HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Для сферы местного самоуправления начинаются новые времена

По любопытному совпадению в последние два дня о прекращении своей деятельности заявили сразу два реформатора сферы самоуправления в Армении – армянский офис международной организации “Каунтерпарт интернешнл” и вице-премьер РА, министр территориального управления Армен Геворкян. Их деятельность прервалась в период, когда в системе территориального и местного самоуправления шла подготовка к широкомасштабным изменениям.    

В последние годы США и Европа осуществляют инвестиции с целью внесения намеченных изменений. Директор армянской миссии Агентства международного развития США Карен Хиллиард на созванной 15 октября конференции “Каунтерпарт интернешнл” заявила об инвестировании в сферу местного самоуправления новых крупных денежных сумм.  

Широкомасштабную работу в сфере местного самоуправления  “Каунтерпарт интернешнл” начала еще в 2010 г. при финансовом содействии АМР США. На организованной 15 октября конференции на тему “Общественный диалог и общинное развитие: дальнейшие шаги совместными усилиями” организация заявила о завершении четырехлетней программы и своей миссии в Армении. Рассказывая о достижениях за четыре года, представители “Каунтерпарт интернешнл” отметили, что в сфере местного самоуправления добились самого важного – сформировали культуру управления, многие элементы которой стали новостью для нашей страны. 

“Каунтерпарт интернешнл” стала второй организацией после Фонда социальных инвестиций, которая в качестве важного условия для финансирования программ развития в общинах назвала участие самих общин по принципу софинансирования. В процентном плане это требование было больше требования Фонда социальных инвестиций. Объем инвестиций общин мало уступал сумме, инвестированной “Каунтерпарт интернешнл”. Неслучайно, что для участия в “Программе лучших действий” армянского офиса Совета Европы из 915 общин республики заявки подали 48. Эти общины, за небольшими исключениями, сотрудничали с “Каунтрипарт интернешнл”.    

Министр Армен Геворкян вступил в свою должность в 2008 г., и за шесть лет работы его усилия были направлены на становление системы местного самоуправления. Он был назначен министром в ситуации, когда бюджет 95% общин находился под арестом из-за задолженностей по зарплате и другим учреждениям. При подведении итогов каждого последующего года объявлялось о процентных показателях погашения задолженностей и проведении политики, исключающей накопление новых задолженностей. Кроме того, была поставлена задача повысить показатель собираемости налогов в общинах. К концу 2013 г. министерство заявило о том, что в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, показатель собираемости доходов вырос на 10,8%. 

Армену Геворкян удалось добиться этого благодаря внедренному четкому принципу: общины обязаны собирать собственные доходы и оказывать услуги населению. 

Другим самым важным системным достижением является обеспечение прозрачности и гласности в деятельности органов территориального управления и местного самоуправления. В данной сфере была внедрена система электронного управления, повысился уровень отчетности и ответственности.

Процесс реформирования системы получил новый размах: с одной стороны совершенствовалось законодательное поле, с другой –организации-доноры внедряли новую культуру общинного управления.

В начале года Министерство территориального управления заявило о начале нового этапа в административно-территориальной реформе – укрупнении общин. Европа, в частности, считает крайне актуальным проведение в нашей стране административно-территориальной реформы, недоумевая по поводу наличия в небольшой стране 915 общин. Важное значение Европа придает внедрению такой административно-территориальной модели, которая даст возможность поставить на практическую основу сотрудничество общин, эффективное и целевое использование человеческого и финансового потенциала. Но для того, чтобы этого добиться, органы местного самоуправления как независимые местные органы общественной власти должны получить в разрабатываемом проекте конституционных реформ четкий статус.

Задача дальнейшего развития системы местного самоуправления и децентрализации власти напрямую связана с представлениями нового министра, ценностной системой, которую он будет придерживаться, а также от подходов общественных организаций. Посчитают ли они важными инициативы по децентрализации местной власти и укреплению идеи местной демократии или для этой сферы начнется новый период испытаний, станет ясно через несколько месяцев.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter