HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Осужден невиновный, а виновные остаются на свободе, утверждает правопреемник потерпевшего

Если бы не конфликт на бытовой почве, произошедший в ночь на 18 ноября 2011 г., то жителю Еревана Галусту Мелконяну исполнилось бы 29 лет. Уже три года его молодая жена и маленький ребенок живут без мужа и отца. 

Hetq.am писал об убийстве 26-летнего Галуста Мелконяна, отметив, что его семья не считает судебный приговор справедливым. Мать потерпевшего Анаит Мелконян утверждает, что три года назад был осужден невиновный человек – Акоп Буниатян (на снимке), а виновные остались на свободе. Женщина убеждена, что в убийстве сына виноваты Микаел и Владимир Рафаэляны, с которыми у ее сына был конфликт.

“Акоп не был знаком с моим сыном, все инициировали и спровоцировали братья Рафаэляны. Причиной конфликта стало требование о том, чтобы мой сын, который работал водителем в службе такси, перевозил на своем автомобиле “Линкольн” карнизы и другие изделия, производимые мебельным цехом братьев. Мой сын несколько раз отказывался выполнять это требование”,- рассказала в беседе с Hetq.am Анаит Мелконян. 

Самопризнательные показания как основа  

С разрешения судебного департамента РА Hetq.am ознакомился в офисе суда общей юрисдикции столичных административных районов Эребуни и Нубарашен с 8-томным уголовным делом.

18 ноября 2011 г. старший следователь следственного отдела Эребунийского округа Буниат Егиазарян принял решение возбудить уголовное дело по ст.104 УК РА (убийство).

Была сформирована следственная группа. В результате оперативных действий был арестован проживавший по улице Арзуманяна в Ачапняке круглый сирота Акоп Буниатян. Последний дал самопризнательные показания о том, что во время драки на улице Тихого Дона он ударил Галуста Мелконяна ножом. 

Буниатяну было выдвинуто обвинение по признакам п.14 ч.2 ст.112 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее по неосторожности смерть потерпевшего, что предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет). Согласно уголовному делу, Буниатян нанес семь ударов ножом, повредил бедренную артерию. Галуст Саакян скончался от потери крови и запоздалого оказания медицинской помощи. Акоп не был знаком с Галустом, он пришел на улицу Тихого Дона после настойчивых звонков братьев Микаела и Владимира, с которыми работал. Об этом свидетельствует имеющаяся в уголовном деле распечатка звонков мобильного телефона Акопа Буниатяна.  

Однако следователи проявили благосклонное отношение к братьям Рафаэлянам. Сперва с них была взята подписка о невыезде, затем они были осуждены к 2-месячному аресту по ст. 118 УК РА (избиение). Им даже не была выдвинута 258-я статья о хулиганстве.

Мать убитого была признана правопреемником потерпевшего лишь через месяц

В уголовном деле имеются показания матери убитого Галуста Мелконяна о том, что правопреемником потерпевшего она была признана лишь через месяц после случившегося. Есть показания о том, что следователь Егиазарян передал ей кошелек сына (без денег), его обувь, имевшиеся в кошельке несколько карточек и сотовый телефон, из которого была удалена вся информация. По словам Анаит Мелконян, в ходе предварительного следствия она неоднократно просила ознакомить ее с материалами дела, однако следователь, ссылаясь на тайну следствия, не давал на это разрешения. Когда по завершении следствия А.Мелконян потребовала предоставить ей копии всех материалов уголовного дела, сделавшая ксерокопии секретарша некоторые документы ей не передала. Эти бумаги Анаит Мелконян получила в суде. Именно тогда она узнала, что, согласно протоколу осмотра машины, в принадлежавшем сыну автомобиле “Линкольн” и у ее сына ничего не было обнаружено, что не соответствует действительности. В протоколе ничего не сказано о повреждении зеркала автомобиля. Между тем, по словам брата Галуста Карапета, это произошло за день до убийства, когда потерпевший поспорил с Микаелом Рафаэляном. Мелконяны отсняли кадр из одной телевизионной передачи, в котором четко видно, что зеркало разбито. Однако этот факт не стал для следователей предметом расследования.    

Согласно материлам уголовного дела, на месте преступления находились несколько друзей братьев Рафаэлянов, которые проходили свидетелями по данному делу. Примечательны показания одного из них, Араика Степаняна, который сообщил, что около часа ночи 18 ноября ему позвонил Владимир и предложил вместе встретиться и побеседовать с одним человеком. Степанян согласился. Через 15 минут Владимир заехал за ним, после чего они забрали также их друга Акопа и родственника Микаела по имени Карен. После этого все вместе отправились на встречу и поехали за машиной Галуста в безлюдное место.

Нож не был обнаружен, а разводной ключ не был признан вещественным доказательством 

Есть показания свидетелей о том, что драка началась после того, как Владимир ударил Галуста кулаком в лицо – в губу и глаз, что подтверждено также заключением судмедэкспертизы. Есть свидетельство о том, что брат Владимира Микаел держал Галуста за руки, а Акоп ножом наносил ему удары по ногам. Есть свидетельство о том, что Галуст принес из машины разводной ключ. Кроме ударов колющим и режущим предметом (кухонным ножом, который так и не был найден) на теле Галуста имелись также следы от ударов тупым предметом, возможно, разводным ключом. Однако нож не был найден, а разводной ключ не был признан вещественным доказательством.

Это уголовное дело прошло через трехступенчатую судебную систему. Жалобы подавала правопреемник потерпевшего, так как производство уголовного дела, возбужденного по ст.118 УК РА против Микаела Рафаэляна, было прекращено за давностью срока. Однако ни одна судебная инстанция не удовлетворила жалобу Анаит Мелконян, а Кассационный суд, сославшись на то, что кассационная жалоба подана не через адвоката, не стал ее рассматривать.

Несмотря на то, что по этому делу есть осужденный, Мелконяны продолжают добиваться раскрытия убийства своего сына. Более того, они считают, что в этом деле не было осуществлено правосудие: “Я думаю, что Акопа уговорили взять убийство на себя, сказав, что он круглый сирота, что из-за проблем с психикой освобожден от армии, не имеет на своем иждивении детей. И он решил покрыть друзей, у одного из которых недавно родился ребенок. Мне жаль Акопа, я бы не хотела, чтобы наказание нес невиновный человек. А правоохранители и суд ничего не сделали, чтобы установить истину”,- отметила Анаит Мелконян. 

P.S. Все попытки Hetq.am встретиться с Акопом Буниатяном, осужденным к 8 годам лишения свободы, потерпели неудачу. Он через соседку передал, что не хочет встречаться с журналистом.

Комментарии (1)

ՀԱՅՈՒՀԻ
Արդարադատություն ունենք աշխարհը չունի

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter