HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Бывший солдат: “Мне бы хотелось, чтобы чиновники месяц пожили на пенсию по инвалидности – 18 тысяч драмов”

В воинской части в Сотке (Варденис) Самвел Аветисян успел прослужить всего 5 месяцев – 8 мая 2012 г. стало для него роковым днем. Самвел хорошо помнит этот день: он беседовал по телефону с братом, зажав двумя коленами закрепленное за ним оружие, дуло которого было направлено в шею. Он сам не понял, как ружье выстрелило. Самвел выжил чудом, но потерял способность ходить, поскольку в результате выстрела получил повреждение 4-го и 5-го позвонков, а также костного мозга. Он 9 месяцев пролежал в реанимации, после чего лечился в реабилитационном центре Красного Креста.

Государство выплачивает Самвелу Аветисяну пенсию по инвалидности в размере 18 тысяч драмов, которой не хватает даже не необходимые лекарства.

“Мне бы хотелось, чтобы наши высокопоставленные чиновники, будучи здоровыми, месяц пожили на пенсию по инвалидности – 18 тысяч драмов. Мы-то знаем, что этих денег не хватило бы даже на однодневную заправку их дорогих машин”,- сказал бывший солдат.

Самвел и его бабушка уже не одиноки в своих трудностях. В феврале этого года он нашел свою вторую половину – Эмму Егиазарян. Эмма занимается благотворительностью, вместе с группой молодых людей организует сбор денег, а собравшуюся сумму передает тяжело больным детям.

 

“В качестве вознаграждения за мои страдания Бог послал мне мою половину. С февраля по апрель мы с Эммой общались в интернете. Именно она научила меня жить полноценной жизнью”,- говорит Самвел, познакомившийся с Эммой в интернете через своего друга. 

“Я думала, что должна сделать все, чтобы Самвел поехал на лечение в Германию, чтобы начал ходить. Я тогда не знала, что это станет целью моей жизни”,- сказала Эмма.

В апреле этого года девушка пришла в реабилитационный центр Красного Креста на встречу с Самвелом. А 15 апреля, в свой день рождения, она узнала, что у Самвела произошла остановка сердца. Узнав, что его доставили в медцентр “Эребуни”, Эмма поспешила туда. Зайдя в больничную палату, она увидела, что вся больничная палата украшена разноцветнми шарами, а на тумбочке стоит мягкая игрушка. Признание в любви своей будущей жене Самвел сделал в день ее 20-летия. А 1 августа они решили жить под одной крышей, после чего зарегистрировали свой брак.  

“Самвела я нашла после того, как поступила на факультет международных отношений Американского университета. Но я оставила учебу. Родители просили, чтобы я продолжала учиться, они были против наших отношений. Но мы с Самвелом решили учиться вместе после того, как исполнятся две наши мечты: Самвел начнет ходить, и мы вместе войдем в церковь. Я верю, что когда есть любовь, все трудности преодолимы. Каждый наш день начинается с любви, мы часто танцуем вместе танго”,- сказала Эмма, подчеркнув, что сейчас мать понимает ее и говорит, что Савел – ее третий сын. “Моя мама, отец Самвела, наши друзья помогают во всем, так как в нашей семье никто не работает”. 

Сидя в коляске, Самвел сам будучи в нужде, забывал о своих пролежнях и болячках и в течение трех месяцев вместе с Эммой организовывал на улицах Еревана сбор пожертвований для нуждающихся и больных детей. 

Сегодня медицина имеет возможность осуществить мечту Самвела и Эммы. Для этого необходимо сделать в Германии операцию, которая стоит 10.000-12.000 евро. Благодаря добрым людям эта сумма уже собрана. Осталось найти деньги на билеты и предварительную диагностику. В Фейсбуке создана группа “Возьмите меня за руку, помогите начать ходить”. На эту инициативу уже откликнулись многие. 

“Если нужная сумма соберется, Новый год мы, возможно, встретим в больнице в Германии. Это будет третий Новый год, который я буду встречать в больнице. Но я не жалуюсь, поскольку в моей жизни появилась Эмма, и все изменилось. Я точно знаю, что мне ее послал Бог. У нас есть Бог, и он помогает нам. Это фантастика: мы можем быть голодными, но стоит нам посмотреть друг на друга, даже молча, и мы чувствуем себя счастливыми. Молитесь Богу и чувствуйте его силу. Мне хочется сказать людям всего два слова: любите и будьте любимыми”. 

В банке HSBC открыты счета на имя Самвела Аветисяна:

006 001 911 001 AMD 

006 001 911 101 USD

006 001 911 102 EUR

006 001 911 103 RUB.

Телефон: 098 50 32 25, Самвел Аветисян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter