HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Никто из нас не застрахован от того, что в один день мы не окажемся в статусе осужденного”

С разрешения начальника управления по УИУ Министерства юстиции РА “Hetq” побывал в единственном в Армении медицинском исправительном учрждении – “Больнице для осужденных”, где в момент нашего прихода лечение получали 200 осуждекнных. 37 из них имели различные группы инвалидности. Однако осужденные, позабыв о проблемах со здоровьем, стали жаловаться на расследование своих уголовных дел, несовершенство института досрочно-условного освобождения.

В больнице действует полуоткрытый режим УИУ, при котором утром двери открываются, а вечером закрываются. Мы побеседовали с начальником учреждения Арамом Хачатряном, имеющим многолетний опыт работы в уголовно-исполнительной системе, и его заместителем по медицинской части учреждения, главврачом Рафаэлем Микаеляном. 

На вопрос: “люди из каких слоев находятся в больнице для осужденных?” – Арам Хачатурян ответил: “Делить находящихся здесь людей на слои, мне кажется, неправильно. Большинство составляют люди с очень низким образовательным цензом, около 70 процентов – это бывшие или нынешние наркоманы. Однако никто из нас не застрахован от того, что в один день не окажется в статусе осужденного. Скажем, несчастный случай, преступление по неосторржности. У нас есть больные, которые в ближайшие дни будут освобождены, пришли к нам из-за какой-то болезни, вылечились и теперь просят, чтобы до выхода на свободу мы их прооперировали, так как лечение и операции здесь бесплатные. А человек состоятельный может сделать операцию и на воле. Очень много осужденных из необеспеченных, неполных семей”.  

На вопрос, есть ли в больнице камеры-люкс, начальник учреждения ответил: “Таких камер нет, просто осужденным, которые хотят отремонтировать свои комнаты, мы разрешаем это сделать. После 2002 года около 70 процентов комнат было отремонтировано нами  или родственниками осужденных”.

Важнейшим достижением уголовно-исполнительной системы Рафаэль Микаелян считает сокращение числа заключенных с туберкулезом. В 1990-х  годах число таких лиц достигало 250. Сейчас в “Больнице для осужденных” лечатся 26 осужденных туберкулезом. Это общий для  всех пенитенциарных учреждений показатель.  

“Ранее в тюрьмах были бараки для туберкулезников, и осужденные после прохождения лечения в больнице возвращались в тюрьму и продолжали консервативное лечение уже там. Это не давало результата. После этого мы полностью отделили туберкулезное отделение и перешли на современный метод лечения, внедренный французской организацией MSF – “Врачи без границ”. И в тюрьмах туберкулез начал отступать. По этой программе осужденные проходят первый 8-месячный этап обязательного лечения, после чего этапы продолжаются. Унас есть больной, который получает решение уже третий год”,- рассказал главврач “Больницы для осужденных”, отметив, что лечение одного больного туберкулезом обходится в 10.000-12.000 евро в год. Все эти расходы оплачивает французская организация. По словам Р.Микаеляна, дважды в год осужденные проходят профилактическую проверку – скрининг. “Сейчас число больных туберкулезом несравнимо сократилось”,- добавил главврач.

Существенно снизился и показатель смертности среди осужденных. “В прошлом году скончалось 12 осужденных, четверо из которых умерли в граждансколй больнице”,- сказал Рафаэль Микаелян, сообщив, что в 2013 году четыре человека были освобождены от несения наказания в связи с болезнями, несовместимыми с пребыванием в тюрьме, еще двое были направлены на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

В “Больнице для осужденных” работает один психолог, еще один работает в туберкулезном отделении. На вопрос, не мало ли одного психолога на 200 больных осужденных, Арам Хачатрян ответил: “Если исходить из этой логики, то мало также иметь двух хирургов, которые получают фиксированную зарплату, независимо от того, сколько больных прооперируют”.  

В единственном в Армении медицинском уголовно-исполнительном учреждении проводятся практически все операции, за исключением операций на головном мозге, в области грудной клетки и на позвоночнике. “Мы сотрудничаем почти со всеми гражданскими больницами, наши коллеги всегда с готовностью приходят нам на помощь”,- отметил Арам Хачатрян.  

Мы попросили выделить наиболее актуальные для больницы  проблемы. Арам Хачатрян сказал, что актуальных проблем у них нет. 4 года назад не работал наркозный аппарат, однако управление по УИУ совместно с Минюстом выделили им новый, цифровой. 

В больнице действует также метод штрафов и поощрений осужденных. В прошлом году, например, они получили 28 поощрений, в основном по случаю праздников. “Поощрения бывают преимущественно в виде краткосрочных и долгосрочных свиданий”,- сказал начальник учреждения.

Фото Нарека Алексаняна  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter