HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Год сопричастности к “Искалеченным судьбам”

Что выяснилось в течение года

В цикле статей “Искалеченные судьбы” мы коснулись 11-ти из 104-х уголовных дел пожизненно осужденных. В архиве судов наш выбор остановился в основном на делах бывших осужденных к смертной казни, случаях, произошедших во время службы в армии, а также на делах лиц, которые были осуждены к максимальной мере наказания в молодом возрасте, но которые утверждает, что абсолютно невиновны или осуждены к слишком суровой мере наказания.  Затем был создан видеофильм “Услышьте наш голос: 11 судеб осужденных”.

В результате изучения этих дел мы выявили несколько общностей. 

  1. В конце приговоров имеется выражение: “Вещественные доказательства уничтожены”. А это на практике делает невозможным повторное рассмотрение дел в условиях развития новых технологий или на основе теста ДНК. Общественная организация “Армянская программа невиновности” обратилась с письмами примерно в 50 криминалистических центров мира, откуда приходил один и тот же ответ: “Нужны вещественные доказательства”. И хотя по нашему предложению в новый проект Уголовно-процессуального кодекса РА внесено положение о том, что по направленным против жизни и особо тяжким преступлениям вещественные доказательства не подлежат уничтожению, этот законопроект пока не получил силу закона, а значит, в Армении вещественные доказательства продолжают уничтожаться. Между тем начиная с 1990-х годов на основании теста ДНК в США и других странах десятки уголовных дел были рассмотрены повторно, а  осужденные по ним лица признаны невиновными и освобождены.
  2. В связи со случаями, происходившими во время несения воинской службы, свидетели-военнослужащие содержались в Военной полиции до 40 дней. Имеются многочисленные свидетельства о том, что в период предварительного следствия применялись пытки и физическое насилие. Однако эти свидетельства не удостоилось правовой оценки. Имеются многочисленные самопризнательные показания, данные во время предварительного следствия, от которых обвиняемые отказывались во время судебного процесса, утверждая, что дали их вследствие применения к ним насилия.
  3. По некоторым военным делам одежда убитых солдат отсутствовала.  
  4. Материалы уголовных дел не оцифрованы, хранятся в рукописном виде и трудночитаемы. В те годы аудиозапись судебных заседаний не проводилась, запись вели секретари.   
  5. В уголовных делах превалируют показания свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших. Однако уже два века прогрессивные научные круги ставят под сомнение достоверность показаний свидетелей, утверждая, что в криминалистике при идентификации преступника ничто не может заменить научные исследования. В последние годы с развитием науки в США и Европе в результате повторного рассмотрения уголовных дел на основе теста ДНК выяснилось, что в 229-ти из 318 случаев (72%) люди были были осуждены к смертной казни или длительным срокам заключения вследствие ошибочных показаний. В противоположность этому на настоящего преступника свидетели указали лишь в 90 случаях (39%). И пока невиновные  люди отбывали наказание, настоящие преступники совершили еще 98 преступлений.
  6. Среди изученных нами дел очень мало таких, которые основаны на научных исследованиях. Есть дела, по которым была проведена только судмедэкспертиза трупа. Мало также фотографий, сделанных при осмотре место происшествия. В некоторых делах имеются рисунки места происшествия, сделанные следователями ручкой. Сейчас даже при наличии фотографий многие криминалистические центры мира реконструируют механизм преступления с помощью 3D моделирования.
  7. Даже формальная сторона материалов уголовного дела напоминает советский общественный порядок. Так, судебные приговоры выносились не от имени Республики Армения, а “от имени Армянской Советской Социалистической Республики”, как было написано в судебном приговоре 1995 г. 

Благодаря циклу “Искалеченные судьбы” мы добились подвижек и реакции со стороны государственных органов по двум уголовным делам, о чем расскажем в следующей публикации.

Продолжение следует

Комментарии (2)

Ռուզաննա
Առաջին նկարում բարձրություններին ուշադրություն դարձրել ե՞ք:
ՀԱՅՈՒՀԻ
Հարգելի Զարուհի Մեջյումյան, ձեր հետևողականությունը քաջալերելի է, բայց վախենում եմ, որ քանի դեռ ՀՀ-ում օրենքներ չեն գործում, դրական քայլեր չեն կարող լինել։ Տա Աստված որ ես սխալվեմ։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter