HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Что может изменить общественный совет при министре юстиции?

Приказом министра юстиции РА Ованнеса Манукяна от 3 июня с.г. при главе ведомства будет создан общественный совет. Состав совета из 22 представителей гражданского общества уже утвержден.

Что за орган общественный совет, какие полномочия будут иметь его члены, как он будет работать? В беседе с Hetq.am пресс-секретарь министра юстиции Цовинар Хачатрян сообщила, что первое заседание совета пока не состоялось. Общественный совет при министре юстиции является совещательным органом. “Основная цель – оказание содействия эффективному решению проблем и выполнению функций министерства юстиции посредством получения информации о мнениях и подходах различных слоев общества”,- говорится в правилах деятельности этого органа.

Согласие на вхождение в состав совета дали представители институтов гражданского общества. Заседания будут проводиться не реже, чем раз в три месяца. На заседания могут приглашаться представители как министерства, так и других органов, общественных организаций, СМИ. Заседания будут проводиться открыто. По предложению министра совет простым большинством голосов может обсуждать отдельные вопросы в закрытом режиме. Член совета имеет право представлять вопросы, которые могут войти в повестку, изложить устное или письменное мнение, участвовать в голосовании по принятию решений. Полномочия члена совета прекращаются согласно его заявлению или приказом министра юстиции.

Hetq.am побеседовал с некоторыми членами общественного совета с целью выяснить, какие приоритеты они видят в своей работе в составе этого органа.

“В сфере юстиции нет недостатка в проблемах”

По мнению руководителя Ванадзорского офиса Хельсинкского комитета Армении Артура Сакунца, если новый министр предлагает сотрудничать, то нет причин отказываться.

“Если министр изъявил желание пойти на диалог, услышать голос общественности, то это нужно только приветствовать, учитывая также то, что Ованнес Манукян имеет ресурс доверия
еще с того времени, когда занимал пост председателя Кассационного суда. Конкретно моим мотивом является поиск возможности изменить ситуацию в сфере юстиции, поскольку здесь нет недостатка в проблемах.  

По словам А.Сакунца, в вопросе системных изменений в уголовно-исполнительной сфере приоритетным является то, чтобы начальника уголовно-исполнительного учреждения назначал не президент страны, а министр юстиции, поскольку управление по УИУ находится в составе минюста, однако министр не имеет полномочий ни на назначение, ни на освобождение начальника УИУ.

“Я не имею морального права думать, что это делается ради галочки”

Председатель общественной организации “Социальная справедливость” Аршак Гаспарян тоже вошел в состав совета. 

Это не является чем-то новым. Общественный совет действовал и при предыдущем министре, и наша организация тоже входила в его состав. У нас была утвержденная повестка, по которой мы и работали. Просто сейчас она стала более публичной. Я не имею морального права думать, что это делается ради галочки, поскольку этот шаг новый министр делает в направлении общественного сектора. Я готов засучить рукава и c головой уйти в работу”,- сказал в беседе с Hetq.am председатель ОО “Социальная справедливость”.  

Аршак Гаспарян собирается поднять в совете вопросы, касающиеся уголовного правосудия и тюремных реформ: переход от карательного к реабилитационному правосудию, обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы, внедрение системы пробации и т.д.

“У нас есть конкретные предложения”

Предложение войти в состав общественного совета Хельсинкский комитет Армении получал и в период работы министром юстиции Грайра Товмасяна.

“Мы раздумывали, стоит ли войти, не будет ли это носить формальный характер. Так к окончательному решению и не пришли. Но когда новый министр инициировал создание общественного совета и вновь обратился к нам, то мы сказали, что можем присоединиться в статусе наблюдателя, однако такой статус не был предусмотрен. Мы еще раз обсудили вопрос и на этот раз решили войти в состав совета”,- сказал председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян.

Он отметил, что если работа совета будет носить формальный характер, всегда можно выйти из его состава. “Мы попытаемся поднять те проблемы, которые существуют в сфере юстиции и по которым у нас есть конкретные предложения. Если нам удастся добиться решения этих вопросов, то мы будем считать, что голос общественности был услышан”,- сказал Аветик Ишханян. Говоря о проблемах сферы, правозащитник выделил некоторые из них: права осужденных, система условно-досрочного освобождения, которая абсолютно неэффективна, смягчение иеарархических отношений в уголовно-исполнительных учреждениях, устранение коррупции в тюрьмах, конкретные законодательные предложения по проблемам пожизненно осужденных – возможный пересмотр сроков наказания, особое отношение к молодым пожизненно осужденным путем принятия законодательных норм правосудия для молодых людей.   

“В совете есть интересные знающие люди”

Председатель ОО “Армянский центр права” Георгий Хачатрян в беседе с Hetq.am отметил, что, получив предложение, они согласились работать с министерством юстиции, считая, что общественный совет – это диалог между государственным органом и общественным сектором. 

“Мне кажется, совет предоставит интерактивную возможность услышать общественное мнение по тому или иному вопросу. Мы сможем более оперативно и эффективно поднимать те вопросы, которые входят в рамки полномочий министерства. В свою очередь министерство воспользуется потенциалом членов совета. Если посмотреть на состав совета, то можно понять, что в него вошли достаточно известные, интересные, знающие люди, имеющие серьезный профессиональный опыт”.  


Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter