HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Спустя 20 лет закрытая “дверь” наполовину открылась

После 20 лет несения наказания пожизненнно осужденного перевели в зону полузакрытого режима

 

Участник Арцахской войны Тигран Аветисян, который в рамках уголовного дела “Ваан Ованнисян+30” в 1997 г. был осужден к смертной казни (с 2003 г. – к пожизненному заключению) по обвинению в убийстве двух полицейских, на минувшей неделе был переведен из УИУ “Нубарашен” в УИУ “Артик”. Об этом нам сообщила сестра осужденного Соня Аветисян.      

Эту информацию в телефонной беседе с Hetq.am подтвердил и начальник отдела общественных связей управления УИУ Министерства юстиции РА Гор Глечян: “По закону после 20-летнего несения наказания в закрытом режиме осужденный был переведен на полузакрытый режим”.

“В ближайшие дни я навещу Тиграна. Знаю, что он чувствует себя хорошо. Там больше времени отводится на прогулки, есть возможность для свиданий. После 20-летнего содержания в закрытом режиме полузакрытый режим, конечно, прогресс. Я думаю, что многочисленные  публикации по этому вопросу дали результат. Вы знаете, что мы 20 лет добиваемся того, чтобы он вышел на свободу, жил своей жизнью. Но мы не можем доказать, что были допущены судебные ошибки, что в 1997 году его осудили по политическому заказу. В 1995 году, когда он добровольно явился в полицию, ему было 25 лет. Сегодня это 45-летний мужчина…”,- сказала в беседе с нами сестра пожизненно осужденного.

Уничтоженное наполовину уголовное дело 

В архиве судов Hetq.am ознакомился с документами, оставшимися от дела “Ваан Ованнисян+30”. Мы уже писали о том, что из 20 томов уголовного дела 16 государство уничтожило. От этого дела сохранились лишь обвинительные заключения, 150-страничный судебный приговор и 5 томов. Соня Аветисян сохранила болше материалов, чем государство. Именно в этих бумагах мы нашли речь адвоката Тиграна Аветисяна Погосовой, в которой упоминалось о применении пыток к ее подзащитному и получении таким образом самопризнательных показаний: “Самопризнательные показания моего подзащитного были получены после того, как ему разбили голову и сломали челюсть. Следователь допрашивал его ночью, в отсутствие адвоката. Был составлен формальный протокол об отказе адвоката от участия в допросе” (том 13, который уничтожен государством).  

Тигран Аветисян не первый пожизненно осужденный, переведенный на полузакрытый режим

Начальник отдела общественных связей управления УИУ МЮ Гор Глечян подчеркнул, что Тигран Аветисян не первый пожизненно осужденный, которого переводят на полузакрытый режим. Есть еще двое осужденных, которые не хотят, чтобы их имена были обнародованы. 

В 2012 г. в УИУ “Артик” был переведен осужденный в 1991 году к смертной казни Манук Семерджян, который добивался условного освобождения, однако получал отказ. В декабре 2012 г. он умер в гражданской больнице. За годы несения наказания Семерджяну несколько раз оперировали желудок.

Законопроект о режимных изменениях находится в НС уже три года

В ходе судебного рассмотрения заявления об условно-досрочном освобождении Манука Семерджяна, на котором присутствовали и мы, осуществлявший надзор прокурор заявил: “Мы двадцать лет содержали его в закрытом режиме, не можем же мы сразу освободить его”. Интересно, а по истечении 15 лет система не знала, что может  наступить и 20-летний срок?

Существует законодательный казус: право и на условное освобождение, и на переход на полузакрытый режим пожизненно осужденные имеют только после 20 лет несения наказания. Следовательно, порог подготовки пожизненно осужденного к выходу на свободу, его переводу на полузакрытый или полуоткрытый режим должен быть снижен.

Три года назад после многочисленных предложений бывший председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Давид Арутюнян разработал проект изменений в Уголовно-процессуальном кодексе, которым предусматривается переводить пожизненно осужденного на полузакрытый режим через 15 лет несения наказания вместо нынешних 20 лет. А через 18 лет пожизненно осужденный может быть переведен на полуоткрытый режим, что будет означать подготовку к выходу на свободу. Три года назад этот проект был включен в повестку четырехдневного заседания НС, но так и не стал законом. 

P.S. С разрешения управления УИУ Минюста РА и с согласия Тиграна Аветисяна Hetq.am в ближайшее время посетит УИУ “Артик”, чтобы взять интервью у пожизненного осужденного.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter