HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Это борьба за то, чтобы не быть рабом”

“Hetq” продолжает рассказывать о задержанных 5 ноября прошлого года вместе с Шантом Арутюняном 14-ти гражданах, которые уже шесть месяцев находятся под арестом. На этот раз мы расскажем об экономисте, участнике Арцхаской войны, отце четырех детей и дедушке одной внучки Липарите Петросяне. 

“22 апреля мы должны были отмечать 20-летие нашей свадьбы, но Липарита уже шесть месяцев держат в тюрьме по смешной и абсурдной причине. Когда в 1989 году Шант Арутюнян проводил голодовку, мы с его сестрой Сюзанной ходили к нему на свидания. Тогда я впервые увидела и познакомилась с Липаритом”,- рассказала в беседе с нами жена Липарита Петросяна  Рузанна Темурян.  

С первых же дней Арцахской войны Липарит, не сдав в Ереванском институте народного хозяйства государственный выпускной экзамен, ушел добровольцем защищать границы Армении. 

Во время войны он вместе с Шантом Арутюняном и другими находящимися сегодня под арестом ребятами находился в Капане, участвовал в освобождении Карвачара. “Когда спустился с гор, то снял одежду фидаи, чтобы демонстративно не показывать, что он участник войны”,- сказала Рузанна, отметива, что из-за  этого у них даже нет документа об участии в освободительной войне.

После установления перемирия Липарит и его боевые друзья посвятили себя своим семьям. Чтобы прокормить большую семью, Липарит Петросян почти 9 лет проработал в Москве на стройке. “Несколько лет назад он вернулся, а через несколько месяцев я почувствовала, что его очень волнуют проблемы народа, что он слишком бурно реагирует на любую несправедливость”,- отметила наша собеседница. 

Вернувшись в Армению, Липарит Петросян нашел своих боевых друзей. “В результате началась новая борьба. Он не видел события 1 марта 2008 года, тогда как картины того дня до сих пор стоят у меня перед глазами, поскольку мы живем недалеко от того места, где происходили эти события – на перекрестке улиц Маштоца и Хоренаци. Однако 5 ноября 2013 года я не испытывала беспокойства, так как знала, что люди идут участвовать в мирном шествии. Я много раз пересматривала эти видеозаписи. Липарит побежал, когда услышал взрывы. Была совершена провокация. В видеоматериале видно,что провокатор бросает хлопушку с противоположной стороны. Выдвигать им обвинение в хулиганстве просто смешно”,-  говорит Рузанна Темурян. 

Сперва Петросяны наняли адвокатов, но быстро поняли, что не смогут дальше оплачивать их услуги и обратились в офис общественного защитника. Рузанна Темурян не работает, на ее попечении находятся двое несовершеннолетних детей, сын служит в армии. Между тем единственный  кормилец семьи уже шесть месяцев находится в тюрьме “Нубарашен”.

По словам Рузанны, муж, как и несколько других парней в знак протеста против запрета на свидания с родными 16 дней проводил голодовку. “Повидаться с отцом отправились дети, а я не хочу видеть его в этих унизительных условиях с отрицательной аурой, за двухслойным стеклом. Он не хулиган и не преступник, чтобы я встречалась с ним в таких условиях. Я лишь отношу ему еду и книги, музыкальные диски”,- сказала Рузанна. Она убеждена, что борьба Липарита и его соратников направлена на то, чтобы люди не были рабами, чтобы они жили свободно. Но власть хочет подавить эти их желания. “Стремящихся к свободе людей наказывают, чтобы больше никто не осмелился подняться на борьбу за свои права, за свободу, за независимость”,- почеркнула наша собеседница. А напоследок она сказала: ”У людей сейчас нет настроения вести борьбу. Они уже не верят ни в свои силы, ни властям. Мы сломлены, мы больше не верим…”    

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter