HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

18-летний солдат, прослуживший в армии 78 дней, уже 11 лет находится в тюрьме

Это снимок 11-летней давности. 18-летний рядовой Эмиль Чивтчян, прослуживший в одной из воинских частей Ванадзора около 80 дней, уже 11 лет не возвращается домой. Бывший солдат, которому скоро исполнится 30 лет, находится в тюрьме “Нубарашен”. Он один из 14 приговоренных к смертной казни бывших рядовых. Эмиля обвинили в умышленном убийстве трех сослуживцев (Армана Давтяна и братьев Левона и Гамлета Барсегянов), совершенном в ночь с 5 на 6 августа 2003 года в воинской части Х Ванадзора. Мотивом преступления орган предварительного следствия (следственная группа под руководством старшего следователя по особо важным делам Х.Калтахчяна была сформирована занимавшим в то время пост военного прокурора Гагиком Джангиряном) назвала 50 долларов, которые были необходимы Эмилю для поездки в отпуск. 

Согласно обвинению, эту сумму он дал одному из трех убитых военнослужащих – младшему сержанту Арману Давтяну, однако обещанный отпуск так и не получил. В основе обвинения и судебного приговора лежат самопризнательные показания Эмиля Чивтчяна, а также показания другого обвинения, данные им в ходе предварительного следствия. В суде, однако, оба отказались от своих показаний, заявив, что дали их под пытками и угрозой расправы с их семьями. “Нас избивали даже в присутствии вызванных ими защитников. Последние убеждали нас взять на себя убийство”,- читаем в протоколе очной ставки. От начала судебного процесса и до сегодняшнего дня Эмиль утверждает, что невиновен, что не совершал убийства.     

На публикацию в “Hetq” цикла статей под названием “Искалеченные судьбы” откликнулась мать бывшего солдата Варсеник Казарян. Она рассказала, что уже 11 лет семья ведет борьбу за то, чтобы доказать невиновность сына. Они писали жалобы во все государственные инстанции, однако отовсюду приходил один и тот же ответ: судебный приговор вступил в законную силу и является справедливым. “Когда Геворка Костаняна только назначили генпрокурором, мы с адвокатом Эмиля Самвелом Мирзояном пошли к нему на прием. Он выслушал нас и сказал, что нужны новые обстоятельства. Но дело было расследовано с чудовищными нарушениями. Кто должен обратить на это внимание?”- отметила в беседе с нами мать бывшего солдата.  

Она рассказала,что сын вырос в Ереване. У него были серьезные проблемы со зрением, но спустя два года после окончания школы, в 18 лет, его призвали в армию. “Мой мын успел прослужить всего 78 дней. В августе он хотел присутствовать на дне рождения своего брата. Сказал, что за 50 долларов можно устроить отпуск. Мы отправили эту сумму, но на следующий день после случившегося Эмиль позвонил и сказал, что не может приехать, так как узнал, что военнослужащий, который должен был устроить отпуск за деньги, убит. Прошло несколько дней, и мыузнали, что солдат забрали в военную прокуратуру. Среди них был и Эмиль. Потом нам стало известно, какому насилию подвергся там мой сын, я даже не могу об этом рассказывать, не хочу снова вспоминать этот ужас, цель которого состояла в том, чтобы он дал показания против себя. Представляете, какими методами могут заставить человека от страха признаться в совершении убийства трех военнослужащих”.  

“Hetq” попытался пойти по следам этого дела, начав с изучения 7-томного уголовного дела, ознакомившись с материалами, протоколами допросов свидетелей, подозреваемых, двух обвиняемых, обвинительного заключения, результатов экспертиз. 

По этому делу было проведено около 30 экспертиз (судбено-криминалистическая, судебно-психиатрическая, судебно-баллистическая, судебно-наркологическая и т.д.). 8 из них касались непосредственно Эмиля Чивтчяна, однако результатами ни одной экспертизы не было обосновано, что Эмиль участвовал в убийстве. 

За три дня Эмиль превратился из свидетеля в обвиняемого. 9 августа 2003 года ему выдвинули обвинение. При этом 8 августа он дал показания в качестве свидетеля, отметив, что ничего не знает об убийстве. А всего через 40 минут признался, что это он совершил преступление. Допрос длился восемь с половиной часов, что, согласно Кодексу уголовного судопроизводства, является нарушением, так как допрос не может длиться беспрерывно больше четырех часов. Через восемь с половиной часов Эмиль сказал, что у него болят глаза, что врач закапал лекарство, и он не в состоянии отвечать на вопросы. Однако спустя почти три часа, в 02.20, допрос возобновился и длился до рассвета – до 05.40. В течение этого времени два следователя – Калтахчян и Акопян, сменяя друг друга, сами написали подробные показания 18-летнего солдата.  

Обстоятельства этого дела очень похожи на обстоятельства дела осужденного к смертной казни (с 2003 года указом президента РА смертная казнь была заменена на пожизненное заключение) другого  бывшего солдата, находящегося уже 18 лет в тюрьме Артура Мкртчяна (“Hetq” уже писал о нем). Согласно обоим делам, солдаты были убиты, когда спали, по обоим делам проходит свидетель, который, согласно материалам дела, находился на месте произошедшего, но остался  жив, став одним из обвиняемых.

P.S. “Hetq” побеседовал также с адвокатом Самвелом Мирзояном, который 11 лет назад осуществлял в суде защиту Эмиля Чивтчяна, а также с адвокатом Ваагном Давтяном, который в настоящее время изучает это дело. Какие упущения и нарушения имеются в деле? Что можно сделать спустя 11 лет, когда место происшествия и все доказательства уже уничтожены? Мнения специалистов мы представим в следующей публикации. 

Продолжение следует

Комментарии (6)

Armine
Koch em anum bolor ayn mardkanz ovker geten Emilen u havatum en nra anmexutyan@ votke kangnel, arzagankel.Anmex mard@ chpiti patasxan ta urishe hanzanknere hamar...Emil gan menk mesht kez het enk u paykarelu enk mengev vergen varkyanQ.
Ashot
1937 tvakan ... XXI dar
Արտակ
Այո, հիշում եմ այդ անարդար զինդատախազի և մեղադրող կողմի, շինծու, ծիծաղելի ու անհեթեթ կազմած գործը: Բայց քանզի երկրի ղեկավարությունն առայժմ չի հոգում ժողովրդի մասին, այլ պարզապես մակերեսորեն ցույց է տալիս կեղծ հոգատարություն, դրա արդյունքում ել անտեսվելու են Էմիլ Չիվթչյանի դեպքին նմանատիպ մի շարք ԱՆԱՐԴԱՐ խորտակված ճակատագրեր...
Վեհարի
Դրամահավաքով զբաղվող բանակ.` Պատասխան տվող չկա: Մարդկային տականք քննիչները դատվելու փոխարեն խրախուսվում են վերևներից ...: Դե վերևներում միայն նրանք են ում հայրենիքի դավաճան լինելու դիմաց օրենքը կգնդակահարեր, եթե իհարկե արդարադատորեն գործեր:
Սամվել
ֆաշիստներ
Nar
Ոնց եք այսքան անմեղ մարդու անեծք վերցրել ձեզ վրա այ մարդկային թյուրիմացություններ, այ անմարդկային տականքներ: Մի օր պատասխան եք տալու և սպանված զինվորների (աստված լուսավորի բոլոր մահացած զինվորների հոգիները, որոնց վրա համարձակվել են իրենց սրբապիղծ ձեռքը բարձրացնել այդ ....) և այն մարդկանց խեղված ճակատագրերի համար, որոնց կյանքը խորտակել եք, այ գ. ջհանգիրյան, արմեն հակոբյան և այլոք (արժանի չեն, որ իրենց անունները մեծատառով գրվի)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter