HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Алидзорцы связывают развитие села с туризмом

Дом Дживана Зорунца в Алидзоре выделяется своим благоустроенным видом, евроремонтом. Глава общины Самвел Асрян, смеясь, предупреждает: "Нужно позвонить в дверь, чтобы вам открыли. Этот дом не похож на другие сельские дома, двери которых не закрываются до полуночи".  

В ответ на наш звонок у порога дома появляется женщина средних лет и  приглашает нас в гости.  Оказывается, муж Алвард Акопян, бывший учитель, параллельно строительству Татевской канатной дороги начал ремонтировать и благоустраивать свой дом. Алвард показывает нам предназначенные для гостей комнаты на первом и втором этажах, коммунальные удобства, знакомит с ценами и предлагаемым меню.  

Идея открыть в Алидзоре гостевые дома принадлежит Фонду национальной конкурентоспособности. Год назад представители Фонда встретились с алидзорцами, объяснили им, что со строительством канатной дороги предусмотрено стимулировать в регионе развитие туризма, и многие семьи посредством небольших вложений могут превратить свои дома в мини-гостиницы.

В Алидзоре большинство домов двухэтажные, с просторными балконами, уютными двориками, обширными огородами и садами. Самый большой недостаток – отсутствие в домах туалета и ванной комнаты. Однако многие алидзорцы, воодушевленные идеей создания гостевых домой, уже устранили этот недостаток. "А когда вы начинали ремонт, вы были уверены в успехе этого начинания? Что может заставить туриста после проезда на канатке отправиться не в Горис, а остаться ночевать в Алидзоре?"- спрашиваю я хозяйку дома. "А наша природа, чистый воздух, наша экологически чистая еда. Разве этого мало, чтобы люди захотели погостить у нас",- отвечает Алвард. 

Две недели назад с семьей Зорунцев связался представитель одного из туристических агентств, который, ознакомившись на месте с условиями, решил впредь сотрудничать с ними. Примерно неделю назад агентство направило к Зорунцам группу из 14 человек. "Люди приехали, остались на ночь, утром позавтракали, поехали в Татев, погуляли, потом приехали, пообедали и уехали",- рассказала Алвард Акопян. 

По словам руководителя общины Алидзор Самвела Асряна, в прошлом году около 25 семей построили в своих домах удобные санузлы. Асрян увере
н, что дальнейшее развитие сила, имеющего 600 жителей, будет связано с туризмом. Многие туристические маршруты в Татев пролегают  рядом с Алидзором.   

На средства Фонда национальной конкурентоспособности крыши домов в Алидзоре будут полностью заменены на черепичные, которые будут очень красиво смотреться с высоты канатной дороги. Развитие трузима в регионе заставило главу общины внести изменения в 4-летнюю стратегическую программу. Согласно меморандуму, заключенному между организацией "Каунтерпарт интернейшнл" и общиной Алидзор, на небольшие гранты, выделенные в рамках программы развитиях сельских общин, у окраины села, возле дороги, будут созданы рынки.

Староста намерен также вооружить односельчан компьютерными знаниями. В Алидзоре скоро откроется компьютерный центр, будет запущен специальный сайт, на котором желающие смогут заранее ознакомиться с условиями в действующих в селе гостевых домах. 

"Нам очень выгоден и ввод в эксплуатацию кафе по соседству с канатной дорогой. Директор уже беседовал со мной, попросил меня предупредить крестьян, что они они хотят брать у нас овощи, курятину и другое продовольствие",- сообщил Самвел Асрян. 

Гордящиеся своими экологически чистыми, натуральными продуктами алидзорцы встревожены возможной эксплуатацией золотого рудника, находящегося всего в километре от села.   

Глава администрации Алидзора пока ничего конкретного об этом сказать не может. Уже два дня на этой территории работает тяжелая техника, которая готовит площадку для бурильных установок. Осуществляющая эти работы организция пока не представила лицензию, хотя обещала завершить оформление документов в ближайшие несколько дней.  

Если ставится задача иметь экологически чистое сельское хозяйство, то необходимо просто исключить развитие горнодобывающей промышленности такими темпами. Об этом не раз предупреждали и экологи. Мониторинг, проведенный международными организациями, показал, что туристы с удовольствием посещают Армению – привлекательные ландшафты, исторические памятники. Однако в качестве негативного явления они указывают на загрязненность окружающей среды, а это одно из основных препятствий для развития туризма.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter