HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

“Блокада” Вагарша Абрамяна: он не дает покоя жильцам дома в 1-ом переулке улицы Хоренаци

Собственник Рынка золота Вагарш Абрамян угрожает не только собственным работникам, но и жильцам соседних домов.   

Автомойка Шурика Касабяна размещена в его собственном доме, расположенном в 1-ом переулке улицы Хоренаци в Ереване. Мойка является единственным источником дохода Касабяна. До инцидента с владельцем Рынка золота Вагаршем Абрамяном он без проблем использовал прилегающую к автомойке территорию, где парковались автомобили его клиентов. Но сейчас работать стало невозможно, поскольку Вагарш Абрамян заблокировал этот участок машинами своих родственников и знакомых, говорит Шурик Касабян.

“Недавно ночью здесь появились машины Вагарша, его сыновей, охранников. Оказалось, что после часа ночи они занимают этими машинами всю территорию. А там, где все-таки остается свободное место, ставят свои автомобили так, чтобы покрыть и это пространство”,- сказал наш собеседник. 

Причины мести Вагарша Абрамяна 

Причиной враждебного отношения владельца Рынка золота к жителям переулка стала их борьба против двух его предыдущих беззаконий. Три года назад Вагарш Абрамян открыл в переулке бизнес по изготовлению дверей и окон, установив по соседству с жилыми зданиями деревообрабатывающий станок. 

“Дом содрогался от грохота, а у нас маленькие дети. Мы несколько раз просили его убрать отсюда станок, поскольку жить в таком шуме было невозможно, он мешал всем жильцам”,- говорит Шурик Касабян. Станок перестал работать только после того, как жильцы записали на диктофон издаваемый им шум и обратились в мэрию. 

Второе столкновение между жителями переулка и владельцем Рынка золота произошло недавно. 

ООО “Вагарш и сыновья” установило по соседству с жилыми зданиями в 1-ом переулке улицы Хоренаци трансформаторную подстанцию. Жители потребовали показать им разрешение на ее установку. 

“Принесли какой-то чертеж, показали мне – якобы это их территория. Я сказал, что не разбираюсь в этом, попросил принести ксерокопию, чтобы отнести в мэрию, и если там скажут, что это их территория, пусть пользуются. Из этого чертежа не следовало, что территория принадлежит им”,- рассказал отец Шурика Касабяна Сергей Касабян. 

Копию чертежа им не предоставили, а один из охранников Вагарша Абрамяна по имени Матос даже пригрозил Сергею Касабяну – “у тебя есть сын, подумай о нем”.

Через два дня после этого утром к Сергею Касабяну пришли двое полицейских и без какой-либо повестки подвергли его и сына приводу в отделение Кентрон. Там выяснилось, что некто Мартин, который работает у Вагарша Абрамяна, дал показания против Сергея Касабяна, заявив, что два дня назад он находился на месте конфликта, и Касабян хотел ударить его трубой.  

“Этот Мартин – прораб Вагарша. Он приходил к нам, брал инструменты для своей работы. Мы были с ним в хороших отношениях. И этот человек дал против нас показания о том, будто отец хотел ударить его трубой. Дело находится в отделении полиции. До сих пор мы никаких сведений об этом не имеем. Нас повезли, мы написали оъяснение – и все, дело висит в воздухе”,- говорит Шурик Касабян.

Находившиеся на месте происшествия соседи дали письменные показания, которыми опровергли показания Мартина. Они засвидетельствовали о том, что в этот день Мартина на месте происшествия не было. 

После этого случая 23 жильца обратились в мэрию Еревана с заявлением, в котором сообщили, что компания “Вагарш и сыновья” установила в их дворе трансформатор большой мощности, который не огражден от окружающей территории, и просили направить группу специалистов, чтобы они выяснили, соответствует ли установка трансформатора принятым нормативам и правилам безопасности. Жильцы также требовали предоставить им информацию о том, приватизировал или арендовал эту территорию Вагарш Абрамян. Только после письменного заявления граждан мэрия сообщила, что трансформатор установлен на территории, являющейся собственностью общины Ереван, и без соответствующего разрешения. В адресованном жильцам письме от 2 октября мэрия сообщила, что в результате принятых мер подстанция перенесена.

Первоначальное место установки трансформатора . Фото Ш.Касабяна

Результат жалобы жильцов: трансформатор перенесен на территорию, принадлежащую В.Абрамяну  

Новое беззаконие ООО “Вагарш и сыновья” 

Вагарш Абрамян перенес трансформатор на принадлежащую ему территорию, которая находится на противоположной стороне стены. После этого он начал сводить счеты с сыном Сергея Касабяна.

На снимке видно, как телохранители Вагарша Абрамяна развешивают на территории объявление с надписью “Бесплатная парковка”. Между тем для осуществления этих действий у них должно было быть разрешение мэрии.

Фото Ш.Касабяна

Такое разрешение компания “Вагарш и сыновья” не имеет. Об этом в беседе с нами сообщил заместитель начальника отдела связей с общественностью администрации столичной мэрии Артур Саруханян. 


Решением совета старейшин Еревана от 30 мая 2014 г. ООО “Концерн “Вагарш и сыновья” получил разрешение на организацию автопарковки в другом месте – на участке рядом с домом номер 24 по улице Хоренаци. Так что Вагарш Абрамян расширил свои полномочия самовольно.

“Девяносто процентов моей клиентуры составляют работники Рынка золота. Теперь их отсюда вытеснили и начали парковать свои личные автомобили и машины с госномерами. Всем ювелирам он дал указание не пользоваться моей мойкой. Многие ювелиры находятся в хороших отношениях со мной. Они приходят и говорят: извини, он может уволить  нас”,- сказал Шурик Касабян.

В тот день на территории не было свободного места для парковки. Приехавшая на автомойку Ш.Касабяна машина оказалась заблокированной внутри.

По словам нашего собеседника, если на территории вдруг освобождается место, то охранники связываются друг с другом по рации и вместо выезжающего автомобиля паркуется принадлежащий им другой автомобиль.

Последняя попытка Касабянов припарковать здесь приехавшую на автомойку машину закончилась ДТП.

“Одна из их машин выезжала, а другая еще не успела подъехать, и мы решили припарковать машину нашего клиента. Заместитель начальника их охраны по имени Сако приехал на машине, но я не знал, что это он, поскольку машина была другая.

 Я сказал, чтобы он не подъезжал, но он наехал на меня. Тут подоспел отец, держа в руках кусок железа, чтобы не позволить ему наехать на нас. В это время Сако дал газ и повалил отца на землю. Нам повезло, что он не получил перелом ноги”,- отметил Шурик Касабян. 

Этот случай произошел 15 октября и зарегистрирован как скорой помощью, так и полицией.

Одежду Сергея Касабяна взяли на экспертизу, но до сих пор неизвестно, какой ход получило это дело.

Шурик Касабян снял на видео, как автомобиль “Мерседес” паркуется так, чтобы занять место для нескольких машин.

Некоторые припаркованные здесь машины вообще не отъезжают, они стоят специально для того, чтобы занимать место. Так, принадлежащий ООО “Вагарш и сыновья” автомобиль “Линкольн” 1969 г. выпуска находится здесь постоянно.

Нам не удалось связаться с Вагаршем Абрамяном. Работник Рынка золота сказал нам, что его нет на месте, и неизвестно, когда придет.  

P.S. ООО “Вагарш и сыновья” входит в список крупных организаций, не получивших положительную оценку при прохождении обязательного финансового аудита в 2014 г. Одна из причин, по всей видимости, состоит в том, что Вагарш Абрамян занят подавлением малого бизнеса в переулках и не имеет времени на то, чтобы отрегулировать собственный бизнес.

Первое фото replik.am

Комментарии (1)

Արմենակ Եղիայեան
Իմ՝ սփիւռքահայի տպաւորութիւնս ա՛յն է, որ հայուն մեծագոյն թշնամին ուրիշ հայ մըն է, և Հայաստանի մէջ ամէն հայ՝ հայու ոխերիմ թշնամին է: Այս ի՜նչ հրէշային բարքեր են այս բոլորը, և ո՞վ ու ինչպէ՞ս պիտի կոտրէ այս հրէշներուն ձեռքը:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter