вообще не должны были сажать в тюрьму. Моя жена репатриантка, мы всегда поддерживали связь с находящимися за рубежом родственниками. Но у нас не было желания жить вдали от родины. Кому мы оставим нашу землю? Мы рассуждали именно так. Но людей в первую очередь заставляет эмигрировать не проблема хлеба насущного, а несправедливость”,- сказал Бахшик Мнацаканян.   

“Они хотят уголовными статьями и арестами сломить активную молодежь. Стыдно приписывать им статью о хулиганстве. Не дай Бог, если начнется война, именно эти “хулиганы” первыми пойдут защищать родину”,- отметила мать Севака, подарившая родине трех сыновей, один из которых сейчас служит в армии, защищает границу. 

“Hetq” представляет подготовленный друзьями Севака Мнацаканяна видеоматериал о нем из серии “Закованный в цепи армянин”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter