HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Среди тех, кто был задержан вместе с Шантом, есть член Общественного совета

“Hetq” продолжает публиковать статьи, посвященные задержанным вместе с Шантом Арутюняном 5 ноября прошлого года на площади Свободы и уже пять месяцев находящимся в заключении 14-ти  гражданам. Кто они, носителями каких ценностей являются, в каких семьях выросли?

На этот раз мы расскажем об участнике Карабахской войны, председателе фонда “Арцвабуйн”, члене созданного указом президента РА Общественного совета, занимающемся проблемами добровольцев и их семей, 41-летнем Айке Арутюняне.

“С юношеских лет Айка волновал вопрос идентичности армян, сохранения национального духа. Наверное, поэтому он до сих пор не создал свою семью”,- говорит мать Айка, педагог с 45-летним стажем Лаура Петросян, показывая фотографии и почетные грамоты сына.

Айк является членом союза “Воля молодежи” и Общественного совета. До задержания он вместе с Командосом и другими членами ОС занимался проблемами добровольцев. 

Когда Айка задержали, а затем арестовали, его отец, Акоп, обратился к Вазгену Манукяну, чтобы тот высказал позицию Общественного совета по вопросу задержания своего члена. Из ОС по телефону сообщили, что ответили на его письмо, однако оно вернулось обратно. Тем не менее они заверили, что обратились с письмом в министерство юстиции. “Однако минюст и без Общественного совета знает всю историю. Я попросил, чтобы свою позицию по вопросу ареста ребят высказала структура, возглавляемая Вазгеном Манукяном”,- отметил отец Айка.  

Айк Арутюнян основал также фонд “Арцваблур”, цель которого оказывать содействие семьям участвовавших в Арцхаской войне добровольцев. Он объехал всю Армению, записал биографии ополченцев, их данные, нашел семьи воевавших парней. Кроме того, возил юношей и девушек в воинские части, чтобы они знакомились с армейской жизнью. За эти инициативы он удостоился почетных и благодарственных грамот.  

За прошедшие месяцы Акоп Арутюнян встречался и общался с родственниками 14-ти задержанных и понял, что все они являются носителями одних и тех же ценностей, это обеспокоенные будущим Армении граждане, котоыре своей биографией, своим участием в Карабахской войне доказали, что готовы пожертвовать жизнью ради родины. “Сегодня эти честные порядочные люди находятся в тюрьмах. Это просто удивительно, ведь любая нация гордилась бы такой молодежью. А им выдвинули статью о хулиганстве. Вообще судить их по уголовной статье и держать в заключении, на мой взгляд, преследует одну цель: попытаться сломить волю свободомыслящих людей. Статья о хулиганстве это абсурд. Стыдно навешивать на этих ребят клеймо хулигана”,- подчеркнул Акоп.    

“После землетрясения 1988 года, в мой день рождения – 8 декабря, 27 учеников поехали в Спитак. Они несколько дней участвовали в поисковых работах. Когда дети вернулись, они как будто повзрослели на несколько лет. Потом начали дежурить в больнице Нор Норка. Но я никогда не услышал от своего сына жалоб. Тогда ему было 15 лет. В нашем доме хранится исторический флаг. Помню, Айк притащил домой куски материи и сказал, что бабушка должна сшить из них триколор – сине-красно-абрикосовый. После этого на митинги 1988 года он всегда ходил с этим флагом. Когда ему было 20 лет, в1993 году, я случайно узнал от других, что вместе с братом они решили оставить университет и отправиться на фронт. Я попросила, чтобы они отправлялись хотя бы по одному”,- рассказывает мать Айка. Но братья уже приняли решение. Они поехали на границу с Нахичеваном, где присоединились к ребятам из отряда Вардана Варданяна, того Вардана, который сейчас вместе с ними находится в тюрьме. Однажды они приехали сфронта вместе с 10-летней девочкой, сказали, что она боится бомбежек. “Некоторое время девочка жила у нас, потому ее увезли обратно. После перемирия Айк восстановился в университете и, как и мечтал, окончил биологический факультет”,- продолжила Лаура Петросян.    

Родители Айка рассказывают, что он с детства ухаживал за животными. Очень переживал, что в зоопарке животные содержатся в клетках. “По его просьбе мы держали дома змею, попугая, собаку. Дети даже научили попугая разговаривать. Стоило засунуть его в клетку, как он начинал кричать: “Свободу Рикки Арутюняну!” Айк ходил в биологическую школу при университете. Учителя гворили, что он станет очень хорошим биологом. Если бы в нашей стране наука не находилась в таком состоянии, Айк действительно стал бы хорошим ученым-биологом”.   

Потом он пошел служить в национальную армию. После возвращения поступил на работу в качестве научного сотрудника. После того, как их учреждение закрылось, Айку пришлось обучиться ювелирному делу и начать зарабатывать деньги этим ремеслом.

Вспоминая события 5 ноября прошлого года, Лаура Петросян  сказала: “Мы думали, что по истечении 72 часов ребят отпустят. Но потом поняли,что была совершена провокация. Когда 72 часа истекли,  нам заявили, что ребят арестовывают на два месяца”. Когда запрет на свидания был снят, Айк, узнав о том, что родные должны общаться с ним через стекло, отказался от встречи.  

6 ноября полицейские в числе квартир других задержанных обыскали также квартиру Айка. “Искали оружие. “Он в войне участвовал, неужели у него даже кинжала нет?” – заявилии полицейские. Но они ничего не нашли, за исключением лекарства для собаки 20-летней давности. Это лекарство находилось у нас дома с 1990-х годов. Из-за этого прибавили еще одну статью – приобретение и хранение психотропного препарата, которая предусматривает лишение свободы от двух месяцев до года. Не могу понять: из автомобилей сыновей должностных лиц находят килограммы даже не психотропных лекарств, а наркотиков, но их не задерживают и не судят”,- с  удивлением говорит Лаура.     

А отец Айк добавил: “Казалось, из-за несправедливости я должен был разочароваться, но я не думаю о том, чтобы покинуть страну, хотя у нас происходит нравственный упадок. Вся система правосудия перевернута с ног на голову или вообще не существует. Жертва и преступник поменялись местами: очень часто жертва находится в тюрьме, а преступник – на свободе. Люди покидают страну большей частью из-за царящей здесь несправедливости. Все утверждают, что наши ребята – политзаключенные, а система заявляет: они хулиганы. Я не вижу положительного решения. Решение должно носить системный характер”.   

Комментарии (2)

string
Amen inch shat parz e. Ajs hakahaj ishxanutjunner@ petq e patzhen tsankatsats mardu vor@ kdrsevori hakakan varq.
Վեհարի
Լուծումը մեկն է, անհրաժեշտ է որքան հնարավոր է շուտ սկսել Սերժ Սարգսյանին անվստահություն հայտնելու և նրա դեմ քրեական գործ հարուցելու գործընթացը: Իսկ դրա համար ակնհայտ փաստեր որքան ուզեք. համատարած ընտրակաշառք, համատարած պաշտոնական թալան, բանտերում մեծաքանակ անմեղ դատապարտյալներ, ազատամարտիկներ, հայրենասերներ, բարձր պաշտոններում միայն կաշառակերներ, չբացահայտված, կամ կոծկված բանակային սպանություններ, մեծաքանակ չբացահայտված սպանություններ, կառավարվող արտագաղթ, անապատի վերածվող Հայաստան, դավադիր իշխանություն, ....

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter