HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

В Дилижане аукцион состоялся без участия мэра, но за его подписью

В Дилижане кадастровая стоимость земли установлена в размере 1242 драма за 1 кв.м, но, как отметил мэр города Армен Сантросян, аукцион  никогда не проводится по кадастровой цене. Стартовая цена земельных участков обычно бывает в два-три раза больше, а в результате аукциона цена снова подскакивает. По словам мэра, в случае продажи земли по рыночной цене будут созданы препятствия для развития бизнеса, а они стремятся развивать бизнес. “Благодаря этой политике бюджет города увеличивается”,- сказал А.Сантросян. 

В последние годы объем инвестиций в Дилижане увеличился. Мэр заверил, что 80% тендеров выигрывают дилижанцы. Они осуществляют вложения в основном в сферу обслуживания – строят магазины, парикмахерские, гостиницы, рестораны и т.д.

4 июля в Дилижане состоится заседание межведомственной комиссии по координации программ развития города. В ходе заседания будут также обсуждены вопросы, связанные с выдачей разрешений на строительство. Для получения такого разрешения в мэрию обратилось 14 человек, большинство из которых местные жители. Двое из них представили крупные проекты – создание дома отдыха, зоны отдыха. Один инвестор дилижанец, второй  – нет.     

В последнем интервью Hetq.am Армен Сантросян отметил, что в последние годы бюджет города увеличился. Одной из причин являются внешние инвестиции, в результате которых земли отчуждаются, а налог на них повышается. В этом году в мэрии запланировано довести фондовый бюджет до 263 млн драмов.

Последний аукцион в Дилижане состоялся 30 июня, было отчуждено 5 земельных участков, являющихся общинной собственностью. Еще за 20 минут до начала аукциона мэр сообщил, что часть участников явилась раньше назначенного времени, и аукцион уже состоялся. После заседания, когда должны были начаться торги, оказалось, что 4 лота уже проданы. В ходе нашей беседы с мэром аукционист Э.Бабинян представил ему на подпись протоколы аукциона. Три аукциона прошли с участием четырех лиц, два – с участием двух лиц.

Помимо отчуждения земельных участков фондовый бюджет увеличивается за счет сумм, поступающих от приватизации квартир. То есть в Дилижане все еще есть люди, живущие в квартирах, которые они считали своей собственностью, но при этом не имели законно оформленных документов. Сейчас для приватизации своих квартир они платят символическую сумму – 1500 драмов за 1 кв.м. Мэр отметил важность этого процесса, поскольку многие граждане при осуществлении сделок с банками могут столкнуться с трудностями.

Местный фондовой бюджет используется в основном для осуществления капитального строительства и приобретения имущества. Мэр с гордостью отметил, что в последние годы они не только не отчуждали общинное имущество, но и приобрели на средства общины несколько зданий, построили в городе музей и картинную галерею, амфитеатр, клуб, приобрели новое здание для детского сада, провели асфальтирование.   

Благодаря осуществляемым инвестициям, строительным работам, задействованию новых центров эмиграция в городе не достигает больших масштабов, отметил мэр. “Любой армянин, который будет иметь на родине нормально оплачиваемую работу не оставит свою семью и не уедет на заработки”,- отметил Армен Сантросян.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter