HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Адвокат приговоренного к смертной казни Согомона Кочаряна получил решение суда

В своем решении судья Армен Бекташян не коснулся оснований для возбуждения производства по пересмотру на основе вновь открывшихся обстоятельств уголовного дела осужденного к пожизненному заключению бывшего разведчика Согомона Кочаряна, который уже 20 лет находится в тюрьме.

Суд общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш не может коснуться оснований жалобы до тех пор, пока не исчерпаны все возможности для обжалования. Об этом Hetq.am сообщил адвокат Согомона Кочаряна, юрист Хельсинкского комитета Армении Роберт Ревазян, получивший по почте решение судьи Бекташяна. 

По словам адвоката, суд фактически не рассмотрел содержание жалобы, а коснулся лишь процедуры обжалования. 

“Дело в том, что в своем решении об отказе от 31 мая Генпрокуратура не указала, по какой процедуре и в какие сроки можно обжаловать решение. Поэтому мы сразу обратились в суд, не подав жалобу прокурору. Суд посчитал это нарушением и обязал устранить данное процессуальное нарушение, предоставив Согомону Кочаряну все возможности для реализации своих прав. Сейчас мы ждем, чтобы Генпрокуратура устранила это нарушение, после чего мы сперва подадим вышестоящему прокурору жалобу на отказ прокуратуры в возбуждении производства по пересмотру дела Согомона Кочаряна по вновь открывшимся обстоятельствам, и если мы не добьемся нужного результата, то уже тогда обратимся в суд”,- сказал в беседе с Hetq.am Роберт Ревазян.    

Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян отметил, что решение суда не стало для него неожиданностью: “Я думаю, что в Армении политическая власть, точнее, президент страны пока не принял четкого решения относительно судеб пожизненно осужденных. А судебная система зависит от президента страны. И поскольку указание “сверху” пока не поступало, то суды могут найти любой правовой или неправовой предлог, чтобы не решить проблемы, связанные с пожизнено осужденными. Если взять конкретно дело Согомона Кочаряна, то я убежден, что более или менее знакомый с ним высокопоставленный чиновник внутренне убежден, что с бывшим разведчиком поступили крайне несправедливо, и хочет, чтобы Согомон вышел на свободу. Но ни один высокопоставленный чиновник судебно-правовой системы не осмелится объективно представить проблему президенту”.

На основе публикаций Hetq.am Хельсинкской комитет Армении собирается обратиться в Генпрокуратуру по делу другого пожизненно осужденного. “Мы используем все возможные средства для того, чтобы добиться пересмотра дел. Отказы не должны приводить нас в отчание. Я убежден, что рано или поздно лед тронется”,- отметил А.Ишханян.

Напомним, что 31 мая с.г. заместитель начальника управления по защите обвинения и обжалованию судебных актов Генпрокуратуры РА Г.Багдасарян принял решение отказать в возбуждении производства по пересмотру дела в свете вновь открывшихся обстоятельств.

Общественная организация “Журналисты-расследователи” обратилась к генпрокурору РА Геворку Костаняну с просьбой возбудить производство. Основанием для обращения послужила опубликованная 6 мая интернет-газетой Hetq.am статья “ Разведчик Согомон Кочарян был приговорен к смертной казни под политическим давлением – признание прокурора”.

Hetq.am ссылался на нашедшее место в документальной книге “Прокурор” заявление прокурора Жирайра Харатяна, защищавшего в Верховном суде РА обвинение по делу Согомона Кочаряна, о том, что в 1995 году он не был согласен с вынесением Кочаряну смертного приговора, однако генпрокурор РА А.Геворкян убедил его, объяснив, что высшей меры наказания потребовал посол Ирана в Армении, который пригрозил в противном случае поднять политический скандал.

 

 

Комментарии (1)

ՀԱՅՈՒՀԻ
գոնե Ադրբեջանից օրինակ վերցնեք, նրանց չափ էլ թասիբ չունե՞ք այ հարգելի հայ արդարադատներ։ Ադրբեջանցիք նման դեպքում վաղուց բանտից հանել էին մարդուն, անցած տարիների համար դրամական փոխհատուցում ու բնակարան տվել ու ցմահ թոշակ նշանակել, իսկ դուք ցմահ բանտարկությւոն եք նշանակում։ Մեկը լինի ձեզ դատի։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter