HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Многодетная мать: “После каждого ребенка мы говорили: это последний…”

Девятый ребенок в семье Погосянов, Микаел, родился 29 октября этого года. В семье все дети несовершеннолетние. Старшей дочери Эстер 18  лет исполнится через несколько месяцев. 

Супруги Армен Погосян и Вардуи Казарян вместе с детьми живут в селе Лернагог Армавирской области. Вардуи не успела поработать – вышла замуж, а потом занялась детьми и домашним хозяйством. Она по очереди представляет трех девочек и шестерых мальчиков.

“Бывает, что ссорятся. Самый драчливый – Григор”,- смеясь, говорит Вардуи. Но Григор уверяет, что сегодня еще ни с кем не дрался.

Потом мальчишки выходят на улицу, чтобы успеть немного поиграть после уроков. Недоволен только 10-летний Ваан. “Что ни построю, они все ломают”,- пожаловался он и выбежал из дома.

Армен выращивает арбузы, которые продает в селе Даларик. В этом году он потратил почти 2 млн драмов, но год выдался неудачным, орошения было мало, и часть урожая испортилась. Хотя основная нагрузка лежит на Армене, дети по мере возможностей помогают отцу. Старший сын Самвел в 9-ом классе оставил школу и теперь ухаживает за садами.

“Самвел – моя опора,- говорит Армен. – Но остальные дети тоже очень помогают”. 

Сейчас Самвел собирается вместе с двоюродным братом освоить ремесло – плавку железа, чтобы потом можно было зарабатывать деньги. Эстер окончила в Армавире курсы парикмахеров,  и хотя она пока не работает, но зато помогает матери по дому. Вардуи не жалуется, она рада, что старшая дочь уже выросла и стала ее “правой рукой”.

Матери помогает и другая дочь - Шохик. Но она больше увлечена занятиями по русскому языку, так как хочет стать учительницей и преподавать русский. 

В доме на стенах висят рисунки детей, нарисованные ими в разные годы. В спальне малышей стоят двухъярусные кровати. 5-летней Лиде предстоит операция – у девочка одна нога короче другой. Врачи сказали, что операцию нужно сделать после шести лет. Многодетная семья ежемесячно получает 77 тысяч драмов. Погосяны на жизнь не жалуются – им с трудом, но все же удается зарабатывать.  

Супруги признаются, что не планировали иметь столько детей, но сейчас дети – радость в доме. “Ребенок – Божий дар. И хотя сегодня трудностей много, но мы делаем все, чтобы обеспечить хотя бы минимальные условия”,- отмечает Армен.

На вопрос, планируют ли они родить десятого ребенка, Вардуи ответила, что последнего родила с трудом: “После Микаела я испугалась. После каждого ребенка мы говорили: это последний. Мы и сейчас сказали, что это последний…”  

Армен улыбается: “Наверное, ограничимся девятым”.

Супруги не знают, кем в будущем станут их дети, где будут работать, но для них важно, чтобы они получили образование, специальность и были успешны в своей работе. 

“Я для своих детей ничего не пожалею. Пусть каждый выберет ту специальность, какая ему по силам и по душе. А мы в меру своих возможностей будем помогать нашим детям”,- сказал Армен.   

Комментарии (4)

Lianna
Թող աստված ձեզ ուժ ու կարողություն տա,որ կարողանաք ձեր երեխաներին պահել,ու հպարտ եղեք ձեր երեխաներով,նրանցից ամեն մեկը մի հրաշք է,իսկ դուք իսկական հերոս եք,որովհետև ամեն ինչով ապահովված մարդիկ անգամ 2-ից ավելի երեխա չեն ունենում,իսկ դուք ուղղակի հերոս եք,թող աստված ձեր երեխաներին առողջություն ու հաջողություն տա
GB
May God bless them all. We need more Armenian kids than ever before!
Եվա Թաթոսյան
Ինչ պայծառ, ժպտերես, կենսուրախ, պոզիտիվ և ԳԵՂԵՑԻԿ ԵՐԵԽԱՆԵՐ ԵՆ: ԱՍՏՎԱԾ ՊԱՀԻ ՆՄԱՆ ԼՈՒՍԱՎՈՐ ԸՆՏԱՆԻՔՆԵՐԸ: Մայր - հերոսուհի : ԱՊՐԵՔ ԴՈՒՔ, ՇԱՏ ԱՊՐԵՔ!!!!
Հասմիկ
Կեցցեք: Աստված օրհնի ձեր հիանալի ընտանիքը: :)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter