HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Новый больничный корпус в Алаверди уже три месяца не эксплуатируется

Несмотря на то, что продолжавшийся 3 года капитальный ремонт больничного корпуса медцентра в Алаверди, который обошелся Фонду социальных инвестиций в 200 млн драмов, завершился в июне этого года, корпус уже 3 месяца не эксплуатируется из-за того, что Министерство здравоохранения РА не предоставляет медцентру необходимое оборудование и имущество.

Действующие в настоящее время 4 тяжелых больничных отделения медцентра уже третий год размещаются на 2-ом этаже роддома. Речь идет о терапевтическом, хирургическом, педиатрическом и реанимационном отделениях. В больничных палатах царит антисанитария, отсутствует горячая и холодная вода. Все больные пользуются одним туалетом. Многие, получив первую медпомощь, предпочитают покидать больницу.    

В беседе с «Hetq»-ом директор медцентра Степан Мосинян, говоря об условиях, которые существуют в указанных отделениях, отметил: «Ситуация не просто плохая, а очень плохая». Причина, по словам директора, в затянувшемся на три года капитальном ремонте основного корпуса больницы. «В настоящий момент стационарный корпус полностью отремонтирован, но поскольку у нас нет соответствующего оборудования и имущества, то мы не можем экусплуатировать корпус»,- пояснил С.Мосинян. Он также сообщил, что решением Агентства по реализации программ Минздрава РА, принятым 10-15 дней назад, будет проведен тендер, победители  которого сразу доставят имущество в Алавердинский медцентр. «После этого в течение недели стационарная часть будет готова, и хирургическое, терапевтическое, педиатрическое и реанимационное отделения переедут в отремонтированный корпус больницы»,- сказал директор. Тем не менее он затруднился назвать конкретные сроки начала эксплуатации больничногокорпуса. Ремонт 2-го и 3-го этажей завершился 2 года назад, однако они не могут эксплуатироваться, так как из-за ремонта 1-го этажа не были подключены внутренние коммуникации. На вопрос, в каком состоянии находятся отремонтированные 2 года назад, но не использовавшиеся отделения, Степан Мосинян ответил, что рабочие вместе со специалистами регулярно осматривают помещения, и при необходимости устраняют появляющиеся недостатки.

Говоря о количестве больных, директор медцентра сообщил, что даже в этих тяжелых условиях почти все койки заняты. Он затруднился назвать общую стоимость оборудования, необходимого для отремонтированного медцентра, отметив, что Минздрав должен предоставить хирургический электронож, аппарат вентилляции легких, рентген-аппарат и другое оборудование. 

Для того, чтобы больничный корпус Алавердинского медцентра начал эксплуатироваться, в первую очередь требуется оборудование, которое уже 3 месяца обещает предоставить, но так и не предоставляет Министерство здравоохранения РА.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter