HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Участник Карабахской войны 19 лет не получает военную пенсию

Участник Карабахской войны, бывший разведчик Согомон Кочарян, приговоренный в 1995 году к пожизненному заключению, после взятия под арест не получает военную пенсию. В беседах с Hetq.am этот вопрос затронула мать Согомона Зина Кочарян. Напомним, что Согомон Кочарян уже двадцать лет находится в тюрьме из-за убийства иранского подданного азербайджанской национальности. 

“Во время боевых действий мой сын был дважды ранен, лежал в больнице. Немного подлечившись, снова возвращался на поле боя. Он два раза получал контузию. Согомон стал инвалидом 2-ой группы. В военном комиссариате Гориса нам выдали бумагу о том, что в 1992-95 гг. Согомон получал военную пенсию. Но после его ареста мы эту пенсию не видели. Знаю, что военная пенсия составляет значительную сумму, на эти деньги мы могли бы решить многие вопросы, связанные с бытом Согомона”,- сказала Зина Кочарян, добавив, что за эти года здоровье сына подорвалось, у него проблемы с сердцем, желудком, а после смерти жены и самоубийства дочери расшатались нервы.

Зина Кочарян пенсионерка, на свою пенсию покупает сыну лекарства, еду. Между тем все эти годы Согомон Кочарян мог получать свою военную пенсию. Но для этого ему нужно поменять советский паспорт, который вместе с его личным делом находится в тюрьме “Нубарашен”.

В независимой Армении все еще есть гражданин Советского Союза

“Мой брат каждый год обращается с заявлением о замене советского паспорта на синий паспорт гражданина Республики Армения, но каждый раз этот вопрос затягивается. Я не знаю, по какой причине у Согомона до сих пор остается красный паспорт. Полтора месяца назад он вновь обратился с этим вопросом, однако в администрации тюрьмы ему ответили, что закон изменился, и сейчас тюремный фотограф уже не может фотографировать его, как раньше. Из-за паспорта он не может решить и вопрос пенсии”,- сказала нам сестра Согомона Анжела Кочарян. 

Hetq.am обратился в управление виз и паспортов полиции РА. Начальник отдела контроля Мнацакан Бичахчян отметил, что после вступления в силу закона об идентификационных картах по части осужденных лиц возникла проблема: “Человек должен сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться в паспортном отделе. Вместе с тем в законе также отмечается, что осужденный может получить временное удостоверение личности. По предложению управления по УИУ мы подумываем и о том, чтобы увеличить срок действия временных свидетельств до 10 лет. В закон или утвержденный правительством порядок необходимо внести соответствующее изменение, чтобы осужденных, как и раньше, фотографировали в данном учреждении. Весь необходимый пакет документов вместе со снимками администрация УИУ может передать в местное паспортное отделение, и человек получит временное удостоверение личности”,- пояснил М.Бичахчян. 

Согомон Кочарян сперва должен стать гражданином РА

Hetq.am обратился также в паспортное отделение административного округа Эребуни. В беседе с нами начальник отделения Артем Седракян сказал, что не получал пакет Согомона Кочаряна. “Если у человека до сих пор остается паспорт советского образца, то он сперва должен сменить гражданство и стать гражданином Армении. Необходимые документы нам должна прислать администрация УИУ “Нубарашен”. Решение правительства от 1998 года с 1 января этого года уже не действует, люди получают идентификационные карты. А осужденные могут получить временные удостоверения, однако по решению правительства они выдаются сроком на 15 дней. Этот срок следует увеличить. Поступило предложение о том, чтобы срок действия временных свидетельств для осужденных установить на время несения ими наказания или на 10-летний срок”,- отметил Артем Седракян.

Мы поговорили также с начальником отдела общественных связей управления по уголовно-исполнительным учреждениям Министерства юстиции РА Гором Глечяном. Он сообщил, что заявление Согомона Кочаряна находится в процессе рассмотрения. “На данный момент мы руководствуемся решением правительства 411-Ն от 5 апреля 2012 г., которым установлен порядок выдачи временного свидетельства”,- сказал наш собеседник. 

Пока правительство устанавливает новые порядки, вносит изменения, а Национальное Собрание принимает законы, право гражданина, в данном случае Согомона Кочаряна, иметь паспорт, заключать гражданские сделки, получать полагающуюся ему пенсию нарушается.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter