HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Если больные будут продолжать не платить, инвазивная служба в Гюмри прекратит свою деятельность

Для проведения стентирования и коронорографии жителям Ширакской области уже не надо добираться до столицы или ехать за границу – с 1 мая 2014 г. инвазивные услуги оказываются также в медицинском центре Гюмри.

“С первых дней деятельности центра у нас была вся необходимая аппаратура, однако из-за отсутствия специалистов мы полтора года не имели возможность оказывать жителям области инвазивные услуги”,- говорит директор медцентра Армен Исаакян. 

После переезда в Гюмри инвазивного кардиолога Карена Микаеляна, эта проблема была решена. До этого доктор Микаелян работал в ереванском медцентре “Арамянц”. В Гюмри переехал с семьей по приглашению директор медцентра. За прошедшие 4 месяца Карен Микаелян провел в местной клинике около 40 операций по стентированию и 30 коронорографических обследований.  

“Программа по оказанию населению области качественных инвазивных услуг была одной из перевоочередных, и мы смогли решить этот вопрос. Однако параллельно этому возникли другие проблемы. В этом году центр уже накопил задолженность на сумму 12 млн драмов, львиная доля которой приходится на инвазивную службу”,- сообщил Армен Исаакян.

В Гюмри стоимость этой довольно дорогостоящей услуги составляет в среднем от 1.300.000 до 1.800.000 драмов. По словам Карена Микаеляна, стоимость операции зависит от количества и качества устанавливаемых стентов.

При инфаркте стентирование является наиболее эффективным средством спасения жизни человека. Аналитические исследования показывают, что в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания имеют очень широкое распространение, люди не придают важность здоровому образу жизни, многие, несмотря на наличие проблем со здоровьем, продолжают курить, употреблять алкоголь, нездоровую пищу.   

“В Гюмри очень часто сталкиваешься со случаями, когда больного привозят в центр в крайне тяжелом состоянии,- говорит Карен Микаелян. – Такое впечатление, что понятие “плановая операция” не для армян. Люди утверждают, что проблема в отсутствии денег. А разве когда больного привозят в больницу в крайне тяжелом состоянии, деньги появляются? Конечно, нет. Опять прибегают к помощи родственников или берут кредит. Если для спасения жизни близкого человека люди готовы идти на такие шаги, почему они не делают это заранее?”.   

Наличие в Гюмри инвазивной службы создает ряд преимуществ – в частности, родственники больного экономят значительные средства за счет того, что не привозят его на лечение в Ереван. “Но сейчас наблюдается другая тенденция – люди всячески избегают платить за оказанные им услуги. Мы как врачи не имеем права отказывать больному и заявлять, что пока он не принесет деньги, его не прооперируют. Мы заключаем договор, проводим операцию, но когда дело доходит до внесения платы, не можем найти родственников больного”,- отметил Армен Исаакян.    

Если люди будут продолжать не платить, то эта чрезвычайно важная для области служба очень скоро может перестать действовать. Работников гюмрийского медцентра удивляет, что в случае проведения операции в ереванских или московских клиниках те же люди спешат сразу заплатить за лечение, а вот в Гюмри они постоянно пытаются найти посредников, чтобы освободиться от этой платы.  

“Стенты мы приобретаем у других организаций. До операции мы должны иметь под рукой 100 стентов, так как не знаем, какой из них потребуется данному больному. Получается, что мы постоянно имеем задолженность перед конкретной фирмой, в результате чего она начинает работать с нами с большим трудом”,- пояснил врач-кардиолог.

По словам Армена Исаакяна, с 2015 года для больных с острым инфарктом начнет действовать госзаказ на установку одного стента. Это в какой-то степени облегчит положение больных, находящихся в тяжелых социальных условиях. Что касается взимания в судебном порядке сумм с лиц, не заплативших за оказанные им медицинские услуги, то руководители медцентра пока не спешат идти на этот шаг, хотя уверены, что даже один судебный прецедент заставит остальных одуматься.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter