HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

По следам трех фотографий с трех войн

Фотожурналист Олег Климов спустя почти 20 лет решил найти людей, которых он снимал во время конфликтов. Он признается, что люди, которых он запечатлел в те годы, были для него лишь олицетворением войны, он не знал, кого снимает. В свое время его фотографии были опубликованы на страницах международной прессы, став символами войны.   

Документалист Маша Новикова сняла фильм о том, как Олег ищет героев своих фотографий. Олег выбрал три фотографии с трех войн – в Карабахе, Абхазии и Чечне.

Фильм “Письма самому себе” (Letters to myself) начинается с Карабаха. Климов выбрал фотографию “Мадонна с “калашниковым”. О том дне Олег помнил лишь то, что это было в Степанакерте, куда прибыло очень много беженцев.

Олег и Маша долго искали в Карабахе эту женщину. Ее помнили многие, но никто не имел о ней сведений. В ходе поисков выяснилось, что женщина на фотографии – Эло из Шаумяна, которая сейчас живет в Варденисе. Эло даже не знала, что в свое время ее фото появилась на страницах мировой прессы. Сейчас она живет с сыном и его семьей. Отца убили во время войны, другой сын считается пропавшим без вести. Маша призналась, что при виде Эло ей стало очень жаль эту женщину. Ее семья, живущая в тяжелых социальных условиях, нуждается в особом внимании и помощи, убеждена автор фильма. Маша также отметила, что, глядя на эту фотографию, можно подумать, что женщина воевала, но она просто защищала свою семью.  

После Карабаха в фильме представлена история фотографии с абхазской войны. Фото сделано в 1993 году, в день освобождения Сухуми, в одном из местных домов отдыха. И сегодня на этом месте в доме одыха стоит пианино, на котором никто не играет.

По словам Маши Новиковой, в Абхазии Олега принимали как своего, как человека, который сражался наравне с ними, хотя во время войны он не брал в руки оружие. В Сухуми Олег организовал выставку созданных им  фотографий. В процессе поиска героев своих снимков он узнал, что изображенная на фото женщина умерла. Она была абхазкой, а муж – грузином. Во время войны, когда эти народы воевали друг с другом, в семье сложилась трудная ситуация, и супруги решили вывезти из страны своего сына. А изображенный на фотографии мужчина, который играет на пианино, является профессиональным танцором. Он и сегодня работает по специальности.  

Третья история касается Чечни. Фотография была сделана в то время, когда происходил обмен русскими и чеченскими солдатами.

“На войне я пытался быть объективным. Здесь я понял, что эта война касается и меня. И это стало для меня как для гражданина России личной драмой. Для меня это война была наихудшей”,- признается Олег Климов.

Попавшие в плен русские солдаты говорили, что их предали, поэтому они были вынуждены сдаться в плен.

Параллельно трем историям рассказывается история самого Олега, который много лет снимал войну, но до сих пор не преодолел возникшее в годы войны тяжелое душевное состояние, и “ощущение смерти преследует даже здесь”.  

Несмотря на то, что Климов уже много лет не снимает войну, когда начались события в Крыму, он не смог не поехать туда. Фотожурналист признается, что в экстремальных условиях интереснее снимать, так как люди становятся более свободными и искренними. 

“Я выбрал эту профессию, поскольку люди начали говорить правду. Сейчас ситуация изменилась – в журналистике принято лгать”,- сказал в заключение Олег. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter