HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Максим Акопян и его братья строят в Сюнике две ГЭС

ООО “Каджаран монтаж” строит на притоке Багацджур реки Вохчи в Сюникской области малую ГЭС. Акционерами этой компании официально являются жены братьев гендиректора Зангезурского медно-молибденого комбината Максима Акопяна –  Донара Бегларян и Гаяне Степанян. Межлум Акопян занимает пост директора по финансовой линии ЗММК.   

Гаяне Степанян – жена Айка Акопяна, которого местные жители знают как “начальника месторождения комбината”.

В 2005 г. Айк и Межлум Акопяны числились в списке акционеров ООО “Каджаран монтаж”. В 2013-ом участники сменились, и Акопяны зарегистрировали свои акции на имя своих жен.

Кроме того, еще одну ГЭС Зангезурский медно-молибденовый комбинат строит на трубопроводе Гехского водохранилища, которое находится на притоке Гехи реки Вохчи. Мощность “МГЭС Гехи-1” должна составить 2400 квт.

Комиссия по регулировнию общественных услуг РА выдала лицензию компании “Каджаран монтаж”. Последняя уже представила экологическое обоснование рабочего проекта малой ГЭС “МГЭС Дзагедзор-2” для проведения экологической экспертизы   

ГЭС будет построена на административной территории общины Лернадзор Сюникской области. В беседе с нами руководитель общины Степан Петросян сказал, что ГЭС будет построена на административной территории села, которая, однако, расположена далеко от жилой зоны.

Строительство пока не началось. ГЭС предусмотрено построить в пределах территории хвостохранилища комбината, в охраняемой зоне.

Протяженность реки Багацджур всего 17 км. Она берет начало на северных склонах Мегринских гор и на расстоянии двух километров от села Кавчут впадает в реку Вохчи. “Из реки Багацджур в село Дзагедзор поступает питьевая и оросительная вода”,- сказал С.Петросян.

Согласно данным КРОУ, ГЭС будет иметь мощность 1415 квт. Протяженность трубопровода шириной один метр составит около 2,7 км. Иными словами, на этом участке река будет протекать через трубы.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter