HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Анна Мурадян

Возвращение в Армению: 99 процентов армянских мигрантов в Бельгии получают отказ

Все игрушки пятилетнего Давида остались в бельгийском поселке Коренаген. Это случилось в тот день, когда его родителям сообщили о том, что их депортируют в Армению. Семье пришлось взять самое необходимое и убежать в соседнюю Францию.

“Мы не хотели возвращаться, были готовы на все, только бы нас не выслали в Армению”,- рассказала Hetq.am Мариетта Асланян, у которой в Бельгии родилось трое детей, четвертый родился уже в Армении. – Как-то утром к нам пришли двое мужчин и две женщины, которые сказали: собирайте свои вещи, увозим вас в другое место, но мы поняли, что нас отправляют в Армению”. 

В приграничном городе Лилле семью Мариетты никуда не пристроили, и им пришлось некоторое время ночевать в больницах и общественных объектах. Однако долго они не смогли выдержать. 

“Мы сдались полиции, однако Франция не принимает лиц, получивших статус беженцев в Бельгии. Они направили запрос в Бельгию, и оттуда потребовали выслать нас обратно. Потом дети заболели, у них была высокая температура, оставаться там дальше было невозможно, поэтому нам пришлось вернуться в Бельгию”,- рассказала Мариетта.   

По словам ее мужа, Вазгена Асланяна, во Франции они не смогли интегрироваться. “Но если говорить честно, нам и в Бельгии не удалось интегрироваться – мы их не понимали”,- отметил Вазген.

Вернувшись в Бельгию, семья прожила там четыре года, после чего вернулась в Армению.   

Жившая в одном из сел Эчмиадзина семья Асланянов – одна из тысяч армянских семей, которые каждый год покидают Армению в надежде построить в другой стране то будущее, о котором мечтают. Согласно проведенному в 2013 г. исследованию Национальной статистической службы, в 2009-2012 гг. Армению покинули 115 тысяч человек, или 29 тыс. человек в год. В ежегодном разрезе это составляет около одного процента населения страны.

Руководитель отдела программ Международной миграционной организации Кристине Галстян отмечает, что Армения давно уже не числится в “красном” списке: “Если люди будут знать, что их отправят обратно, возможно, они не уедут”.

Но люди, тем не менее, уезжают. Вазген говорит, что в их селе нет человека, у которого бы не было знакомых или родственников во Франции или в Бельгии. 

Однако эксперт управления по миграции министерства внутренних дел Бельгии Кети Верселен утверждает, что в Бельгии 99 процентов уезжающих из Армении мигрантов получают отказ, люди приезжают с напрасными ожиданиями, думая, что смогут получить право на долгосочный вид на жительство и пособие.  

И все же люди, продав свои дома и все имущество, уезжают. “Пусть не думают, что там нам жилось легко. Каждую минуту шла борьба за жизнь,- говорит Мариетта. – Когда мы получали бумагу и должны были на следующий день пойти и выяснить, в чем дело, то мы до утра пребывали в сильнейшем стрессе”,- рассказывает Мариетта.

В Бельгии супруги подали заявление для получения статуса беженцев, однако им отказали. Отказ они несколько раз обжаловали, и этот процесс длился четыре года.  

До женитьбы 35-летний Вазген помогал родителям обрабатывать землю, содержать скот, другой работой он не занимался.

“Тогда этого “войска” не было,- улыбаясь, говорит наш собеседник, имея в виду жену и четырех детей. – Но после того, как мы поженились, продали все свое имущество и уехали из страны”.

29-летняя Мариетта по специальности парикмахер. Знакомство с будущим супругом состоялось после того, как сестра Вазгена пришла к Мариетте сделать прическу на свадьбу. “Я ей понравилась, а потом мы поженились”,- вспоминает Мариетта. 

Однако у Вазгена есть проблемы со здоровьем – он болен эпилепсией. Говорит, что болезнь врожденная: “В детстве, когда мы плавали в реке, друзья бросили на меня змею, и я сильно испугался”.

О своей болезни Вазген сообщил Мариетте заранее. Кроме того, родственники девушки, узнав, что Вазген не служил в армии, стали интересоваться причинами. “Он мне сказал, что несколько раз в году у него случаются приступы. Мне объяснили, что если болезнь приобретенная, то не передается по наследству,- говорит Мариетта. – У моего старшего сына судороги бывают только во время высокой температуры”.

В Бельгию они уехали в 2009 году, через несколько месяцев после женитьбы, когда Мариетта была уже беременна первенцем. Им сказали, что Бельгия более гуманная страна.

Несколько месяцев семья жила в одной из гостиниц в Брюсселе, ожидая расссмотрения своего заявления. Все это время они каждую неделю платили за проживание в гостинице.    

Потом Асланянов отправили в деревню недалеко от Брюсселя, где в специально отведенных помещениях жили около 200 человек разных национальностей, имеющих такой же статус, что и о.

“Хотя санузел был общий, однако его чистили дважды в день, и все было чисто,- говорит Мариетта. – Нас также кормили, но можно было готовить и самим”.

По словам Мариетты, были ассистенты, которые несли ответственость за определенные группы людей, вели их дела. Все были очень любезны и занимались своим делом.

“Это территория размером с Армению, где проживает 11 миллионов человек. Есть представители всех национальностей, и все равны. А здесь армянин с армянином не могут ужиться”,- говорит наша собеседница. 

Маленький Давид, вмешавшись в разговор, сказал, что хочет уехать обратно в Бельгию: “Но меня никто не везет туда, мне здесь не покупают игрушки”. 

Оказывается, даже игрушки мальчику приносили ассистенты. По словам Мариетты, они очень сблизились с ассистентами и до сих пор поддерживают связь. Ассистент мешками приносила ее детям “Лего” и другие игрушки. Именно ассистент помогла Мариетте найти работу, однако выяснилось, что она вновь беременна – на этот раз близнецами Араиком и Астхик.

В отличие от мужа Мариетта смогла интегрироваться в бельгийский быт, начала посещать курсы изучения языка. “Муж смотрел за детьми, а я ходила на занятия”,- говорит Мариетта.

Она рассказывает, какую помощь там получали, как доброжелательно к ним относились, даже детей крестили в местной католической церкви.

“Армянская Апостольская церковь потребовала за крещение каждого ребенка 350 евро. Откуда у меня 1050 евро,- говорит Вазген. – А католическая церковь сама организовала для нас крещение. Вот мы и решили: вера-то одна, какая разница, это католическая или апостольская церковь”.

Семья Мариетты фактически 4 года бесплатно жила в Бельгии, и с таким статусом там живут тысячи людей. Мариетта говорит, что если бы она стала гражданкой Бельгии и имела бы такие же, как и у всех, права, то она бы тоже работала и платила налоги.

“Пусть за счет уплаченных мной денег содержали других. А здесь моих детей не берут в детский сад,- говорит Мариетта. – Когда мы еще были в Бельгии, туда приехал Серж и сказал, чтобы его граждан отправляли обратно. Нам еще в аэропорту сказали, что выделят помощь, чтобы мы уехали обратно”. 

Районный инспектор социальной службы Самвел Джаваирян сообщил, что семья получает пособие, другая помощь не предусмотрена.

“Для них детский сад бесплатный, но сейчас детей не принимают, так как мест нет. Нужно записаться, в сентябре места появятся”,- пояснил инспектор. 

Вазген и Мариетта получают пособие в 46 тысяч драмов, еще 14 тысяч составляет пенсия по болезни, которую получает Вазген. Живут на эти деньги. Немного помогают родители Вазгена. Скоро пенсию по болезни будет получать и маленький Давид, у которого обнаружилось редкое кожное заболевание – матоцитоз.    

После возвращения Мариетта и Вазген не стали жить в селе, а пересилились в Эчмиадзин, где снимают жилье за 30 тысяч драмов в месяц. Говорят, приехали в город, чтобы получать необходимый для Вазгена препарат “Депакин”.

До приезда в Армению Мариетта была беременна, Ованнес родился уже здесь. В доме, где сейчас живут Асланяны, был лишь один диван, на котором спали всей семьей. Потом они нашли в интернете гуманитарный фонд “Каритас”, который купил для них мебель на 2000 евро.

Асланяны обращались также в министерство по социальным вопросам, откуда их направили в действующую в Армении организацию, которая занимается програмами по реинтеграции в армянское общество возвращающихся в Армению мигрантов. Вазген и Мариетта выбрали программу малого бизнеса, хотят заниматься в селе животноводством.

Руководитель программы Тигрануи Тарахчян отметила, что для этой семьи предусмотрено финансирование животноводческой программы стоимостью 2500 евро, которая уже осуществляется.   

Однако супруги находятся в состоянии отчаяния. Дети часто болеют, однако ни одна больница не хотчет их принимать, утверждает  Мариетта. 

“Во всех больницах нас уже очень хорошо знают и не хотят видеть. На лицах врачей ни разу не появилась улыбка. Вот если б мы дали им тысячу драмов, они бы наверное улыбнулись на эту сумму”,- добавила наша  собеседница.

Очень скоро они покинут съемное жилье, так как дом продается.

“Нет даже года, как мы сюда приехали, а уже накопились проценты. Если мы отсюда съедем, то уже нигде не сможем жить. Как только узнают, что у нас четверо детей, сразу отказывают в аренде квартиры. Пусть нам предоставят хотя бы домик, чтобы мы могли где-то жить”,- сказал Вазген.  

Комментарии (5)

Карина
Помню вас, мы вместе жили в лагере Алсемберг .. ..Вы очень хорошая и дружная семья . Жалко что так получилось у вас. Удачи и здоровья вам .Карина .
gohar
Shame, shame ,shame !!!!!!!!!!!!! to you, Nene
Милана
Прошу автора связаться со мной
ara
when you go around your life expecting everyone to hand you a flat and money, what do you expect will happen? Get a job you idiots. And if you don't have a career or job skill, don't have 4 children either. You missed your chance. Europe has closed the door on squatters.
նենե
«Չէինք ուզում հետ գայինք, ու ամեն ինչի պատրաստ էինք, բացի Հայաստան գալուց»,- Ձեր նմաններին միշտ էլ կվռնդեն քացահարելով։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter