HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Правоохранители проявили крайне благосклонное отношение: виновный не был взят под арест

Жительница города Масис Сатеник Геворкян с 9 марта 2007 г. пытается узнать правду о том, почему ее дочь, 19-летняя Сусанна (Сюзи) Геворкян так и не вернулась домой. Уже 7 лет потерявшая единственную дочь женщина стучится в двери правоохранительных и судебных органов, так как не верит в версию органа предварительного следствия о ДТП. Сатник мучает главный вопрос: как и почему ее дочь оказалась в автомобиле “Опель Вектра” жителя Масиса Арарата Кафяна? Мать умершей девушки подозревает, что ее дочь изнасиловали, а затем инсценировали ДТП.

Напомним, что семь лет назад, 9 марта, в 22.45 на автодороге Норамарг-Масис автомобиль “Опель Вектра”, за рулем которого находился житель Масиса Арарат Кафян (в машине была также 19-летняя жительница Масиса Сусанна Геворкян), врезался в пригорок. От полученных травм Сусанна скончалась. 

В апреле этого года Hetq.am опубликовал статью, в которой рассказывалось о трагедии Сатеник Геворкян. Мы также обратились в судебный департамент РА с просьбой ознакомиться с уголовным делом. В офисе суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей (в городе Арташате), где находится также судебный архив, мы ознакомились с однотомным уголовным делом Арарата Кафяна.

После ознакомления со всеми материалами дела стало понятно, что к водителю “Опель Вектры”, жителю Масиса, гражданину РФ Арарату Кафяну правоохранители проявили крайне благосклонное отношение, о чем свидетельствуют факты. 

Благосклонность правоохранителей-1

Через день после произошедшего, 10 марта 2007 г., старший следователь следственного отдела полиции Масиса К.Тадевосян принял решение возбудить уголовное дело по ДТП, совершенному Араратом Кафяном, и причинению смерти по неосторожности Сусанне Геворкян (ч.2 ст.242 УК РА). Однако в качестве обвиняемого следователь вовлек Кафяна в уголовное дело спустя два месяца – 28 апреля. За это время тот давал показания в качестве свидетеля. Обвинение Кафяну не было выдвинуто даже тогда, когда в своих показаниях он отметил, что из Норамарга в Масис вел машину со скоростью 100 км/ч  (в населенном пункте допустимая скорость составляет 60км/ч).

Благосклонность правоохранителей-2

Благосклонное отношение правоохранителей к Арарату Кафяну проявилось и в том, что его освободили под залог в 500 тысяч драмов. 28 апреля судья Погосян принял решение применить в качестве меры пресечения арест, и в тот же день по ходатайству следователя он решил заменить арест на освобождение под залог (руководитель офиса суда не разрешил сфотографировать эти решения, сославшись на то, что вопросы, касающиеся меры пресечения, решаются на закрытых заседаниях).

Благосклонность правоохранителей-3

31-летний Арарат Кафян является уроженцем Масиса, однако в процессе работы в РФ он получил российское гражданство. В 2006 году Кафян вместе с семьей находился в родном городе и возил детей в школу на машинах службы такси “Сигма”, где работала оператором Сусанна.

То, что обвиняемый является гражданином другой страны (в течение 50 дней у него был паспорт РФ), не вызвало подозрений у правоохранительного органа в том, что тот может сбежать в Россию и скрыться от предварительного следствия. Это тоже дает основание убедиться в том, что орган предварительного следствия проявил чересчур мягкое отношение к Кафяну.  

Чем обусловлена благосклонность правоохранителей?

Сразу после аварии Арарат Кафян вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, позвонил своему шурину – Самвелу Андреасяну, работающему следователем в следственном отделе полиции Масиса. Именно Андреасян на своей машине отвез в масисскую больницу тело Сусанны и Арарата Кафяна. Мать девушки по сей день убеждена в том, что именно шурин обеспечил для Арарата беспечное будущее, избавив его от тюрьмы,

В следующей публикации мы коснемся имевшихся на теле Сусанны Геворкян многочисленных повреждений, протокола проверки на трезвость Арарата Кафяна, фотографий машины “Оппель Вектра” без номерных знаков, непризнанных вещественных доказательств по делу. 

На снимке паспорта Арарата Кафяна личные данные зачеркнуты Hetq.am

Комментарии (2)

HHH
Ինչ օրենք Հայաստանում,դրա ազգականներց մեկին խփի,թող վոր իրենք էլ մխկտան.
Հակառեժիմ
Ահավոր համբերատար և քրիստոնյա ժողովուրդ ենք, մի այտին խփում են, մյուսն ենք դեմ տալիս։ տո բոլոր նման տականքների հարցերը պետք է սամասուդով լուծել, հերիք եղավ, բոլ եղավ, մեզ հետ ամնե ինչ անում ենք, մենք էլ քաղաքավարի նստած ենք։ ո՞ր մի ժողովրդի հետ վարվեին ինչպես Գուրգեն Մարգարյանի հետ վարվեցին, իսկ մեղավորը հերոսացած դեռ ապրում է ու կյանքն է վայելում

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter