HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

А разве осуждение следователя не вновь открывшееся обстоятельство?

Осужденный в 2008 г. к пожизненному заключению Арен Чатинян с 17 октября проводит голодовку. Об этом Hetq.am сообщил начальник отдела общественных связей управления уголовно-исполнительных учреждений Министерства юстиции РА Гор Глечян. “Арен Чатинян написал заявление об объявлении голодовки, однако никаких требований не выдвинул. Ведутся работы по уточнению причин проведения голодовки. Он находится под контролем врачей”,- отметил Галечян.

Семья пожизненно осужденного требует пересмотреть его дело

Hetq.am побеседовал с матерью 27-летнего Арена Чатиняна Аллой Мартиросян, которая сказала, что уже шесть лет ее сын требует одного – пересмотра уголовного дела. “Вчера я была в Генпрокуратуре, меня принял начальник отдела приема граждан и рассмотрения заявлений Андрей Агамалян. Он сказал то же  самое, что мы постоянно слышим: пересмотр уголовного дела возможен только в случае вновь открывшихся обстоятельств. Аналогичный ответ дают и на все наши заявления. Но мы утверждаем, что следователь, расследовавший это дело в 2009 году, осужден за фальсификацию доказательств. Разве одного этого факта недостаточно, чтобы дело моего Арена было пересмотрено? Вот вам и вновь открывшееся обстоятельство”,- отметила Алла Мартиросян.

Следователь осужден за фальсификацию доказательств

В 2008 г. предварительное следствие по делу Чатиняна вел старший следователь по особо важным делам следственного отдела полиции Арабкирского округа, майор полиции Бабкен Мартоян. Спустя год, в 2009-ом, он был обвинен в  фальсификации доказательств по другому делу и осужден к 4 годам лишения свободы. Мать Арена считает, что аналогичные фальсификации были совершены этим же следователем и по делу ее сына. Однако для Генпрокуратуры это не является основанием для повторного расследования уголовного дела Арена Чатиняна. В США, например, немало случаев, когда сомнительные дела следователя заставляют пересмотреть расследованные им другие дела.  

Результаты экспертиз опровергли нахождение Арена Чатиняна на месте преступления

Hetq.am писал об истории Арена Чатиняна. Он учился на факультете физкультуры Ванадзорского педагогического университета. К пожизненному заключению был осужден на 4-ом курсе (судья – ушедший на заслуженный отдых Мгер Хачатрян). Арена обвинили в убийстве водителя такси, ювелира Сирака Мартиросяна. Он не признал себя виновным и до сих пор утверждает, что не совершал убийства. Уголовное дело прошло через трехступенчатую судебную систему Армении, дошло до Европейского суда по правам человека, однако было отклонено за отсутствием оснований.

Мы ознакомились с уголовным делом Арена Чатиняна, побеседовали с его адвокатом Варданом Сафаряном, который и сегодня утверждает, что ему непонятен мотив убийства – эти люди не знали друг друга, никаких долгов и требований не имели. Результатами всех экспертиз  пребывание Арена на месте преступления было опровергнуто. Единственным основанием для осуждения Чатиняна стал найденный у него мобильный телефон убитого. Арен объяснил, что нашел его в саду, вложил свою карту и сделал звонки, говорит адвокат.

Какое отношение к убийству имеют две нераскрытые кражи?

В такси убитого были обнаружены отпечатки пальцев и другого человека. Последний находится в розыске по подозрению в совершении крупной кражи из квартиры по адресу Амиряна, 18а. В уголовном деле есть упоминание еще об одной краже – на этот раз из квартиры ювелира, родственника водителя такси Сирака Мартиросяна. Этим дело занимался следователь, расследовавший также дело Арена. Он принял решение прекратить дело о краже, так как личность грабителя не была установлена (на том же основании было прекращено дело о краже, совершенной в 2004 г. из квартиры по адресу Амиряна, 18а). Однако следователь опять не усмотрел связь между этими двумя ограблениями и убийством Сирака Мартиросяна. Не были изучены версии, связанные с этими преступлениями и ювелирной деятельностью Сирака Мартиросяна.   

На снимках: пожизненно осужденный Арен Чатинян и его мать Алла Мартиросян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter