HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В Марце криминальные элементы заставили замолчать тех, кто протестовал против строительства малой ГЭС

ООО “Марцэнерджи” уже строит ГЭС “Марцигет-1”, которая является третьей по счету электростанцией, построенной на реке Марц.  Несмотря на большую поддержку со стороны Всеармянского экологического фронта, жители Марца не смогли довести до конца свою борьбу против строительства ГЭС. “В село пришли два криминальных элемента, и на этом все закончилось. Люди в селе не сплочены”,- сказал в беседе с “Hetq” житель Марца Джаан Восканян. По его словам, “вместо того, чтобы все вопросы решить в селе, крестьян повезли в лес и за угощением всем заткнули рты”.

12 мая мы не встретили на строительной площадке ни одного работника “Марцэнерджи”, однако заметили, что 50 процентов строительных работ уже выполнено. 

Староста Марца Роберт Галстян сообщил, что на данный момент строительство ГЭС приостановлено из-за отсутствия труб. “Как получилось, что неуступчивые сельчане вдруг согласились на строительство гидроэлектростанции?” – спрашиваю старосту. “Откуда мне знать, согласились – и все тут”,- ответил он. Галстян также сообщил, что из обещанных общине 1,5 млн драмов компания “Марцэнерджи” пока ничего не перечислила в бюджет. Компания даже не заплатила 18 тысяч драмов за аренду земли. Между тем жители села продолжают обвинять в высыхании реки Марц Роберта Галстяна. “Он думает не о крестьянах, а только о себе”,- сказал один из местных жителей.

Недалеко от села, на берегу реки имеется огороженный земельный участок площадью 7000 кв.м. “Это приватизированная земля моего сына, она предназначена для рыбоводства”,- пояснил староста. 

В том, что река на участке Марц-Дзахидзор высохла, Джаан Восканян винит мэра Ванадзора Самвела Дарбиняна, построившего на реке ГЭС. Мэр, по словам Восканяна, иссушил значительную часть реки, купил примыкающие к ней территории, а потом продал другим. С этого все и началось. Раньше, до строительства ГЭС, под каждым деревом можно было увидеть людей, которые устраивались там отдохнуть и перекусить. Сейчас живописные места реки стали недоступны для местных жителей.   

В связи с состоянием реки Марц член координационного совета Общеармянского экологического фронта Левон Галстян сегодня в беседе с Hetq.am cообщил: “По поводу ГЭС мы представили в правительство предложения, на которые были даны формальные ответы. Строительство малых ГЭС, помимо создания экологических проблем, вызывает у крестьян тяжелое психологическое состояние, связанной с окружающей их природой. Мы по мере наших возможностей оказали помощь крестьянам Марца, но местное население должно проявлять большую активность. Если они выдвинут свои требования, тогда мы к ним присоединимся. С другой стороны мы пытаемся оказать воздействие и на систему управления, чтобы добиться изменения концептуального подхода к малым ГЭС”.  

Комментарии (2)

գյուղական ինժիներ
Էդ գողացած հին ու ժանգոտ տրուբեքը ճնշման համար պիտանի չեն, դրանք տրաքելու են ու ճանապարհը քարուքանդ են անելու: (Ինչպես Արգիճի գետի վրա սարքածը տրաքեց:) Ագահ ու անգետ մարդիկ կքաշվեն անպայման:
Armen
Goxakan barqer@ mets verelq aprezin verjin tasnamyakum, shnorhiv petakan qaxaqakanutyan.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter