HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кнар Бабаян

В Степанакерте подорожает общественный транспорт

С 1 октября тариф на проезд в общественном транспорте в Степанакерте повысится на 30 драмов и составит 100 драмов вместо нынешних 70-ти.

Согласно сообщению пресс-службы мэрии, руководители компаний, обслуживающих внутригородские автобусные маршруты, учитывая имевшее место за последние семь лет повышение цен на дизтопливо и автозапчасти, предлагали установить тариф на пассажироперевозки в размере 112 (ООО “Мгер”) или 120 драмов (ЗАО “Степанакерт-Сервис”). “После долгих обсуждений мэр Сурик Хачатрян принял решение повысить стоимость проезда во внутригородских автобусах до 100 драмов. Он подчеркнул, что повышение на 30 драмов тарифа на перевозку пассажиров должно заставить упомянутые компании проявлять максимальную добросовестность и безукоризненное выполнение всех договорных обязательств. 

Начальник отдела программ развития администрации мэрии Степанакерта Эдгар Аванесян в беседе с Hetq.am отметил, что в данном вопросе все сделано по закону, который предусматривает, что тариф на проезд в общественном транспорте может быть пересмотрен по объективным причинам – девальвация драма, повышение цен на горюче-смазочные материалы, запчасти, транспортные средства.  

В Степанакерте 70 процентов общественного транспорта обслуживает ЗАО “Степанакерт-Сервис”, которое эксплуатирует 28 автобусов, совершающих рейсы по маршрутам NN10, 13, 14, 16 и 18, и пять арендованных микроавтобусов. По словам директора компании Левона Чаляна, пересмотр тарифов был необходимостью, вызванной динамичным ростом цен на горюче-смазочные материалы и запчасти.  

“С 2010 г. мы оказываем услуги посредством автобусов марки “Хенда”, которые из-за неблагоустроенных дорог приходится часто чинить. В последнее время большое внимание обращаем на внешний облик водителей. Уже несколько месяцев все они выходят в рейс в специальной форменной одежде, а это все предполагает расходы”,- сказал Л.Чалян. 

Между тем бывший депутат Национального Собрания НКР Ашот Саркисян считает необоснованным не только рост тарифов на проезд в транспорте, но и повышение стоимости других услуг. “Мы можем привести многочисленные аргументы и доказать, что даже тариф в 70 драмов можно снизить, поскольку, согласно сделанным в свое время расчетам специалистов, себестоимость проезда составляет 32 драма”,- отметил А.Саркисян, добавив, что после сложившейся в августе напряженной ситуации на карабахско-азербайджанской границе такое отношение к арцахцам можно считать непатриотичным.

В компании “Степанакерт-Сервис” уверяют, что компания работает с убытками. Повышение стоимости проезда в транспорте, по словам директора Инвестиционного фонда Арцаха Артака Мирзояна, позволит сэкономить за год 100 млн драмов, которые сейчас направляются на субсидирование компании “Степанакерт-Сервис”. В беседе с Hetq.am директор компании отметил, что после повышения тарифа на проезд в транспорте предусматривается повысить зарплату водителей на 10-15 процентов.

Между тем водитель автобуса одного из внутригородских маршрутов, не пожелавший представиться, сказал нам, что подорожание ему невыгодно. Он также не уверен, что это решение будет способствовать повышению его зарплаты. 

Несмотря на это, даже после решения о повышении стоимости проезда в транспорте в обслуживащией компании считают, что пока рано говорить о прибыли. Вместе с тем они обещают повысить качество обслуживания, хотя, надо признаться, что оно и сегодня довольно высокое. Вместе с тем в компании не опасаются, что этот шаг вызовет акции протеста, как это произошло в Ереване, поскольку подорожание на 30 драмов, по мнению Чаляна, не нанесет большой ущерб семейному бюджету арцахцев.

Партия “Национальное возрождение” распространила сообщение о том, что на днях будет организована акция протеста против повышения тарифа на проезд в транспорте. Партия провела соцопрос среди пассажиров с целью уточнить их отношение к этому решению. Результаты опроса оказали, что за последние шесть месяцев доходы увеличились в основном у гражданских и государственных служащих, а вот доходы работников частного сектора остались в основном неизменными. 79 процентов опрошенных сказали, что подорожение транспорта окажет существенное воздействие на их семейный бюджет, 10 процентов считают, что существенного воздействия не будет иметь, 11 процентов затрудились ответить. Вместе с тем 54 процента респондентов отметили, что примут участие в акциях протеста, если таковые будут организованы, 26 процентов высказались против их проведения, 20 процентов затруднились ответить. 

До 1 октября остались считанные дни. В маршрутных такси уже появились объявления о повышении стоимости за проезд. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter