HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“На что мне должность, мне и мяча достаточно”

Гриша Баласанян, Мери Мамян

11-летняя Альвина вместе с двумя мальчишками-сверстниками катается на велосипеде рядом с мостом на армяно-турецкой границе в Маркаре. Летние каникулы девочка проводит в селе и не очень этим довольна. По словам Альвины, в Маркаре нечем заняться – игровых площадок нет, детям здесь скучно.   

“Сейчас мои родители заняты земледелием, в Ереван мы не ездим, но иногда я бываю нак площади”,- говорит Альвина. Несмотря на детский возраст, девочка рассуждает как взрослая. Она любит Армению, но признается, что с удовольствием жила бы в России, где намного лучше, дни проходят весело.   

“Там живет мой дядя, я по нему скучаю. Жизнь там намного лучше, чем здесь. Если ты учишься в Армении, то потом не сможешь найти работу. А там  можно и учиться, и работать”,- считает Альвина.

У одного из мальчишек, Арутюна, свои причины, по которым ему хочется жить в России: “Там пенсии высокие и цветов много”.

Любовь мальчика к цветам объясняется тем, что климат в Маркаре сухой, в этом году даже оросительной воды было мало, так что зелень невозможно было поливать . Для Арутюна высаженные на тротуарах цветы и питьевые фонтанчики, которые он видел по телевизору, как красивая сказка.

Арутюну тоже скучно в Маркаре. Он хочет заниматься спортом, а в деревне такой возможности нет.

Дом культуры в приграничном селе в плачевном состоянии. Староста села Хачатур Асатрян в беседе с hetq.am сказал, что дом культуры не действует, нет даже детского сада. Имеется только кружок латиноамериканских танцев.

По соседству с сельской администрацией есть небольшой сквер, где собираются ребята постарше и мужчины. Они играют в карты, нарды и шашки, обсуждают различные темы, а когда темнеет, все расходятся по домам.  

Полдень, жара. 16-летний Тельман и его друг Дейвид играют в сквере в шашки. Вместо костяшек они используют крышечки от пластиковых бутылок. Так они проводят свои каникулы. 

“Молодежи здесь почти нет, все едут на сезонные работы, а те, кто остаются, занимаются земледелием. Мы тоже занимаемся земледелием, но оно не приносит доход”,- сказал Тельман. Мальчик надеется, что когда-нибудь армяно-туренцкая граница откроется, и он сможет заниматься коммерцией.  “В Турцию буду ездить только с коммерческой целью”,- добавил Тельман.

У Дэйвида тоже есть мечта: он фанат футбольного клуба “Реал” и хочет иметь футбольный мяч. “А должность не хочешь?”- в шутку спросили мы. “Нет, на что мне должность, мне и мяча достаточно”,- ответил Дейвид, продолжая играть в шашки. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter