HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Адвокат находящегося 20 лет в тюрьме ополченца направил жалобу вышестоящему прокурору

Юрист Хельсинкского комитета Армении Роберт Ревазян, защищающий интересы Согомона Кочаряна, который в 1995 году по обвинению в убийстве подданного Ирана азербайджанской национальности был приговорен к смертной казни (с 2003 г. – к пожизненному заключению), представил жалобу вышестоящему прокурору. По словам адвоката, 17 сентября он получил письмо из Генпрокуратуры, в котором говорилось о возможности подать жалобу вышестоящему прокурору.

“Мы обратились с жалобой к вышестоящему прокурору – начальнику управления по защите обвинения и обжалованию судебных актов и генпрокурору Геворку Костаняну. Акцент сделали на том обстоятельстве, что в 1995 году поддерживавший обвинение прокурор не был согласен с вынесением Согомону Кочаряну смертного приговора. Мало того, прокурор посчитал, что 15 лет лишения свободы достаточно, отметив, что у Кочаряна есть заслуги перед родиной. Слова прокурора свидетельствуют о меньшей степени виновности человека, и это требование содержится в положении о пересмотре дела в свете вновь открывшихся обстоятельств. Кроме того, беспрецедентным является тот факт, что на нашу Генпрокуратуру было оказано давление. Еще более беспрецедентно, что это было сделано со стороны другого государства”,- сказал в беседе с Hetq.am Роберт Ревазян.  

Отметим, что в решении от 31 мая Генпрокуратура не пояснила, какие механизмы обжалования и какие сроки предусмотрены законом. Поэтому адвокат Согомона Кочаряна сразу подал жалобу в суд, а не вышестоящему прокурору.

Это то нарушение, обязательство по устранению которого возложил судья суда общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш Армен Бекташян. 

Напомним, что заместитель начальника управления по защите обвинения и обжалованию судебных актов Генпрокуратуры Г.Багдасарян 31 мая с.г. принял решение отказать в возбуждении производства по пересмотру дела Согомона Кочаряна в свете вновь открывшихся обстоятельств, которые были представлены в сообщении главного редактора Hetq.am Эдика Багдасаряна.

Hetq.am ссылался на опубликованную 6 мая статью “Разведчик Согомон Кочарян был приговорен к смертной казни под политическим давлением – признание прокурора ”. Через 20 лет выяснилось, что на Генпрокуратуру было оказано плитическое давление со стороны другого государства в лице посла Ирана в Армении. То есть требование приговорить нашего разведчика, участника Арцахской войны к смертной казни поступило с иранской стороны. На этом основании Hetq.am обратился в Генпрокуратуру с тем, чтобы уголовное дело Согомона Кочаряна было пересмотрено в свете вновь открывашихся обстоятельств, однако получил отказ, который сейчас и обжалуется.  

“В случае откааза в предоставлении возможности пересмотреть дело Согомона Кочаряна мы вновь обжалуем это решение в суде. На этот раз суд не сможет не коснуться содержания нашей жалобы”,- отметил адвокат.

Согомон Кочарян уже третий день проводит голодовку – вместе с другими пожизненно заключенными он требует пересмотра вынесенной ему меры наказания. Об этом Hetq.am сообщила его сестра Анжела Кочаряна. “Я против голодовки, потому что в этих плохих условиях они рискуют своим здоровьем. А государственные органы молчат. Согомон серьезно болен – сердце, желудок. Мы постоянно носим ему лекарства. Но эти люди уже не видят другой возможности для борьбы. Мы очень легко произносим фразу “20 лет в тюрьме”, но ведь им там каждый день приходится выживать…”,- сказала сестра Согомона Кочаряна, призвав власти найти путь решения этой проблемы.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter