HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

А разве давление на Генпрокуратуру не является вмешательством?

ССС не усматривает в деле Согомона Кочаряна состав преступления

Несколько дней назад представитель осужденного в 1995 году к смертной казни (с 2003 г. – к пожизненному заключению) Согомона Кочаряна Роберт Ревазян получил очередной отказ. На этот раз в возбуждении уголовного дела на основе сообщения о преступлении Ревазяну отказала Специальная следственная служба РА. По мнению старшего следователя по особо важным делам ССС В.Аветисяна, подготовленные материалы показали, что состав преступления отсутствует. 

Между тем адвокат считает, что на деятельность прокурора Жирайра Харатяна, который 19 лет назад поддерживал в Верховном суде обвинение по делу Согомона Кочаряна, было оказано давление, то есть было совершено преступление против правосудия, предусмотренное ст.332 Уголовного кодекса РА.

Напомним, что сообщение о преступлении адвокат сперва представил в Генпрокуратуру, после чего  в Специальную следственную службу РА. В основу своего заявления Роберт Ревазян взял опубликованную Hetq.am 5 мая с.г. статью ”Разведчик Согомон Кочарян был приговорен к смертной казни под политическим давлением – признание прокурора”, в которой приводились слова Жирайра Харатяна о том, что вынесению смертного приговора Согомону Кочаряну предшествовал визит посла Ирана в Генпрокуратуру РА, где он потребовал смертной казни, пригрозив в противном случае поднять политический скандал. Отметим, что, согласно уголовному делу, в 1995 г. на автотрассе Ереван-Мегри был убит гражданин Ирана, азербайджанец по национальности Ирадж Пур Мирзабек. 

15 марта этого года прокурор Харатян дал интервью публицисту, журналисту газеты “Лору марз” Самвелу Халатяну. Отвечая в частности на вопрос, были ли случаи, когда он хотел помочь людям, но ему не удаловась и это тяжелым грузом лежит на его совести, прокурор сказал: “К сожалению, такие случаи были... “  Харатян также рассказал о событиях, предшествовавших осуждению к смертной казни участника Арцахской войны, разведчика Согомона Кочаряна. Это интервью вошло в автобиографическую книгу прокурора Жирайра Харатяна, над которой работал опять-таки Самвел Халатян. Книга вышла в свет в этом году и называется “Прокурор”.  

“Мне никто не поручал ходатайствовать о вынесении смертного приговора” – прокурор

Следователь ССС В.Аветисян взял объяснения у прокурора Харатяна, занимавшего тогда пост генпрокурора РА Артавазда Геворяна, в 1995 году начальника отдела контроля за рассмотрением уголовных дел в судах Генпрокуратуры Рафаэля Карапетяна, а также публициста Самвела Халатяна.

В своем объяснении Жирайр Харатян отметил, что в период его прокурорской деятельности никто из вышестоящих лиц не давал ему поручение ходатайствовать в суде о вынесении Согомону Кочаряну смертного приговора, хотя посол Ирана требовал от Генпрокуратуры приговорить его к смертной казни. Прокурор отметил, что сперва был против приговора о высшей мере наказания, но потом убедился, что, основываясь на материалах судебного следствия, правильнее будет ходатайствовать о смертной казни. Публицист Самвел Халатян в своем объяснении сказал, что не делал аудиозаписи, поэтому пересказал интервью не буквально, а придав ему некоторую художественность.    

“Не хочу использовать слово “сказка”, но все это напоминает мне именно этот литературный жанр” – адвокат

Юрист Хельсинкского комитета Армении, представитель Согомона Кочаряна Роберт Ревазян, который на днях получил отказ ССС в возбуждении уголовного дела, в беседе с Hetq.am сообщил, что уже обжаловал отказ в Генпрокуратуре.

“Такое впечатление, что при рассмотрении дела ССС преследовала цель закрыть дело, опровергнув обстоятельства, упомянутые мной в заявлении. Одно то, что не было опровергнуто, что Генпрокуратура путем высказывания мнения или призыва дала указание нижестоящему лицу относительно смертного приговора и что посол Ирана пригрозил поднять политический скандал, уже является достаточным основания для того, чтобы рассматривать это как вмешательство. И потом, что это за обстоятельства стали вдруг известны прокурору, что он решил изменить свое мнение и вместо 15 лет ходатайствовать о вынесении смертного приговора? Знаете, не хочу использовать слова “сказка”, но все это напоминает мне именно этот литературный жанр”,- отметил Р.Ревазян. 

“Не отправляйте отказы Согомону в тюрьму...”

Прошедший Арцахскую войну разведчик уже 20 лет находится в тюрьме. Родившийся в 1966 г. Согомон Кочарян участвовал в боях за Шурнух, Корнидзор, Горадиз, Карвачар, Миркенди, Джебраил. Во время операции Кубатлу-Лачин был ранен, но, не долечившись, снова отправился на поле боя. Дважды был контужен, в 1994 г. получил тяжелое осколочное ранение руки. Однако по уголовному делу не были проведены даже комплексная судебно-психологическая и психиатрическая экспертизы. В своей речи адвокат Альберт Туманян коснулся пути, пройденного его подзащитным, однако суд в лице находящегося сегодня на заслуженном отдыхе судьи Мгера Хачатряна нигде не зафиксирвал заслуги Согомона Кочаряна в Арцахской войне.

За прошедшие 20 лет Согомон потерял семью: жена умерла от тяжелой болезни, а 19-летняя дочь, которая видела отца лишь четыре раза, в этом году покончила с собой. Лекарства и продукты питания Согомону приносит его мать-пенсионерка. Участник Арцахской войны, инвалид 2-ой группы уже 20 лет не получает полагающуюся ему военную пенсию. 

“Здоровье Согомона подорвано, он находится в тяжелом психологическом состоянии. В последние месяцы ему каждый раз отправляют тюрьму бумаги об отказе. Он читает, и ему становится плохо. Я вас очень прошу, не посылайте ему эти бумаги. Вместо этого придумайте что-нибудь, вытащите его оттуда, помогите ему...” – попросила мать Согомона Кочаряна. 

“В Армении действует закон Муссолини” – правозащитник

Начиная с 1990-х годов в Армении все определяется политической целесообразностью, считает правозащитник Аветик Ишханян. “Нет политического решения о повторном рассмотрении дел пожизненно осужденных. Именно поэтому даже когда появляются вновь открывшиеся обстоятельства, система не идет на повторное рассмотрение дел. В Армении действует закон Муссолини: нашим друзьям и родственникам позволено все, а законы для наших противников. Действует избирательное политическое отношение к гражданам”,- говорит правозащитник.  

По мнению А.Ишханяна, очередной отказ по делу Согомона Кочаряна вновь доказал никчемность нашей судебно-правовой системы. “По инерции 1990-х годов мы, оставив в стороне правовой аспект вопросов, думаем о международных отношениях. Это показывает, в каком жалком положении мы находимся”,- добавил председатель Хельсинкского комитета Армении.

Комментарии (1)

ՀԱՅՈՒՀԻ
Սա ինչ խայտառակ պատմություն է։ Հարգելի քաղաքական գործիչներ, սպասում եք, որ Սողոմոնը մահանա ու ձեր ու ձեր սերունդների խղճի վրա մնա ազերի շանը սպանած ազատամարտիկի խեղված կյանքը։ Վայրկյան առաջ պետք է այս մարդուն ազատել, իսկ դուք հանուն ինչի՞ եք ձգձգում

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter