HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Незаработанный миллион и высохший сад: мужчина должен оставаться с семьей

Нуне Овсепян

Машина ехала по извилистой, но благоустроенной дороге. Казалось, что жизнь в селе Азатек должна быть такой же гладкой, как эта дорога. Но так только казалось. Сразу после въезда в село отремонтированная дорога осталась позади, начались каменистые разбитые улицы. 

Большинство проживающих в Азатеке семей объединяет тоска по уехавшим на заработки мужьям, отцам, сыновьям, родственникам, постоянное ожидание встречи с ними зимой. В этом плане Азатек не исключение, но очень важно, что здесь нет запертых домов. Несмотря на трудности жизни, люди не уезжают семьями. Мужчины, отправившиеся на заработки в Россию, никогда не возвращаются с крупными суммами. Они бывают довольны, если удается обеспечить решение хотя бы минимальных проблем семьи, что, однако, получается не всегда.

41-летнего Карена в Азатеке знают все. Если у кого-то работа не ладится или кому-то нужен помощник, Карен тут как тут. Именно благодаря этому ему удается содержать семью. Этим летом в надежде заработать миллион Карен впервые в жизни решил уехать на три месяца в Россию. Он, во-первых, не собирался нарушать закон и оставаться там нелегально, во-вторых, три месяца без семьи он выдержал бы с трудом. Для него главное было заработать деньги на операцию сына и сразу вернуться домой.

“В компании “Эко двери” сказали, что на заводе в Одинцовском районе Московской области работа легкая, двери  нужно перетаскивать на пять метров, за это обещали 25 тысяч рублей в месяц. Сказали, что еда и проживание за их счет. Приехав на место, мы узнали, что зарплата не 25, а 20 тысяч рублей, и что за еду, проживание на заводе и коммунальные услуги мы должны платить сами”,- рассказывает Карен. Кроме того, работа оказалась не такой легкой, как описывали. К тому же привычные к этой работе узбеки выполняли ее с такой ловкостью, что трудно было понять, как им удается изготавливать и перетаскивать на тележке уложенные штабелями двери.

Приехавшие из Армении 18 человек были недовольны предложенными им условиями и через некоторое время, вопреки уговорам руководства, решили не работать. Пятерым с большим трудом удалось уехать из Одинцово в Подольск, где они должны были работать на каменоломне у знакомого. “Камни мы перетаскивали даже в 3-4 часа ночи. Сперва сказали, что будут платить 800 рублей, но потом дали 650. Были дни, когда из-за пыли людям становилось плохо, и мы простаивали вместе с ними”,- вспоминает Карен.

Ему с трудом удалось заработать 15 тысяч рублей. 14 тысяч он отправил домой, чтобы жена смогла погасить взятую в банке сумму.

Поскольку у Карена была возможность оставаться в России без визы, а работать на каменоломне нужно было не каждый день, он решил поехать к двоюродному брату в надежде, что здесь ему повезет больше и он вернется домой не с пустыми руками. Вместе с этой группой Карен ремонтировал дома, а по возвращении в Армению твердо решил больше никогда не искать работу в другой стране.

“По ночам не мог спать. Все время курил и пил кофе. Очень скучал по детям. Звонил 4-5 раз в день, но все равно было тревожно за них”,- признается наш собеседник. 

Его жена Лала Кюрехян за эти три месяца поняла одну важную вещь: мужчина должен оставаться с семьей: “Очень трудно без отца содержать двух несовершеннолетних детей. Кроме того, отца они слушаются, а меня – нет. Он поехал на три месяца в Россию, чтобы мы решили вопрос с операцией старшего сына. Но этих денег нам хватило лишь на то, чтобы с трудом выплатить долг и купить дрова на зиму. Если он останется здесь и будет получать даже 50 тысяч драмов, я все равно буду довольно, лишь бы он был с нами. Что он потерял в чужой стране, на что они там надеются… Мне не нужны те 28 тысяч драмов, которые выплачивает государство. Мне нужна работа, чтобы я могла содержать свою семью. На 28 тысяч драмов можно купить лишь полтора мешка муки. Но ведь на одну муку не проживешь. Дети в школу ходят, проблем очень много…”  

В ходе нашей беседы младший сын Карена Жора, которому 2,8 года, спокойно сидел у него на коленях и время от времени улыбался отцу.

“Когда Карен приехал, ребенок, проснувшись утром, удивленно смотрел на Карена и спрашивал меня: “Мама, это Карен? Это папа? Можно я пойду к папе?” Таких явлений в семье быть не должно”,- говорит Лала. Она уверяет, что никогда не покинет свою страну: “Если здесь у меня возникнут трудности, я могу пойти к родственникам и попросить у них помощи, денег. На что мне заграница. Мне достаточно того спокойствия, которое есть в Азатеке, чтобы мой ребенок мог спокойно выходить из дома и чтобы я боялась, что он попадет в плохую среду”.

Карен говорит, что уехавшие с ним в Россию остальные 17 молодых людей тоже вернулись ни с чем. Но люди, по его словам, иногда не извлекают уроков из подобных ситуаций и снова без каких-либо гарантий пытаются искать работу в чужой стране. Недавно Карен узнал, что в Карабахе есть работа. Уж лучше я поеду в Карабах, чем в другую страну, говорит он.

“За эти три месяца я так соскучился по нашей деревне, по своему дому, саду”,- признается наш собеседник. А Лала добавляет: “Выгода” от работы Карена в России состояла в том, что мне не удалось полить сад, и он высох”.

Впереди семью ждет новое испытание – они не смогли заготовить на зиму нужное количество дров. Но Карен больше не думает о том, чтобы уехать из страны. Он ищет пути решения проблем своей семьи здесь, в Армении.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter