HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“После смерти моей дочери прошло семь лет, но я не верю, что она умерла в результате аварии”

Начало

В последние годы главной целью жизни Сатеник Геворкян (на фото справа) было выяснить причину смерти своей единственной дочери – 19-летней Сусанны (Сюзи) Геворкян. 

Напомним, что 7 лет назад, в 22.45 9 марта, на автотрассе Норамарг-Масис автомобиль “Опель Вектра”, за рулем которого был житель Масиса Арарат Кафян (в машине находилась и 19-летняя жительница Масиса Сусанна (Сюзи) Геворкян), попал в ДТП, врезавшись в пригорок.

С того дня мать Сусанны Сатеник не может придти в себя: “Мы жили втроем. Я одна содержала свою старую мать и единственную дочь. Хотела, чтобы она получила хорошее образование. Мы снимали квартиру. Я и сейчас живу в Масисе на съемной квартире, но уже одна. Со дня смерти моей девочки прошло уже семь лет, но я до сих пор не верю, что тогда произошла авария. Имеющиеся факты свидетельствуют о насилии. А правоохранители ничего не сделали, чтобы рассеять мои сомнения. После произошедшего я была не в себе, а для представления моих интересов в ходе предварительного следствия и в суде адвокаты требовали больших денег, которых у меня не было. Поэтому я не смогла нанять адвоката и действовала одна, но следователь и суд явно защищали интересы Арарата”,- сказала в беседе с Hetq.am Сатеник. 

После ознакомления с описанием полученных Сусанной повреждений у матери возникли подозрения, что дочь погибла не в результате аварии и что авария была всего лишь инсценировкой, чтобы Арарат Кафян избежал наказания за насилие и убийство. Согласно заключению судмедэкспертизы, на теле 19-летней Сусанны, кроме травмы головы, имелись синяки, гематомы в области колена, носа, пальцев и кистей.

В уголовном деле имеется протокол осмотра транспортного средства, к которому следователь приложил 4 фотографии. На них ясно видно, что машина повреждена и спереди и сзади. На всех фотографиях отсутствуют госномера. Видно также, что ни одна из дверей автомобиля не открыта, между тем, согласно материалам дела, Сусанна выпала из машины (тело было обнаружено на асфальте, а машина – в поле). Мать умершей девушки ходатайствовала о проведении расследования и по части изнасилования (ст.138 УК РА). Однако следователь К.Тадевосян, не собрав доказательства, опровергающие обстоятельства избиения и изнасилования, отказал в осуществлении преследования в отношении Кафяна по признакам ст.138. Следователь пошел на это без проведения соответствующей экспертизы одежды и белья девушки, которые даже не были признаны вещественными доказательствами. Когда же Сатеник потребовала отдать ей одежду дочери, ей сказали, что белье уничтожено. Одежду Сюзи вернули матери лишь через 1,5 года, причем только часть. Все это дает Сатеник основание подозревать, что белье, являвшееся важным доказательством, было умышленно уничтожено, поскольку могло многое рассказать о возможном насилии. 

По этому вопросу Hetq.am обратился к члену Адвокатской палаты РА Николаю Багдасаряну, участвующему в производстве многочисленных дел о ДТП. Адвокат пояснил, что госномера могли упасть в результате ДТП. “Такие дела были. Другой вопрос, что госномера должны были быть найдены и приложены к делу. Что касается того, это настоящее ДТП или инсценировка, то современные иностранные технологии позовляют дать ответ на этот вопрос. Да, были случаи, когда тело человека подкладывали под колеса автомобиля, чтобы инсценировать аварию. Однако упомянутая мной экспертиза доказывала, что ДТП инсценировано”,- пояснил Николай Багдасарян. В 107-страничном томе дела мы не нашли ни одной строчки о том, что госномера упали. В деле просто указан госномер “Опеля” – 06 UL 884.


То, что признанная правопреемником потерпевшей Сатеник Геворкян не имела представителя, становится ясно при ознакомлении с материалами дела. На начальном этапе она верила, что правоохранители делают свое дело. “Но вскоре я поняла, что преступление не будет раскрыто, так как видела, как следователь, являвшийся шурином Арарата, обеспечивает для него безмятежное будущее. Я до сих пор не понимаю, как представитель закона, следователь (следователь Самвел Андреасян является шурином Арарата Кафяна, который не был допрошен в суде) мог перенести тело моей дочери. По какому праву?”,- говорит Сатеник. 

В материалах уголовного дела имеется документ, выданный Масисской больницей, согласно которому тело Сусанны было доставлено к ним в 23.00 (авария, согласно обвинению, произошла в 22.45). 

Относительно часа прибытия в больницу имеются две разные записи. Согласно одной, тело привезли в больницу в 23.00, согласно другой – в 00.30. То есть разница составляет полтора часа. Так, в заключении судмедэкспертизы водителя Кафяна содержится ссылка на историю его болезни, указано, что в больницу он поступил в 00.30. И это в том случае, когда и тело Сусанны, и водитель Кафян (он получил повреждение плеча) были доставлены в больницу на машине его шурина-следователя. 

“Не знаю, проживу ли я столько, чтобы узнать тайну смерти моей дочери... Но одно точно: будь у меня деньги, власть, связи с принимающими решения людьми, это дело так легко бы не закрыли”,- убеждена Сатеник Гевкорян.

Комментарии (1)

Anzhella
Hamperutun kez... Gna michev verch. Shat savumenk kez hamar. Hayastanum orenk chka. Axperes spanvav, voch mek in chen patge.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter