HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Освободите сироту. Моего сына убил не он...” - часть 2

Начало

Анаит Мелконян, потерявшая три года назад 26-летнего сына, Галуста Мелконяна, убеждена, что за его убийство осудили другого человека. Она уверена, что приговоренный к 8 годам лишения свободы Акоп Буниатян невиновен, что драку спровоцировали и ударили сына ножом жители Масиса, братья Владимир и Микаел Рафаэеляны, которые, по утверждению женщины, не были привлечены к ответственности (их приговорили лишь к 2-месячному аресту). “Это не ответственность, а издевательство”,- сказала Анаит Мелконян. В качестве меры пресечения к ним была применена подписка о невыезде. Напомним, что, согласно обвинению, в ночь на 18 ноября 2011 г. 21-летний Акоп Буниатян вместе с братьями Владимром и Микаелом Рафаэлянами избили рядом с  автомастерской Галуста Мелконяна, и в ходе драки Буниатян нанес ему семь ножевых ударов, повредив бедренную артерию. От большой потери крови и оказания медицинской помощи с опозданием Мелконян скончался.   

“Помню, два года назад на судебные заседания в поддержку круглого сироты Акопа Буниатяна приходили его соседи, потому что у этого мальчика никого в мире нет. Соседи положительно характеризовали Акопа, многие даже плакали, утверждая, что Акоп не мог ударить ножом человека. Я сама, сопоставляя факты, понимала, что никакой ссоры между этим парнем и моим сыном не было, они не были знакомы, почему он должен был ударить ножом Галуста”,- сказала в беседе с Hetq.am Анаит Мелконян.   

Кто такой осужденный к 8 годам лишения свободы Акоп Буниатян?

Акоп Буниатян, фото Aravot.am

Hetq.am побывал в доме по улице Арзуманяна, где родился и вырос осужденный к 8 годам лишения свободы Акоп Буниатян. Его однокомнатная квартира, где он жил с 14 лет, сейчас закрыта. Мы сфотографировали квартиру с улицы. Нас приняли соседи Акопа. Узнав о том, что я пишу статью о том, что произошло с ним, они в один голос стали просить помочь ему и добиться установления истины. Почти все соседи вспоминали, как Акоп помогал им, когда они возвращались домой с тяжелыми сумками. “Поднимал на нужный этаж, а потом шел по своим делам”,- вспоминали они.   

Женщина по имени Света рассказала, что во время предварительного следствия и судебного процесса она помогала организовать защиту Акопа, даже собирала подписи в его защиту.  

Выросшая в одном дворе с Акопом его подруга детства, которая не пожелала назвать свое имя, рассказывая о нем, прослезилась: “Акоп очень спокойный и умный. Мы не верили и не верим, что он способен ударить ножом человека. Тюрьма не его место”.    

А соседка Женя отметила: “Он очень вежливый, добрый мальчик... Я волнуюсь, когда вспоминаю Акопа, ведь у него никого нет – ни отца, ни матери. Он никому не доставлял неудобств. С 14 лет работал на автомойке, автозаправочной станции, в мебельном цеху. Таких ребят правоохранители должны не в тюрьму сажать, а определить их в такое заведение, где о них будут заботиться, научат ремеслу. В любом случае мне кажется, что его заставили написать, что он ударил ножом. Почему я так думаю? Потому что этот ребенок вырос в нашем дворе, на наших глазах, и от него никто ничего плохого не видел”.

Акоп Буниатян в своих показаниях отметил, что никаких проблем с потерпевшим Галустом Мелконяном у него не было. Он не знал его. Проблема была с братьями Рафаэлянами. Именно они втянули Акопа в спор, связанный с перевозкой на такси карнизов, позвонили ему ночью, чтобы он пришел туда, где они находились.  

В суде Акоп сказал, что это он ударил Галуста ножом, что признает себя виновным не в выдвинутом обвинении, а в совершении преступления с превышением необходмой обороны (ст.108 УК РА). Между тем во время предварительного следствия Буниатян полностью признал себя виновным по п.14 ч.2 ст.112, взяв на себя всю ответственность за содеянное.

Еще одна драка. Какая связь между этими двумя делами?

Второй раз мы встретились с матерью убитого Галуста Мелконяна Анаит Мелконян в суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш, где она участвовала в заседании по другому делу Владимира Рафаэляна. На этот раз он обвинялся в произошедшей в прошлом году драке, вследствие которой гражданин Геворк Мурадян потерял зрение на один глаз. 

Анаит видит связь смежду убийством своего сына и тем, что произошло с Геворком Мурадяном. “Значит, Владимир привык к таким вещам. Он во время драки ударил этого парня в глаз. Если бы он был привлечен к ответственности по делу моего сына, то этого случая бы не было. Я слежу за этими делами, хочу узнать правду, поскольку в результате осуждения Акопа Буниатяна к 8 годам убийство моего сына не было раскрыто”,- отметила женщина. 

На этот раз Владимиру Рафаэляну выдвинуто обвинение в том, что он вместе с другом и неустановленными пока по делу 3-5 лицами затеял драку с Геворком Мурадяном и его друзьями, в ходе которой ударил кулаком в правый глаз Геворка, умышленно причинив тяжкий ущерб его здоровью. Ему выдвинуто обвинение по п.9 ч.2 ст.112 УК. На этот раз обвиняемый находится под арестом.

Судебное заседание под председательством Гагика Погосяна было отложено, едва начавшись, в связи с тем, что в дело вовлечен другой прокурор.

Потерпевший Геворк Мурадян предпочел не отвечать на вопросы Hetq.am. “Глаз в плохом состоянии, но есть надежда, что смогу видеть... Я только хочу, чтобы все это поскорее закончилось”,- сказал Геворк.

На первом снимке: убитый в 2011 г. Галуст Мелконян 

Комментарии (2)

anahit
Բացահայտեք հիմնադիր հրամանատարի որդու իրական սպանողին,այն ես գիտեմ,բայց բացահայտեք անբողջը՝ընդգրկեք դիտավորյալ,քր. գործից բաց թողած «Լինքոլն »ավտոմեքենայի ձախ կողային հայլիի ջարդված լինելու փաստը և կհամոզվեք,որ ամբողջ գործը կոծկված է:
anahit
11.07.Գալուստս կդառնար 29-ը տարեկան: Աստված ամենօրյա արցունքներս գետին չի թողնի, թող անիծվի այն մարդը,ով կտրեց իմ չբացված վարդը:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter