HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Прекращенное 14 лет назад уголовное дело вновь будет расследовано

На днях позвонил бывший ополченец Вардан Акопян, который 14 лет назад потерял в армии сына. В свое время Hetq.am писал о трагедии семьи Акопянов. “Из следственного управления министерства обороны прислали бумагу, в которой сообщалось, что прекращенное дело будет расследовано повторно, предварительное следствие по делу об убийстве моего сына возобновлено. Это произошло через 10 дней после публикации статьи Hetq.am,- сказал Вардан Акопян, который  25 сентября 2000 г. потерял сына, Армана Акопяна. Бывший ополченец выразил желание встретиться и передать полученную им записку следственного управления МО. 

Согласно п.3 ст.160 Уголовно-процессуального кодекса РА, о возобновлении производства дела следователь обязан поставить в известность обвиняемого и защитника,а также потерпевшего, его представителя, гражданского истца, ответчика или их представителей. В соответствии с этим положением УПК Вардану Акопяну сообщили о том, что предварительноеп следствие по делу о смерти его сына возобновлено.  

Акопяна волновал один вопрос: “Мне не говорят, какие шаги предпринимают, кого допрашивают, какие материалы собирают. Мы нуждаемся в адвокате, но из-за финансового положения не можем его нанять. Был бы адвокат, мы бы так не мучались”,- отметил Вардан Акопян. Что касается выдвинутой в ходе предварительного следствия версии о самоубийстве, то он в нее не верит.   

Семья не верит в версию о самоубийстве: Арман был избит

Уголовное дело сперва было возбуждено военной прокуратурой Зангезурского гарнизона по признакам ст.110 УК (доведение до самоубийства). Через год, в 2001-ом, предварительное следствие было прекращено в связи с неустановлением местонахождения лиц, совершивших преступление. В 2007-ом военная прокуратура передала это дело в следственный отдел по особо важным делам следственного управления минобороны РА. В 2008-ом после многочисленных жалоб Вардана Акопяна решение о прекращении дела было отменено и проведено дополнительное расследование. Выяснилось, что за день до произошедшего несколько рядовых избили Армана, так как подозревали его в краже оружия из воинской части. Согласно заключению судмедэкспертизы, на теле Армана были обнаружены многочисленные гематомы, которые могли появиться от ударов тупыми предметами. Удары были нанесены за  12-24 часа до смерти.   

В 2008 г. было решение объявить в розыск трех рядовых той же воинской части и вовлечь их в уголовное дело в качестве обвиняемых по признакам ч.1 ст.359 УК РА. Однако был найден один из солдат, который сказал, что смутно помнит детали произошедшего (к тому времени прошло 8 лет). Бывший рядовой, которому было выдвинуто обвинение, ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в отношении себя за давностью срока. Дело по этой части было прекращено. А спустя год, в 2009-ом, производство дело было прекращено на том же основании, что и в первый раз – в связи с неустановлением местонахождения лиц, совершивших преступление. 

Однако Вардан Акопян не мог успокоиться. Он продолжал обращаться  с заявлениями и жалобами в различные инстанции, требуя возобновления предварительного следствия, поскольку был уверен, что сына убили умышленно, а следы скрыли. К этому выводу потерявший сына отец пришел на основании сопоставления имевшихся в деле фактов.  

Как может человек выстрелить себе в голову, а потом стереть с оружия отпечатки пальцев?

“Самое главное – на оружии, из которого выстрелили Арману в голову, не было отпечатков. Как может человек выстрелить себе в голову, а потом стереть отпечатки пальцев?” Уже 14 лет Вардан Акопян не может найти ответы на этот и многие другие вопросы.

На Армане Акопяне была одежда нескольких военнослужащих. Спортивная обувь и носок были только на одной ноге. На язычке обуви имелась надпись: “Армен ЖОГ”, на куртке было написано “Петросян Э.Р.”, на шапке – “Вачо ДШБ 2000”. Орган предварительного следствия не ответил на вопрос, куда делась военная одежда Армана Акопяна, его обувь, головной убор, почему на нем была одежда, принадлежавшая другим лицам? Кто такие Армен ЖОГ, Петросян Э.Р., Вачо ДШБ? Кроме того, оружие, из которого стреляли, не было закреплено за Арманом Акопяном, а из имевшихся в уголовном деле решений нельзя было понять, за кем закреплено оружие, из которого был сделан выстрел в Армана. 

Серж Саргсян знал об этой трагедии, будучи еще министром обороны

“Первый следователь, Роберт Хачатрян, все написал, я знаю всех по именам. К этому делу причастны и офицеры. Взяли деньги и все изменили. Об этом случае я сообщал президенту страны, когда он был еще министром обороны. Свой вопрос я задал в эфире телекомпании “АР”. Ведущий прочитал вопрос, а занимавший тогда пост министра обороны Серж Саргсян взял эту бумажку и положил ее в карман, но опять ничего не изменилось”,- сказал Вардан Акопян.  

Через несколько лет после смерти Армана Акопяна его бывший сослуживец вместе с дядей пришел к его родителям и попросил денег, чтобы поехать в Россию. Он пообещал, оказавшись там в безопасности, рассказать, кто убил Армана.

В ходе предварительного следствия было допрошено 88 человек. В показаниях имелись существенные расхождения, очные ставки не были проведены, не были проверены журналы взвода, роты, батальона. Потом выяснилось, что журналы дежурств были подделаны, но фальсификаторов не наказали в установленном законом порядке.

“Молчи, не углубляйся, а то сфабрикуем на тебя дело”

“Я  говорил со многими допрошенными. Свидетели один за другим исчезали, уезжали из страны. Мне говорили: молчи, если будешь очень углубляться, сфабрикуем на тебя дело по статье о похищении свидетелей. Но ведь моего сына убили, как я могу не жаловаться? Это варварство, целой группой избили моего сына, убили его, но никто не понес наказания. Я думаю, что взяли деньги и отпустили виновных. Тот, кто совершил это преступление, будет продолжать делать то же самое, потому что остался безнаказанным. Стоит мне косо посмотреть на какого-нибудь, и меня посадят в тюрьму на пять лет. Но они солдата убили, разве истина не должна быть установлена? Но то, что сейчас, спустя 14 лет, они хотят провести повторное расследование, внушает небольшую надежду, что мы узнаем правду о том, кто и почему убил моего сына”,- сказал Вардан Акопян.

 

Комментарии (1)

Վեհարի Առաքելյան
Հարգելի Վարդան Հակոբյան, քրեական գործը կասեցումից հանվել է այն պատճառով, որ Սերժի նմանները մեծ հույս ունեն մարտի մեկի սպանությունները չբացահայտելու փորձված փորձով կրկին նման գործերը կասեցնեն: Լավ կլինի մենք բոլորս ևս տասնյակ տարիներ չսպասենք, այլ միավորվելով և մեր որդիների սպանության գործերում առկա պաշտոնոկան կեղծիքներն ու կոծկումները իրականացրած համակարգին իր սերժ Սարգսյանով դատի տանք: Ճիշտ եք ասում` ,,Փողերը կերան, ամեն ինչ ձևափոխեցին,,: Անձամբ ես համոզված եմ, բարձրաստիճան սպաների մի խումբ, մեր թշնամու պատվերով իրագործած սպանություններով նույնպես փող են կուտակում:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter