HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

“На моей совести есть вещи, которые я не должен был делать...”

Артур Арутюнян – участник Арцахской войны. 11 лет назад он вместе с семьей переехал в Канаду, живет в Монреале. На вопрос, почему уехал из Армении, Артур улыбается: “Правду сказать или сладкую ложь?” Воцаряется молчание, в которое втискивается душный воздух гостиной. На этот вопрос мой собеседник отвечает уже без улыбки: “Как только вера в будущее умерла, я уехал. Сейчас могу сказать, что совершил ошибку, но если умерло, то умерло”.  

Артур уехал в Канаду, чтобы содержать семью. Вскользь отмечает, что хотя вера в будущее умерла, но любовь к родине осталась. “А разве в Канаде легко жить?” – спрашиваю его. “Ситуация была такая, что я предпочел быть грузчиком там, чем высокочтимым попрошайкой здесь. Я выполнял разную работу – от дворника до собственного бизнеса. Там нет легкой работы, но если ты работаешь, то проживешь”.

В Канаде Артур занимается установкой стекол на автомобилях. Когда он начал вспоминать годы войны, то разговор о бытовых проблемах отошел на второй план. Артур был в отряде Ашота Навасардяна, отправился на войну вместе с братом, который был старше него на год, служил в Афганистане. В 1990 году Артур участвовал в боевых действиях в Нювади, затем в Шурнухе, откуда его на вертолете отправили в Карабах, в Бердадзор.

“Стоило кому-то раздобыть оружие, как он сразу отправлялся на войну”,- вспоминает Артур. Сперва он скрывал от семьи свое участие в боевых действиях, но потом семья привыкла. “В 90-х годах мы обманывали, говорили, что едем в Россию. Мой брат два года служил в Афганистане, ему никто ничего не мог сказать, он был профессиональным солдатом. Я же увязался за ним”,- смеется Артур, потом незаметно смотрит на висящую на стене фотографию брата. Он говорит, что на войне чувства потихоньку умирают, и нужно время, чтобы они восстановились. “Тутул (ополченец Артур Гарибян. – Авт.) умер у меня на руках. После его смерти я не мог ни есть, ни спать. Но так, чтобы сидеть и плакать, этого не было”,- вспоминает Артур.   

Говорит, что может произносить красивые фразы о войне, о храбрости и победе, но война дала ему воспоминания. “На моей совести есть вещи, которые я не должен был делать. Но это понимаешь потом”,- уверяет мой собеседник.  

“Вы имеете в виду, что приходилось убивать?” – спрашиваю Артура. Его лицо омрачается: “Те, кого убивал, были чьими-то детьми, я принес в чей-то дом горе. Сколько бы ни говорили, что турок остается турком, я говорю о том, что чувствую. Мне было плохо”. Артур на минуту замолкает, потом признается: “Мы победили, но я не горжусь этой победой”. Своей самой большой потерей он считает потерю друзей. Потом приводит пример: когда хочешь сделать жертвоприношение Богу, то выбираешь самого лучшего ягненка, а плохие остаются. “Точно так же мы принесли в жертву самых лучших. Мы потеряли хороших ребят, потеряли баланс – баланс добра и зла. Сейчас мы находимся в атмосфере этого зла. Добро погибло”,- считает ополченец. 

Все эти 20 лет он предпочитал не говорить о войне, но во время нашей беседы это молчание нарушилось тщательно “законсервированными” воспоминаниями. О  92-94 годах, которые были для него самыми чистыми годами, говорит с улыбкой, потому что тогда, по его словам, было единство, “тогда ты знал, что кроме тебя сражаются и многие другие”.  

“Когда мы вернулись, нашлись люди, которые сказали: это земля наша, это дерево наше. Мы пережили разочарование, поняли, что... Артур джан, спустись с небес, это все мечты”,- добавил мой собеседник. В 2002-ом, после убийства в Ереване своего брата, Геворка, разочарование настолько усилилось, что самым правильным решением он посчитал отъезд из страны. По словам Артура, брата убил на бытовой почве водитель жены бывшего премьер-министра Андраника Маркаряна. После переезда в Канаду он дважды приезжал в Армению. Второй приезд был вызван личными вопросами. Артур говорит, что, наверное, больше не приедет в Армению,однако связь с родиной прерывать не собирается.     

Находясь далеко, он, тем не менее, следит за происходящими в нашей стране событиями. С удовлетворением говорит о том, что произошло в августе этого года на передовой в Карабахе, о боевой подготовке армянских солдат. Говорит, что в те дни пограничникам помогла собака, в которую стреляли. После этих событий он решил купить несколько овчарок и отправить их солдатам на карабахской-азербайджанской и на армяно-азербайджанской границе. “Если община присоединится, то можно будет открыть частный питомник, который не будет принадлежать Министерству обороны. Я также слышал, что в приграничных селах волки часто нападают на овец. Им мы тоже передадим”,- пообещал Артур.  

По его словам, в сегодняшнем положении страны есть одно хорошее обстоятельство, которое появилось независимо от воли властей – 90-95 процентов населения составляют армяне. “Если ситуация улучшится, приедут и другие национальности. Но страна находится в настолько плохом положении, что никто не хочет здесь жить”,- сказал Артур. 

На вопрос: что должно произойти в стране, чтобы людям хотелось здесь жить? – он ответил: “Страшный вопрос задаете. Должна произойти смена власти, чтобы я вернулся. Другого пути нет. Эти продали свои души дьяволу. Они не понимают, что совесть в них умерла. В Карабахе мы тоже утрачивали это чувство, но потом оно в какой-то форме просыпалось”,- сказал Артур. 

Фото Акопа Погосяна

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter