HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кнар Бабаян

Россия - самый крупный рынок сбыта арцахской продукции (фоторепортаж)

Самым большим рынком сбыта продукции ЗАО “Арцахфрут” Нагорно-Карабахской Республики является Российская Федерация. В Армению арцахские консервы не экспортируется. Помимо местного рынка продукция “Арцахфрут” с 2008 года, то есть со дня основания компании, экспортируется во Францию, Венгрию, Украину, Казахстан и Дубай.

Стоит в жаркую августовскую погоду зайти в степанакертский производственный цех компании “Арцахфрут”, как от раскаленных печей в лицо ударяет не менее горячая волна, которая не позволяет ощутить аппетитный аромат запеченных или жаренных овощей и заготовленных фруктов.    

Женщины в спецодежде сперва сортируют овощи и фрукты, потом их чистят, нарезают и перерабатывают. Компания выпускает в год 28-30 наименований консервов. 

Кто хоть раз побывал в цехе компании, наверняка знает 84-летнюю Эллу Мартиросян, которая, несмотря на свой возраст, работает наравне со всеми. И хотя зрение у пожилой женщины уже не то, что раньше, за день она успевает почистить несколько ящиков лука и  чеснока.  

В беседе с Hetq.am главный технолог “Арцахфрут” Карине Акопян сообщила, что в настоящее время в цеху работают около 100 рабочих, из них 95 женщин, в том числе пенсионного возраста.

“С началом сезона число работников увеличивается, в зимние же месяцы работают 20-25 человек”,- отметила наша собеседница.  

Работа в компании сдельная. Бывает, что приходится работать и в вечерние часы – после 18.00. В этом случае работники получают дополнительную зарплату. 

Бывшая учительница Мелания Бабаян часто остается работать до девяти вечера. На вопрос, не трудно ли, Мелания признается: “Конечно, устаю, но ничего не поделаешь. Я одна содержу троих детей, так что деньги мне очень нужны. Прожить на зарплату учителя невозможно”. 

Несмотря на то, что Мелания очень устает, она рада, что есть хотя бы эта работа, в противном случае она не смогла бы прокормить себя и детей.

За те полчаса, что мы находились в цехе, друг за другом разгрузились несколько грузовиков с овощами. По словам Карине Акопян, они отдают предпочтение местной продукции, однако местные производители не всегда могут обеспечить необходимое количество. Кроме того, некоторые виды сельхозпродукции, например абрикосы, приходится ввозить из Армении.  

[gallery id=166]

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter