HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

История заложенных обручальных колец

Кристине Агаларян, Гриша Баласанян

Гнел Геворкян попросил собравшихся женщин показать журналистам свои обручальные кольца. Кольцо “обнаружилось” на руке только одной из них, которая, как оказалось, недавно выкупила его из-под залога. У всех остальных кольца заложены в банках против взятых  кредитов. Находящееся в 12 километрах от города Армавир село Гамшлу в 1978 году было переименовано в Зартонк (Возрождение) и  тогда действительно пережило настоящее возрождение. Однако в последние годы село с трудом влачит существование. Крестьяне не успевают погашать взятые под высокие проценты кредиты. Молодые снохи, не поносив как следует обручальные  кольца, закладывают их в банках или кредитных организациях. “У меня уже десять лет в доме  сноха, но она еще не видела золота, потому что все украшения заложены”,- говорит Салви Акопян.  

60-летняя женщина купила в кредит компьютер, провела интернет, чтобы по Skype общаться с внуками и сыновьями. У Салви Акопян два сына, оба вместе с семьями переехали в Россию. 

В селе Зартонк это распространенное явление. Отсюда многие эмигрировали. Часть регулярно ездит на заработки, чтобысодержать семьи. Стоящие у перекрестке возле сельской школы крестьяне обсуждают свои планы.

Большинство живущих на этой улице мужчин через два дня отправится на заработки в Россию, в Сибирь. По словам Гаруна Геворкяна, 21 апреля на их улице мужчин не останется, все уедут. В селе не остается даже молодежь. В этом году Гарун отправил в РФ и своего 23-летнего сына. При этих словах его жена отворачивается и  молча вытирает слезы.  “До вашего прихода мы как раз говорили об этом. Если вдруг потребуется отвезти ребенка в больницу, непонятно, что будут делать, мужчин ведь не останется”,- беспокоится Гарун. Для преодоления социальных проблем из Зартонка на заработки уезжают даже женщины.

В последние годы с этой улицы в Россию уехали две женщины-пенсионерки. “Знаете куда едут? В Сибирь. Едут, чтобы получить там квартиру и  перевезти свои семьи. Вот почему едут. А они (власти. – Авт.) пусть остаются и работают на эту страну”,- говорит Гарун Геворкян.  

Он пытался найти работу в Армении. Два месяца подрабатывал таксистом, получал в месяц 60  тысяч драмов. Но эта зарплата стала причиной неурядиц в семье. “Разве на 60 тысяч можно содержать семью? На что я мог потратить эти деньги – на выплату процентов по кредитам, покупку удобрений, выплату платежей за воду и землю или содержать детей?”- спрашивает наш собеседник. 

За счет сельского хозяйства семью не прокормишь, потому что никто не решается потратить деньги на землю: сеешь, сажаешь, а когда приходит время орошать, сутками не бывает воды, и весь урожай гибнет. К тому же вода, которая поступает, смешана с водой из канализации и Мецаморской АЭС. 

Всю дорогу от села Акналич до Зартонка чувствовался зловонный запах. Здесь протекает речка. Мы предположили,что запах вызван заболоченной местностью. Из-за жуткой вони невозможно было даже открыть в машине окна.

Но приехав в Зартонк, мы выяснили, что в реку сливаются канализационные воды Мецаморской общины, и этой водой крестьяне орошают свои земельные участки. В 1999 году в селе вспыхнула эпидемия холеры и кишечных инфекций. Тогда канализационная вода смешалась с питьевой. Водопроводные трубы поменяли, но после этого инфекция перешла в оросительную систему.

Уезжающий на заработки Гнел Геворкян недоволен политикой властей. Говорит, что все – от главы сельской администрации до президента страны – работают ради своей выгоды, о простых людях никто не думает. Поэтому люди чувствуют себя лишними и  хотят уехать из страны. От нового правительства никаких ожиданий у зартонкцев нет: “Предыдущий был намного лучше. Кто не знает этого премьера. Мы еще очень пожалеем о его предшественнике…” 

Гнел Геворкян не верит звучащим с экранов телевизоров обещаниям чиновников о том, что правительство якобы повернется лицом к крестьянам, будет им помогать. “Мы не видели эту помощь. В январе за 6000 драмов выдают удобрения, но деньги требуют сразу  наличными. А мы у них не берем, покупаем за 10 тысяч, но в кредит. Вот и вся их помощь”,- жалуется наш собеседник.  

Крестьян возмущает и руководитель общины, член Республиканской партии, который, по их словам, только и делает, что выполняет распоряжения властей, а важные проблемы села остаются нерешенными. В момент нашего посещения старосты Зартонка Паруйра Саркисяна на рабочем месте не было. С ним не удалось побеседовать и по телефону. Во время первого звонка он сказал, что находится за рулем машины, попросил позвонить через тридцать минут. А на последующие звонки староста либо уже не отвечал, либо отключал телефон. Салви Акопян говорит, что если так будет продолжаться, то она оставит дом и хозяйство и уедет к сыновьям. Несмотря на общение с внуками по Скайпу, она очень скучает по ним. Кроме того, кредиты и   проблемы не дают жить спокойно. 

 


Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter