HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

В селе Гехадир целая улица превратилась в гостевой дом

Не доезжая до Гарни, есть село Гехадир, в котором сразу бросаются в глаза несколько благоустроенных домов с садами, где установлены деревянные столы и стулья, создающие атмосферу тепла и уюта. Подъехав поближе, замечаешь флаг Армении и установки для получения солнечной энергии.    

“Айлендс” (“Hyelandz”) – так называется экодеревенский гостевой дом супругов Артура и Кэролайн Закарянов, который расположен на возвышенности в селе Гехадир. Артур Закарян – иранский армянин, жил в США, где основал компанию по поставкам строительных инструментов и бытовых товаров. Его жена Кэролайн из Ливана, жила и училась в Великобритании, затем переехала в США. Там они и познакомились, а вскоре поженились. 

“Для нас обоих это второй брак. Когда мы познакомились, мы не знали, что оба армяне. Мой муж из Новой Джульфы, я наполовину ливанка: мой отец – араб-христианин, мать – армянка. Артур думал, что я ливанка, но потом понял, что я очень хорошо говорю по-армянски, совсем как армянка”,- рассказывает Кэролайн Закарян. 

У супругов есть дети от прежних браков, которые со своими семьями живут в США и иногда посещают родителей в Армении. 

После 14-летней совместной жизни в Америке супруги решили обосноваться в Армении. Это было давней мечтой Артура Закаряна, которую он осуществил в 2005 году, после того, как его американская компания закрылась.

Как-то родственники Артура пригласили его на шашлыки в свой полуразрушенный дом в селе Гехадир. Поскольку кофе приготовить было негде, Артур с родственником отправился к соседям. 

Зайдя в дом, он увидел троих детей, которые с матерью и бабушкой сидели рядом с печкой. Артур заметил, что дети очень грустные. Он поинтересовался, какие у них проблемы, и женщины рассказали, что отец детей сбежал из Армении, так как у него были большие долги, которые они не могут вернуть, поэтому сейчас они продают дом, чтобы вернуть долги. 

“Эта история очень подействовала на моего мужа. Он приехал в Америку, мы посовещались  и решили купить этот дом, заплатив за него больше названной цены. Мы даже не знали, что будем с ним делать, просто решили помочь людям. В селе быстро распространилась весть о том, что мы купили дом по высокой цене, и все соседи начали приходить и просить купить и их дома. Мы не могли  им отказать, и получилось так, что все дома на одной улице перешли к нам”,- рассказывает Кэролайн. 

Закаряны встали перед проблемой: что делать с домами? В их распоряжении оказались также приусадебные сады, а поскольку супруги являются большими любителями органической еды и  натуральных молочных продуктов, то они решили обрабатывать землю и создать небольшую ферму. Артур Закарян решил также отремонтировать дома. И на ферме, и на строительстве работали местные жители.

“Наша цель – ввести новшество, привнести в Армению новую культуру, чтобы люди соприкоснулись к ней. Мы также хотим создать рабочие места, чтобы женщины села могли работать. Я заметил, что они весь день сидят дома, ничего не делают, а мужья делают то, что хотят – приходят домой ночью, приказывают жене… Сперва мы решили открыть небольшой гостевой дом, потом поняли, что спрос есть, село процветает, женщины работают с большим энтузиазмом. Так мы и остались в селе, даже в Ереван перестали ездить”,- говорит Кэролайн. 

Для Закарянов очень важно доброжелательно принимать посетителей. Именно поэтому гостевому дома “Hyelandz” ни разу не потребовалась реклама. “К нам приходят очень хорошие посетители – образованные, влиятельные люди. Придя в первый раз, они становятся нашими постоянными клиентами. Потом рассказывают об этом месте своим друзьям и знакомым, которые тоже начинают приезжать сюда. В селе нас все знают, и мы знаем очень многих, но общаемся не часто. Мы живем другой жизнью. Я не могу пойти к кому-то в гости, посидеть, попить кофе. У меня очень много дел, я еле успеваю. У нас нет привычки ходить друг к другу в гости на чашечку кофе. Иногда мы с друзьями идет куда-нибудь обедать”,- говорит Кэролайн.  

В отличие от мужа она иногда скучает по активной западной жизни. Тогда Кэролайн едет в Великобританию или в другие европейские страны повидаться с друзьями.

В Армении у Закарянов тоже есть друзья, с которым в субботние вечера они играют в карты, шутят. Это в основном зарубежные армяне.

Каждого из посетителей “Hyelandz” Кэролайн и Артур провожают лично. Поэтому все их гости уезжают отсюда с желанием обязательно вернуться. 

Комментарии (2)

Artashes Yeritsyan
Замечательные люди Закаряны! Дружить и общаться с ними огромное удовольствие! Побольше таких!
Амаяк
Молодцы ! Прекрасная идея ! В основном армяне спюка живут в городах.И ехать в Ереван,дышать выхлопными газами,не очень хочется.А в село это очень здравая идея ! И продукты экологические,и кислород горный ! И дети в реа

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter