HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кнар Бабаян

“Действуя в двух налоговых полях, я и налоги плачу вдвойне",- говорит карабахский винодел

В селе Шехер, расположенном между Мартунинским и Гадрутским районами, действует винный завод. Поднимаемся по ступенькам и сразу попадаем в цех. Здесь из растущего в Амарасе и Шехере винограда двух сортов готовят два вида белого и три вида красного вина, заводская стоимость которого 1800 драмов.

По словам учредительного директора шехерского винного завода, или ООО “Арагил”, Багдасара Гуляна, производство вина – семейный бизнес. Во всех этапах сезонных работ участвуют жена и семеро детей Гуляна от 4 до 18 лет. А в самый разгар сезона к ним присоединяются около десяти работников из Шехера. В остальное время здесь трудятся четыре человека.  

Что касается заготовки сырья, то Багдасар Гулян предпочитает помимо урожая со своего виноградника площадью 6 га закупать виноград по более высокой цене у крестьян, а не расширять свои виноградные сады. “Во-первых, в нашем районе есть более опытные садоводы, во-вторых, я закупаю высококачественный виноград по удобной для крестьян цене”,- объяснил винодел.


Наш собеседник поддерживает развитие в Арцахе виноделия и культуры пития вина. “Мое самое большое желание – иметь если не в каждом селе, то в очень многих селах винные заводы. Вино будет производиться из натурального сырья, что, на мой взгляд, лучший вариант создания конкуренции”,- говорит наш собеседник.  

1/3 шехерских вин реализуется в Российской Федерации, в частности в армянских ресторанах, остальная продукция – в Армении и Арцахе.

“Если на внешнем рынке у тебя нет достаточного объема продукции, то очень часто с тобой даже не хотят заключать договор. Товар, который я экспортирую в РФ с расчетом на год, они потребляют за десять дней. Недавно я получил заказ на 500 тысяч бутылок, но вынужден был отказаться, так как мы производим в год всего 70 тысяч бутылок, из которых 20 тысяч имеют постоянных покупателей”,- говорит мой собеседник, добавляя, что столь крупный заказ был обусловлен введенными недавно санкциями против России.

На вопрос, окупаются ли инвестиции, Гулян ответил, что если бы это же производство он организовал в Армении, то прибыль с каждой бутылки составляла бы около 270 драмов. Но поскольку все, за исключением сырья, ввозится из Армении, то это требует дополнительных расходов. 

“Я вынужден держать в Ереване филиал, чтобы один-два раза в год экспортировать товар в РФ. За рубежом моя карабахская печать не действует. Более того, действуя в двух налоговых, я фактически плачу налоги и там и там”,- объяснил Багдасар Гулян.    

Для создания винного завода он взял в Инвестиционном фонде Арцаха кредит на сумму 27 млн драмов. Но если бы родственники, одолжившие ему 40 млн драмов, он давно бы обанкротился и не смог бы даже погашать кредит.

Касаясь членства Армении в Таможенном союзе, винодел отметил, что это обстоятельство скажется частично на его бизнесе: “Дело в том, что за ввоз из Италии заводской техники таможня задолжала мне 14 млн драмов, и я до сих пор не плачу за экспорт продукции в РФ 20-процентный налог на прибыль. Он взимается с этих 14 млн драмов. Но теперь эти 20 процентов мне придется платить в России уже из своего кармана”.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter