HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Адвокат приговоренного к смертной казни Согомона Кочаряна подал жалобу на решение Генпрокуратуры РА

1 августа в 11 часов в суде ереванских административных округов Кентрон и Норк-Мараш состоится рассмотрение жалобы на решение Генпрокуратуры РА, представленной адвокатом приговоренного к смертной казни Согомона Кочаряна, который в 1995 году был обвинен в убийстве гражданина Ирана азербайджанской национальности. Об этом Hetq.am сообщил юрист Хельсинкского комитета Армении, член Адвокатской палаты Роберт Ревазян. Жалобу будет рассматривать судья Армен Бекташян. 

Напомним, что главный редактор интернет-газеты Hetq.am на основании вновь открывшегося через 19 лет обстоятельства обратился в Генпрокуратуру с просьбой начать новое производство по делу 1995 года. Основанием для обращения послужило заявление прокурора Жирайра Харатяна, поддерживавшего в 1995 году в Верховном суде обвинение по делу Согомона Кочаряна. Согласно этому заявлению, 19 лет назад на Генпрокуратуру было оказано давление со стороны посла Ирана, который потребовал приговора о смертной казни, пригрозив в противном случае устроить политический скандал. В 1995 году Жирайр Харатян, изменив своим убеждениям, подчинился давлению своего руководства, а руководство – политическому давлению другой страны, Ирана, и потребовал приговорить Согомона Кочаряна к смертной казни. 

Однако Генпрокуратура не усмотрела в сообщении Жирайра Харатяна вновь открывшееся обстоятельство и отказала в возбуждении нового производства по делу 19-летней давности.

1 августа в суде административных округов Кентрон и Норк-Мараш будет оспариваться решение Генпрокуратуры РА. Адвокат просит суд отменить принятое 31 мая 2014 г. решение Генпрокуратуры об отказе и обязать возбудить производство по пересмотру дела на основании вновь открывшегося обстоятельства.

Давление было оказано не только на Генпрокуратуру, но и на суд. Так, в интервью  Hetq.am Согомон Кочарян, вспоминая моменты, предшествовавшие вынесению приговора о смертной казни, рассказал следующее: “Когда в 1995 году прокурор потребовал смертной казни, судья Мгер Хачатрян объявил перерыв. Из камеры меня вывел руководитель конвоиров по имени Арарат, и мы с ним пришли в комнату судьи. Когда мы зашли, судья разговаривал по телефону, но я не знал, с кем. Потом он положил трубку и предложил мне сесть. Беседу начал Арарат, который сказал: “Уважаемый судья, Вы хорошо знаете, кто такой Согомон, что он сделал для нашего народа, сколько дел сделал. Удовлетворитесь хотя бы сроком 10 лет, 12 лет, 15 лет, чтобы у человека была надежда, что в будущем он выйдет на свободу”. Судья ответил, что вначале сомневался, но сейчас у него есть доказательства моей невиновности. Сказал, что только что ему звонили из офиса Левона Тер-Петросяна и приказали: неважно, виноват или не виноват, нужно вынести смертный приговор. Судья Мгер Хачатрян сказал, что ничего не может сделать, так как приказ поступил из президентской администрации – от Левона Тер-Петросяна”.

“Можно сойти с ума: за время несения наказания мой брат потерял всю семью”

1 августа в суде будут находиться также мать и сестра Согомона – Зина и Анжела Кочаряны. В беседе с нами сестра Согомона Анжела призвала суд и прокуратуру пересмотреть судебный приговор, дать брату возможность хотя бы через 19 лет выйти на свободу.

“Вся наша надежда на пересмотр судебного приговора, на помилование президента. Удивляет то, что турки могут дать шанс своего гражданину, а в Армении ополченца, человека, защищавшего свой народ, хотят уничтожить в тюрьме. На войне и в тюрьме здоровье Согомона расшаталось. У него больное сердце, он инвалид 2-ой группы. Но даже полагающуюся ему пенсию все эти 19 лет ему не выплачивали... Это еще ладно. За время несения наказания мой брат потерял всю семью, но за что – не знаю. Жена Стелла умерла от тяжелой болезни, дочка Сюзи покончила с собой. Она очень ждала отца, хотела увидеть его на свободе. Сейчас остались мы, сестры, и наша мать. Мне маму жалко, хоть бы последние годы своей жизни она провела с сыном. Мама вырастила четверых детей. Отец умер молодым. Сейчас через каждые 10-15 дней она ходит в тюрьму, относит Согомону домашний обед, чтобы его здоровье окончательно не подорвалось”,- говорит Анжела Кочарян.   

В вынесенном в 1995 году приговоре, которым Согомон Кочарян был приговорен к смертной казни, нет упоминания о том, что он был ополченцем, добровольно участвовал в карабахской войне, в том числе в освобождении ряда населенных пунктов.

Доброволец отряда самообороны “Мхитар Спарапет” Согомон Кочарян родился в 1966 году в Баку. После сумгаитских погромов он с семьей переехал в Горис, где участвовал в боях за Шурнух, Корнидзор, Горадиз, Карвачар, Миркенди, Джебраил. Во время проведения операции Кубатлы-Лачин был ранен. Не долечившись, вернулся на фронт. Дважды был контужен, в 1994-ом получил тяжелое осколочное ранение руки. Об этом в уголовном деле упомянула общественный защитник, писатель-публицист, председатель Совета защиты арестованных ополченцев Марлена Авдалян (псевдоним Ване). Адвокат Альберт Туманян в своей речи тоже коснулся пути, пройденном его подзащитным, однако суд не учел заслуги Согомона Кочаряна в карабахской войне.  

Комментарии (1)

Մարատ
Ալիեվը Սաֆարովին ազգային հերոս սարքեց, հիմա` Սարգսյանի հերթն է:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter