HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В Арцахе защищал посты, а в Джавахке защищает три села

Доехав до села Азмана в Ахалкалакском районе, мы спросили, где находится дом Ованнеса. На наш вопрос, заданный на армянском языке, крестьянин-грузин ответил на русском, указав на предпоследний дом села.

Возле дома наш встречает Ованнес. Он только что вернулся с поля.

Ованнесу Мхдесяну 58 лет. Он директор школы села Окам Ахалкалакского района. Живет в селе Азмана, но родом из села Гумбурдо. До начала Арцахской войны Ованнес жил и работал в Ахалкалаке. В 1988 году, когда молодежь Гумбурдо решила ехать в Арцах, Ованнес работал инженером на ахалкалакском заводе. Однако он решил присоединиться к своим односельчанам.

“Карабахское движение все-таки больше “варилось” у нас, чем в Армении, потому что все мы были молодыми, все были инженерами, получившими высшее образование в Ереване. Мы начали проводить митинги в Ахалкалаке,- вспоминает Ованнес. – Я знал, что начнется война, так как не верил, что Советский Союз сможет решить проблемы”.

Дом Мгдесянов

В более или менее отремонтированном, но не очень благоустроенном доме Ованнеса, который он купил по возвращении из Арцаха, живут и его внуки. Пригласив нас в дом и подробно расспросив каждого, кто он и откуда, Ованнес постепенно начал рассказывать о себе.  

Зимой 1988 года он на два месяца уехал в Арцах, а уже в 1989-ом вместе с семьей перебрался в село Сзнек Аскеранского района. “Если ты приезжаешь не с семьей, тебе никто не поверит. Но в 1989 году войны еще не было. Там шла другая борьба – референдум, нужны были голоса. Проходили митинги, и нужно было, чтобы в них участвовали люди. Я же не сразу взял в руки оружие. Какой карабахец сразу взялся за оружие. Нужны были голоса. Мы, наверное, обеспечили для Арцаха 160-180 голосов”,- вспоминает Ованнес.    

Вначале местные жители недоброжелательно относились к приехавшим к ним джавахкцам. По мнению Ованнеса, они решили, что джавахкцы приехали занять их село. После неприятных инцидентов с местной властью большинство прибывших в Сзнек ахалкалакцев разочаровалось и уехало обратно. Ованнес остался. Вскоре он переехал с семьей из Сзнека в Норагюх. Это село находилось в 500 метрах от Ходжалу. “Это одно из моих самых любимых сел, там замечательные люди”,- говорит Ованнес. В Норагюхе он вместе с Рубиком Закаряном построил 9 домов, в том числе свой дом.   

До участия в боях Ованнес работал в Аскеране прорабом, построил там детский сад.  

Спрашиваю, в каких боях участвовал. Ованнес на полном серьезе отвечает: “Нет, я в боях не участвовал. Я только посты защищал”. 

Он защищал посты в Карагухе, Ухти мечк, Анапате, Хнапате. А начинал связным в штабе. “Я не выходил за пределы Аскеранского района. У нас воевали и молодые, и люди постарше. Мы участвовали в событиях, происходивших в нашем районе,- говорит Ованнес. – Все наши ребята – герои. Именно они вначале защищали Ходжалу. Я был из 3-го взвода, а они – из 3-ей роты Норагюха”. 

Жена и внуки Ованнеса

С 1989-го по декабрь 1994 года семья Ованнеса жила в Арцахе. Больше года его жена Марина и двое детей оставались в подвальном помещении, который служил им убежищем. Марина до сих пор вспоминает, как стреляли в Ходжалу. “Они целились в мельницу, но так и не смогли в нее попасть. Именно на этой мельнице ребята-фидаины мололи муку”,- рассказывает Марина. От противника их отделяла небольшая речушка. В Норагюхе был хорошо слышен голос радиоприемников азербайджанцев. Марина сама воевала не хуже мужа.

“В 1994-ом война должна была завершиться, но Москва остановила ее. Предстояло через Аскеран спуститься к реке Кура. Мы собирались последовать за ребятами, идти охранять посты. В три часа ночи пришел приказ: “Отставить”. Никто не обрадовался, так как мы шли к победе. “Бараны” убегали, мы должны были двигаться вперед. Было допущено много ошибок. Кировабад должен был стать нашим, мы должны были спуститься к Куре...”,- говорит Ованнес.

В победе он был уверен с самого начала. Все приезжавшие в Карабах видели, каким сильным духом обладают карабахцы. И вообще, воевать силой духа – одна из отличительных особенностей армянского народа, говорит наш собеседник.

После того, как было объявлено о завершении войны, Ованнесу сообщили, что находившаяся в то время в Джавахке Марина родила мальчиков-близнецов. До этого в семье уже были близнецы Сасун и Саяд, а теперь родились Санасар и Багдасар. Ованнес поехал повидать детей, но отец уже не позволил ему вернуться с семьей в Арцах.

В Окаме армянской школы не было. 13 лет назад ее основал Ованнес. Это единственная средная армянская школа на три села – Окам, Азмана и Карсеп. Окам и Азмана населены преимущественнно грузинами. Армянонаселенным является лишь село Карсеп. В грузинской школе Окама учатся 83 ученика, в армянской – 52. В этих условиях Ованнес исключает возможность отсутствия средней армянской школы. Для сел Джавахка школа имеет стратегическое значение. Более того, школа в Окаме – одна из немногих в Джавахке, где преподают историю Армении.После 1994 года Ованнес не был в Арцахе. Говорит, что если поедет, то обратно уже не вернется. Построенный собственными руками дом он отдал семье погибшего фидаи.

Ованнес намерен работать в школе до тех пор, пока его не снимут. Хотя по специальности он строитель, в школе преподает математику. Кого только Ованнес не просил помочь создать в школе нормальные условия. Многие обещали оказать помощь, но так и не выполнили своего обещания. Тем не менее, Ованнесу удалось добиться своего.

Старшие близнецы Ованнеса женаты, у него четверо внуков. Младшие близнецы учатся в Тбилиси: один из них будущий юрист, другой – будущий экономист. Ованнес признается, что по сравнению с Норагюхом в Ахалкалаке жить очень трудно. Его семья обрабатывает 8 га земли, сажает ячмень, пшеницу, картофель. Часть земель Ованнес сдает в аренду. На вопрос, возможно ли, что когда-нибудь он переселится в богатый урожаями Норагюх, Ованнес ответил: “Нет, я отсюда никуда не уеду. Мое место здесь”.

Фото Агуник Айвазян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter