HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Многодетная мать: “Ребенок ни в чем не виноват, но страдает именно он…”

Стоявшая в очереди в кабинет старосты села Каракерт женщина – мать шестерых детей Света Сиреканян.

Покрытая морщинами, съежившаяся женщина уже в который раз приходит сюда, чтобы услышать об очередном отказе на свои заявления – ни президент, ни Царукян не могут помочь ей отремонтировать дом. Долг за электроэнергию , которая составляла 20 тысяч драмов, заплатил староста.

По узкой дороге направляемся к дому Светы. “Опять отказали”,- прервав молчание, сказала она. Возле дома нас встречает самая младшая из детей – 2,5-летняя Ангел. При виде матери девочка бросилась ей на шею с вопросом: “Ты принесла мне конфеты?” “Нет, Ангел джан”,- еле слышно ответила Света. “Сегодня утром она проснулась и говорит мне: мама, я во сне конфету ела. Купишь мне? Я пообещала ей. И сейчас она напомнила мне об этом”,- пояснила Света.  

Отрыв дверь, мы оказались в ее доме. Нас встретила старшая дочь – Маргарита. Ей 26 лет. Она недавно развелась с мужем и вернулась к матери. Из-за холода Маргарита отправила двух детей к мужу в Ереван. Другая дочь Светы, Марине, увидев гостей, поспешила к соседям. “Наверное, постеснялась”,- сказала мать.

Второй муж Светы, с которым она прожила шесть лет, месяц назад ушел от нее и снова женился. Но Света все еще надеется, что он вернется.

В считающейся “домом” комнате, не имеющей ни туалета, ни ванной, живут вчетвером. 

24-летняя Карине замужем, живет в Ереване, скоро должна родить. Сыновья Карен и Миша 14-ти и 10-ти лет учатся в ереванской школе-интернате и живут в комнате в общежитии, которую, по словам Светы,  бесплатно предоставил им один добрый ахалкалакец. Но сейчас он хочет сдавать комнату, и Света не знает, что делать. Доход семьи составляет пособие по бедности в размере 36 тыс. драмов, еще 19 тысяч – пенсию по инвалидности – получает 14-летний сын Карен.

Карен вместе с младшим братом Мишей учится в 5-ом классе. По словам Светы, сын очень любит петь и попросил купить ему на свою пенсию ноутбук, чтобы было чем заняться. Мать попыталась объяснить сыну, что на эти деньги она покупает им еду, на что Карен сказал: “А мне-то что, не надо было меня рожать”.  

Раньше Света работала в пекарне в Ереване, но сейчас из-за проблем со здоровьем работать не может.

Последний мешок муки она купила на заработанные детьми деньги – они собирали урожай за 3000 драмов в день. Сейчас Марине, которая выучилась в Ереване на парикмахера, иногда за 500 драмов стрижет женщин села.

Света вспоминает, как в Ереване младший сын Миша помог соседу перетащить вещи и заработал 500 драмов. “Он радостно отдал мне деньги и сказал: на, возьми, купишь сестренке сметану и хлеб…”

Услышав свое имя, Ангел подошла к нам, чтобы показать купленные матерью голубые домашники. “Я купила их за 50 драмов на тряпичном рынке,- со слезами на глазах сказала Света. – Бывает, что люди приносят нам одежду, из которой их дети уже выросли. Вот так и живем…”

Ни один из мужей не помогает Свете деньгами. И хотя заработок второго мужа в какой-то степени облегчал заботы семьи, Свете сейчас нужны не его деньги: “Каждый раз ребенока плачет и говорит: хочу к папе. Мне это причиняет боль”.  

Дом, который напоминает скорее обгоревшее полуразвалившееся строение, стал таким с “легкой руки” первого мужа Светы. Он выпивал, ругался, бил ее и детей. “Дочка (речь идет о Марине) была маленькой, когда муж пришел выпивший, схватил ее за горло и начал душить. Помог сосед, который вырвал у него ребенка”,- рассказала Света. Ради безопасности детей она вынуждена была отдать их в интернат, чтобы устроиться на работу. “У них не было нормальной жизни, не было детства...”- говорит Света.

И хотя детей она вырастила с трудом, ни секунды не жалеет о том, что родила шестерых. “Я рада тому, что не согрешила перед Богом. Ребенок ни в чем не виноват, но страдает именно он. Единственная моя мечта – отремонтировать дом, чтобы дети жили в нормальных условиях. Мне ничего не надо, лишь бы кто-нибудь помог в этом вопросе. Хочу построить дом, чтобы потом можно было спокойно умереть…”  

Комментарии (2)

Hetq
Hello Hagop....Thanks for considering to assist this family. Unfortunately, for legal/tax reasons Hetq cannot serve as a go-between. If you know Armenian, we can give you the family's phone number and you can talk to them directly. There might be some way to send cash via MoneyGram or some such service.
Hagop Koushakjian
Dear Hetq, thank you for bringing the stories of these tragic and desperate Armenian families to our attention. But as much as we would like to help these families, it is very difficult to get in touch with them directly. I am sure many of your readers, myself included, would like to help as much as we can. Would it be possible to forward funds for each specific family to you and you could in turn hand it to them?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter