HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Эчмиадзинская больница в ожидании ремонта

Построенная 40 лет назад в Эчмиадзине больница никогда капитально не ремонтировалась, хотя обслуживает 120-тысячное население города и соседних сел. Больница имеет два корпуса: один был построен в 1972 году, второй – в 1980-ом. В разные годы в некоторых отделениях проводился косметический ремонт, который лишь частично обновлял внешний вид здания. 

Одной из четырех приоритетных задач Министерства здравоохранения на 2014 г. является ремонт и переоснащение областных медицинских учреждений. Между тем очевидно, что в этом году эчмиадзинская больница не будет отремонтирована.  

 

“Текущий ремонт нам удается делать на свои средства”,- говорит директор больницы Вачаган Мкртчян. Эту должность он занимает с 1998 года. В беседе с нами директор отметил, что вопрос ремонта ставится постоянно и был включен в программу еще при бывшем министре Деренике Думаняне. Однако министр сменился, в результате чего изменились и программы по эчмиадзинской больнице. Сейчас этот проект придется вновь обсуждать уже с новым министром.

“В настоящее время есть совместная с администрацией Армавирской области программа отопления, установки евродверей и окон, ремонта потолка”,- сообщил Вачаган Мкртчян. По его словам, на эти работы будет выделено 127 млн драмов. До сих пор больницу отапливали с помощью тенов, однако после подорожания электроэнергии это уже невыгодно.  

Директор надеется, что в ближайшие 1-2 года Минздрав вместе с Агентством реализации программ капитально отремонтирует больницу. Нам не удалось найти на сайте АРП какую-либо программу по ремонту эчмиадзинской больницы. Поскольку больница находится в подчинении администрации Армавирской области, мы обратились к губернатору А.Каграманяну с просьбой сообщить, какие шаги предпринимает администрация для ремонта больницы и включен ли этот вопрос в программу 2015 г. Из администрации нам сообщили, что вопрос ремонта больницы в настоящее время обсуждается с руководителями медучреждений Моравско-Силезского края Чехии, партнера Армавирской области, и в ближайшее время получит решение.  


Вачаган Мкртчян заверил, что больница обеспечена необходимыми лекарствами и аппаратурой (за исключением компьютерного томографа), просто она уже устаревшая. Один из больных, услышав наш разговор, попросил: “Напишите, что холодильника нет, продукты негде держать”. Однако в списке проблем вопрос холодильника находится, пожалуй, на последнем месте. Тому же больному капельницу ставят не с помощью штатива, а с помощью вбитого в стену гвоздя.

На вопрос, почему в больнице набирают воду, если есть 24-часовое водоснабжение, больные ответили, что воду дают два раза в день – утром и вечером, поэтому приходится ее набирать.

Для купания вода заранее подогревается в кастрюлях, поэтому больные не часто пользуются баней. А вот не ходить часто в туалет они не могут. “В прошлый раз на одного из больных чуть камень сверху не упал”,- рассказала одна из сотрудниц больницы. 

Крыша здания протекает. “Как-то раз мы на руках перенесли больного из бокса в другую палату, потому что сверху капало”,- сказали нам в больнице. 

Несмотря на все эти проблемы, число пациентов не уменьшается. “Чтобы лечиться у нас, люди записываются в очередь за несколько дней”,- отметил директор. 

И хотя Вачаган Мкртчян заверил, что делает все, чтобы до своего выхода на пенсию вопрос капитального ремонта был решен, есть сотрудники, которые в этом сомневаются. “К нам уже давно ходят и губернатор, и министр, дают обещания, приходят новые люди, но ничего не меняется”,- сказал один из сотрудников.  

Сегодня единственная в Эчмиадзине больница, обслуживающая 120 тысяч человек, ждет своей очереди на включение в какую-либо программу.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter