HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Самвел Авакян

ЗАО “Армянские электросети” скрывает собранные с потребителей суммы

ЗАО “Армянские электросети” не зафиксировало в полном объеме на специальных счетах компании суммы, собранные с потребителей за использованную электроэнергию, хотя на этих счетах имела место недостаточность средств. Такой вывод вошел в проект решения Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) на основе анализа данных за август-ноябрь 2013 г. Проект решения об оштрафовании “Армянских электосетей” на 5 млн драмов включен в повестку завтрашнего заседания.  

В решении КРОУ также отмечается, что платежи производящим станциям электроэнергетической системы и оказывающим услуги компаниям ЗАО перечисляло с постоянными опозданиями.  

В ответ компания “Армянские электросети” направила официальное письмо, в котором объяснила сложившуюся ситуацию тяжелым финансовым положением, из-за которого она не в состоянии выполнять текущие обязательства, а также наличием огромных кредитных обязательств. Однако из этого ответа так и не стало ясно: если суммы не накапливаются на специальных счетах, куда они направляются и как используются.  

Напомним, что с 2006 года ЗАО “Армянские электросети” является дочерним предприятием российской компании “ИНТЕР РАО ЕЭС”. С  2012 года компания работает со значительными убытками, которые составляют около 10 млрд драмов в год. В ЗАО убытки объясняют тем, что электроэнергию им приходится покупать у производящих станций по высокой цене, особенно у ТЭЦ “Раздан 5”, стоимость электроэнергии которой составляет 26 драмов за 1 квт/ч. Напомним, что ТЭЦ “Раздан 5” принадлежит компании  “Газпром Армения”. В последнее время ведутся разговоры о том, что “Армянские электросети” будут проданы “Газпрому”, однако пока эти слухи не находят подтверждения. Очевидно, что между двумя российскими компаниями существует серьезное столкновение интересов, из-за которого могут пострадать потребители. Если “Газпром” и “ИНТЕР РАО ЕЭС” не придут к согласию, то рано или поздно вопрос повышения стоимости электроэнергии вновь окажется на повестке.  

 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter