HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

В Иджеване предпринимателей ищут “на стороне”

Межгосударственная магистраль проходит через областной центр Тавуша города Иджеван, благодаря чем недостатка в приезжих здесь не бывает. Поскольку другой крупный город области, Дилижан, сегодня является туристическим центром, а Тавушскую область посещают очень многие, то в Иджеване подумывают о том, чтобы увеличить количество развлекательных центров и мест для проведения досуга. Наряду с этим благоустраиваются улицы, центральный парк, проводится уличное освещение, чтобы город “не разочаровывал приезжих”. 

“Чем больше людей будут приезжать сюда, тем больше денег они потратят, увеличится прибыль. А когда финансовое положение нормальное, то человек чувствует себя хорошо”,- убежден мэр Иджевана Вардан Галумян.

Благодаря своему географическому положению, живописной природе и ресурсам город имеет большой потенциал для развития туризма. В частности летом сюда много приезжают не только из других районов Армении, но и из-за рубежа, возвращаются живущие в других странах иджеванцы.

По словам мэра, в последние годы объем инвестиций в городе сократился. “Бизнес себя не оправдывает, у людей нет денег, поэтому центры общественного назначения не получают прибыль. А если кто-то хочет осуществить инвестиции, то видя, что соседний объект не может работать или закрывается, отказывается от этой мысли”,- сказал Галумян. 

В этом причина того, что предпринимателей здесь пытаются искать “на стороне”. При этом они должны согласиться осуществить в городе инвестиции. В мэрии хотят, чтобы проживающие в России иджеванцы, которые добились успехов в бизнесе, были заинтересованы вкладывать деньги в различные проекты в родном городе. Один из таких предпринимателей и стал победителем прведенного в Иджеване последнего аукциона. Он работает в России и регулярно бывает в Иджеване.   

26 июня на торги была вынесен земельный участок под общественную застройку, стартовая цена которой составляла 727.320 драмов. В результате аукциона участок был продан за 909.150 драмов.

Покупатель предусматривает построить на приобретенном участке кафе. Однако местность нуждается в благоустройстве, так как из-за проложенной здесь канализационной системы часть территории заболочена. Согласно предварительной договоренности, покупатель обязался отремонтировать построенную на этой территории вдоль реки опорную стену и канализационную систему.

По словам Вардана Галумяна, мэрия старается выносить на аукционную продажу те земельные участки, которые нуждаются в благоустройстве. Большая часть бюджета общины формируется как раз от отчуждения общинной собственности. В этом году поступления в фондовый бюджет Иджевана предусмотрены в размере 30 млн драмов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter